Меню

Выходные и праздники

Скидка на проезд в поезде школьникам: я её получила!

Скидка на проезд в поезде школьникам: я её получила!
Вот и начались долгожданные каникулы, а с ними пришло время решать вопрос летнего отдыха. С первым месяцем давно определено: дочка едет в санаторий, укреплять здоровье своих лёгких и бронхов. Место нам известное, забронированное еще в марте, нас там помнят и ждут. Но... до него нужно доехать.
И так удачно-вовремя РЖД объявили о летних скидках, что грех ими не воспользоваться!
Проблема виделась одна: речь идет о "международной" поездке.
Возможно, мой опыт кому-то пригодится.
Итак, Москва (Россия) - Ивацевичи (Белоруссия).
AD
AD
Вообще сначала я как-то стушевалась, потому что ехать нам "в заграницы", поэтому особо на льготу я не надеялась. Собственно, первой итерацией были выбраны четыре места, и я почти уже нажала кнопку "Оплатить", как вдруг краем глаза заметила рекламный баннер, обещающий скидки школьникам. "Счастливые каникулы!" - бодро выпрыгивало с экрана моего монитора.
Цитата с сайта РЖД: "Для детей и организованных групп детей в возрасте от 10 до 17 лет (включительно) при покупке в билетной кассе и на сайте действует скидка на проезд в следующих типах вагонов и поездов Федеральной пассажирской компании, РЖД и иностранных государств во внутригосударственном сообщении от и до станций расположенных на территории Российской Федерации:
в плацкартных, общих вагонах, вагонах с местами для сидения скорых и пассажирских поездов** и в вагонах 2, 3 класса моторвагонного подвижного состава (кроме скоростных и высокоскоростных поездов нумерации: 701-788)."
Это внушало оптимизм, однако, если верить почти оплаченным билетам, у меня цена билета для школьника была такой же, как и для взрослого.
На сайте есть телефон центра поддержки. Звоню. Милая оператор Екатерина любезно разъясняет, что поскольку станции отправления и назначения находятся в разных государствах, то скидка школьнику не положена.
"А как можно положить?" - вкрадчиво поинтересовалась я.
"Хм, никак, наверное,"- ответила мне оператор.
"А если я куплю два билета, один до какой-то приграничной российской станции, а второй - от этой станции до Ивацевичей?" - я не сдаюсь.
"Тогда будет скидка в билете до этой приграничной станции!"
"Отлично! И последний вопрос: позволит ли мне сайт оформить билет на ребенка-школьника отдельно от билета сопровождающего взрослого?"
"Позволит, если ребенку больше 10 лет. Только при выборе тарифа, пожалуйста, выбирайте не "Детский", а "Полный". Расчет скидки произойдет при переходе на следующий шаг, учтется возраст ребенка",- дала мне последние разъяснения консультант.
Итак, я посмотрела, что в нужном мне направлении мы можем разбить дорогу на два этапа: Москва - Смоленск и Смоленск - Ивацевичи.
Первую часть итераций (оформление билета до Смоленска) я не фиксировала.
Но вот есть билет, в котором указан волшебный тариф ДЕТ17. Скидка действительно посчиталась при переходе от этапа заполнения данных к этапу подтверждения. Тогда же и обнаружился этот не обозначенный нигде тариф.
А вот второй этап: заполняю данные для билета Смоленск - Ивацевичи.
Здесь у меня возник вопрос: а как же быть с постельным бельем? У меня ведь уже будет один комплект, стоимость которого отнюдь не почасовая. Места, где можно поставить галку отказа от белья, самостоятельно найти не смогла. Опять звоню в поддержку, теперь мне отвечает не менее любезная оператор Наталья. Дальше разговор, довольно странный, сводится к тому, что у оператора галку снять можно (в инструкции), у меня в реальности на сайте её нет вообще. В итоге мне посоветовали сделать скриншот странички и отправить в Техподдержку сайта (адрес предоставлен).
Посоветовано - сделано! Ответ пришел буквально через полчаса: "Возможность отказа от оплаты стоимости пользования комплектом постельного белья при оформлении билета в плацкартные вагоны определяется перевозчиком. Если Вы оформляете заказ в вагон формирования ОАО «ФПК» (перевозчик указан на этапе «Выбор вагона» в графе каждого перевозчика), то для оплаты заказа без постельного белья необходимо убрать галочку в чек-боксе «С бельем» на этапе «Информация о пассажирах».
Если Вы оформляете заказ в вагоны белорусского перевозчика (БЧ), то заказ оформляется только с оплатой белья. Отказ от оплаты белья в данных вагонах не предусмотрен Перевозчиком."

Так что если кто-то решит последовать моему примеру и попробовать удешевить школьный билет, не удивляйтесь отсутствию чек-бокса "С бельем". :-)
Та-дааам!!! Вот второй билет.
И подводя итог всему написанному. :-) Специально показываю три свои заказа: два билета взрослым от Москвы до Ивацевичей, два билета школьникам от Москвы до Смоленска, два билета на продолжение поездки тем же школьникам от Смоленска до Ивацевичей.
Да, забыла сказать. Билеты Москва - Смоленск и Смоленск - Ивацевичи я взяла в один и тот же вагон, на одни и те же места. Здесь меня здорово выручила появившаяся не так давно возможность выбирать "два нижних". Я сначала купила прямые взрослые билеты на два нижних места в отсеке, уменьшив таким образом вероятность выкупа остальных двух (верхних) мест, пока я маневрировала с разбивкой.
Несложные математические подсчеты показывают, что мой выигрыш на каждом билете составил примерно 320 рублей. Если бы можно было отказаться от постели, выигрыш составил бы еще 133 рубля.
То есть, скидка при пересчете на общую стоимость билета (полного) в моем случае составляет около 10 процентов.
Это было скорее желание посмотреть, получится ли купить билет с объявленной скидкой и чего мне это будет стоить. А дальше уж очень хотелось довести начатое до конца.
Впрочем, денежного выигрыша на двух билетах хватит на то, чтобы оплатить один санаторный день одному из отдыхающих. Тоже неплохо.
На фотографии - прудик рядом с санаторием, будем там рыбачить в свободное от процедур время. :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325