Меню

Выходные и праздники

Тотальный диктант 2015

Тотальный диктант 2015
Тотальный диктант 2015 - ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Суть акции - добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса).
AD
AD
Идея добровольного бесплатного диктанта родилась в Новосибирске в начале 2000-х годов. За 12 лет существования "Тотальный диктант" превратился в масштабное международное событие - в прошлом году акция прошла в 352 городах России и мира, охватив 47 стран, ее участниками стали более 64 тысяч человек, еще 52 тысячи просмотрели онлайн-трансляцию.

В 2015 году "Тотальный диктант" пройдет 18 апреля, в нем примут участие 365 городов России. Принять участие в акции может любой желающий вне зависимости от пола, возраста, национальности, уровня образования и владения русским языком.

Автором текста стал писатель, специалист по древнерусской литературе, доктор филологических наук Евгений Водолазкин. Текст называется "Волшебный фонарь", его тема - художественная зарисовка быта России начала 20-го века.

Текст "Тотального диктанта" на площадке Московского педагогического государственного университета (МПГУ) прочитает известный поп-певец Дима Билан. Всего в этом году текст Тотального диктанта будут читать телеведущий Владимир Познер, литературный обозреватель «Ленты.ру» Наталья Кочеткова, шоумен Антон Комолов, лидер группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев, актер Константин Крюков, телеведущие Ольга Шелест, Оксана Федорова и Дмитрий Шепелев.

Для тех, кто не сможет 18 апреля лично прийти на одну из площадок, будет доступна возможность написать диктант онлайн на сайте в ходе трансляции из трех городов России.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325