Меню

Выходные и праздники

Сибирский ответ Большому театру

Сибирский ответ Большому театру
Новосибирский Государственный Академический Театр Оперы и Балета - это первый академический театр российской провинции. По своим объемам он превышает Большой театр в Москве. У театра большой и звездный репертуар.

Сравнится ли он по красоте и величию с Большим театром?
[Cut=Смотреть фото]
AD
AD
Самая уникальная часть здания - конструкция купола диаметром 60 м, высотой 35 м.
Особый архитектурный прием использован в решении верхней части интерьера большого зрительного зала - мощная галерея над амфитеатром, которая обрамляет площадь живописного плафона с хрустальной люстрой диаметром 6 метров и весом около 2-х тонн. Оригинален потолок зрительного зала - своеобразный акустический экран из прессованного картона. Пространство между колоннами верхней галереи заполнено 16 скульптурами - копиями произведений античных мастеров.
Во время войны в здании хранились сокровища музеев Москвы и Ленинграда (Третьяковской галереи, Павловского дворца и др.). Изредка использовалась и сцена для проведения концертов.
Строительство театра началось в 1931 году. В 1941 году здание было практически готово, но с началом войны, строительство законсервировали. В 1944 году театр экстренно достроили и сформировали труппу.
Размеры сцены соответствуют общим масштабам здания. Глубина сцены 30 м, высота до колосников - 29,5 м. Предусмотрен пожарный занавес. Первоначально этот занавес состоял из пемзобетона, весом 72,5 т. Во время реконструкции (2003 г.), он был заменен на новый, облегченный, весом 32 тонны.
Большой зал насчитывает 1774 мест (вместе с местами для инвалидов-колясочников), в концертный - 375 мест.
Панорама Новосибирска с видом на театр. Фото: Вадим Махоров
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325