Меню

Выходные и праздники

Столичные парки обработают от клещей

Столичные парки обработают от клещей
В апреле столичные парки и городские кладбища начнут обрабатывать от клещей. Об этом рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора за особо опасными инфекциями и дезинфекционной деятельностью управления Роспотребнадзора по Москве Татьяна Иванова. По её словам, сезон нападения клещей в столичном регионе начался рано из-за резкого потепления.
AD
AD
По данным столичного Роспотребнадзора, в московских медучереждениях с марта этого года были зафиксированы 68 случаев обращений жителей города с боррелиозом, который вызвали укусы клещей. Однако большая часть обратившихся пострадала от клещей не в Москве, а в других регионах России и даже в других странах.

В прошлом году после укусов клещей в Москве заболели боррелиозом 47 человек.

Первый симптом боррелиоза — это покраснение вокруг укуса, которое разрастается на коже. Может подняться температура, заразившийся человек ощутит боли в мышцах и суставах. Прививок от этой болезни нет, но она лечится курсом антибиотиков. Если не лечить заболевание, то оно может стать хроническим, давать рецидивы и осложнения на опорно-двигательный аппарат, сердечно-сосудистую систему.

Роспотребнадзор рекомендует делать прививки за месяц — полтора до выезда на территории, неблагоприятные по клещевому энцефалиту. С их перечнем можно ознакомиться на сайте ведомства. А также быть осторожнее при прогулках на природе - носить плотную, закрывающую кожу одежду и закрытую обувь .И не пренебрегать обработкой верхней одежды противоклещевыми препаратами.

Прививки от клещевого энцефалита можно сделать бесплатно по ОМС на базах поликлиник, медсанчастей, здравпунктов учебных заведений, в том числе в городской поликлинике № 5, филиале № 2.

Прививка состоит из двух инъекций, минимальный интервал между которыми составляет от 14 дней до одного месяца в зависимости от применяемых вакцин. После последней инъекции должно пройти не менее 14 дней до выезда в опасное место. За это время вырабатывается иммунитет. Через год необходимо сделать ревакцинацию, которая состоит только из одной инъекции, далее ревакцинацию повторяют каждые три года. Экстренную помощь непривитому человеку, укушенному заражённым клещом, можно оказать с помощью инъекции человеческого иммуноглобулина.

В Москве такие инъекции делают в Городском консультативном кабинете по вакцино-сывороточной профилактике клещевого вирусного энцефалита в ГКУЗ «Инфекционная клиническая больница № 2» (город Москва, 8-я улица Соколиной Горы, дом 15.), телефоны: 8 (495) 366-84-68, 8 (495) 365-01-47, а также в Детской клинической больнице № 13 имени Н.Ф. Филатова (Москва, улица Садовая-Кудринская, дом 15), телефон: 8 (499) 254-34-30.

Исследование снятых с людей клещей на заражённость вирусом клещевого энцефалита можно провести в микробиологической лаборатории отделения особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» по адресу: Москва, Графский переулок, дом 4/9, телефон: 8 (495) 687-40-47.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325