Меню

Выходные и праздники

Скульптуру "Родина-мать зовет!" признали особо ценным объектом наследия России

Скульптуру "Родина-мать зовет!" признали особо ценным объектом наследия России
Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому скульптура "Родина-мать зовет"! в Волгограде входит в перечь особо ценных объектов культурного наследия страны.
AD
AD
Текст документа о новом статусе памятника опубликован на сайте правительства РФ.

Отмечается, что это решение было принято после государственной историко-культурной экспертизы. Такое решение также создаст основание для внесение памятника в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Напомним, что скульптура "Родина-мать зовет!" является центром памятника-ансамбля "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане в Волгограде. Выполнена по проекту скульптора Евгения Вучетича и инженера Николая Никитина. Является одной и самых высоких статуй мира (общая высота статуи 85 метров, высота женской фигуры без меча - 52 метра, длина руки - 20 метров, длина меча - 33 метра). Общий вес скульптуры - 8 тысяч тонн.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325