Меню

Выходные и праздники

Спустя 15 лет Калоев откровенно рассказал о Боденской катастрофе

Спустя 15 лет Калоев откровенно рассказал о Боденской катастрофе
К 15-летию авиакатастрофы над Боденским озером издательство «Эксмо» впервые в России представляет документальный роман о Виталии Калоеве, который потерял всю свою семью в этой страшной трагедии и впоследствии убил авиадиспетчера, дежурившего в момент столкновения самолетов.
AD
AD
Книга написана при непосредственном участии Виталия Калоева. Он впервые откровенно рассказывает о том, как произошло убийство, и было ли оно случайным.

Авиакатастрофу над Боденским озером считают самой страшной страницей в истории отечественной авиации. 2 июля 2002 года в небе над немецким городом Юберлинген столкнулись грузовой «Боинг» компании DHL и пассажирский самолет «Башкирских авиалиний», выполнявший чартерный рейс из Москвы в Барселону. Большинство пассажиров разбившегося ТУ-154 были детьми – 52 из 60. Виталий Калоев потерял в этой катастрофе жену Светлану и двоих детей – 10-летнего Костю и 4-летнюю Диану. Он единственный из всех родственников погибших принимал участие в поисковой операции на месте крушения.

С первых дней после трагедии руководство швейцарской авиадиспетчерской компании “Skyguide” (осуществляла контроль за воздушным пространством в зоне столкновения) пыталось уйти от ответственности, обвиняя в произошедшем российских пилотов. Официальные извинения родственникам погибших и властям России принесли только в 2004 году, через несколько месяцев после того, как Калоев, так и не дождавшись результатов расследования, убил диспетчера “Skyguide” Питера Нильсена.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325