Меню

Выходные и праздники

Суперлуние 2013

Суперлуние 2013
В эти выходные жители нашей планеты смогут наблюдать удивительное астрономическое явление – супер-Луну. 23 июня в 15:32 по московскому времени (11:32 UTC) Луна достигнет своего перигея, ближайшей к Земле точки лунной орбиты. Следующее такое сближение будет наблюдаться в августе 2014 года.
AD
AD
При достижении перигея расстояние от Луны до Земли составит 356, 991 км, что на порядок меньше типичных 384,402 км. В этот день естественный спутник будет гораздо ярче, а его размер будет казаться больше на 12–14 %, чем в следующем месяце.
Вы можете бесплатно понаблюдать за «Супер Луной» — 2013 в ходе трансляции на SPACE.com. Она начнется в воскресенье в 9 вечера по Североамериканскому восточному времени (оно на 8 часов отстает от Московского).
Согласно прогнозу AccuWeather, самое ясное небо будет над долиной реки Огайо, на юге Новой Англии, а также в пустынных регионах на юго-западе США. Именно эти места будут наилучшими для наблюдения за лунным явлением.

Согласно одной из точек зрения, в этот день у некоторых людей могут наблюдаться проблемы с психикой. Кроме этого, бытует мнение, что «Супер Луна» может спровоцировать землетрясения и извержения. Однако эта точка зрения не раз опровергалась. Ниже представлены фотографии «Супер Луны» — 2012.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325