Меню

Выходные и праздники

Терракотовый дом

Терракотовый дом
Это необычный деформированный цветной дом, расположенный в Вилья-де-Лейва, колониальной горной деревне в 150 километрах к северу от Боготы, столицы Колумбии, был построен колумбийским архитектором Октавио Мендоса. Он был построен полностью из глины и запечен на солнце. При строительстве дома архитектор не использовал сталь, цемент или другие усиливающие материалы. Дом имеет площадь 500 квадратных метров и, как утверждает Мендоса, является самым большим куском керамики в мире.
AD
AD
В этом необычном доме имеется два этажа с комнатами для отдыха и спальной частью, где имеются кровати, столы и стульями – также изготовленные из местных глин и обожженных в печи. Здесь существует полностью функциональная кухня с посудой, кувшинами и вазами – все это вылеплено из того же материала. Солнечные панели, установленные у дома, обеспечивают его горячей водой для душевых, ванных комнат, туалетов и раковин, украшенных красочными мозаичными плитками.
Октавио Мендоса большую часть своей карьеры занимался проектированием домов, коммерческих зданий и церквей, а свой глиняный дом он называет “проектом жизни”. На строительство этого дома у Мендосы ушло 14 лет. Цель Мендосы, как заявляет сам архитектор, это продемонстрировать, как обычная земля и глина может быть преобразована в жилую архитектуру. Для этого достаточно просто использовать природные ресурсы, имеющиеся под рукой.
AD
AD
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325