Меню

Выходные и праздники

У природы нет плохой погоды

У природы нет плохой погоды
Да ладно, еще какие бывают ужасные погоды у природы. И прекратите мне эту песню петь жалостно - прежалостными тоненькими голосками!
AD
AD
Есть-есть всего у природы! И плохой погоды есть. И коварных ненастий есть. Та еще дама! Жара и страшный холод есть, тайфуны и наводнения есть, засуха и бешеные ливни есть. А еще есть снегопады и мелкие затянувшиеся серые дожди.

В этой истории ведь что важно: как к этому относиться, к характеру природы нашей матушки.

Вот одна моя знакомая Тоня как-то сказала, что свекровь ее дочери, строгая суровая дама Людвига Францевна, пожаловалась, мол, характер у вашей дочери – просто ужас: неуравновешенная, истеричная, взрывная, крикливая, плаксивая и чуть что - сразу курит. Изменилась – говорит Людвига Францевна, - лохматая, косметикой не пользуется, как натянет штаны и майку, так в них и ходит целый день.

А Тоня ей, свекрови своей дочери, Людвиге Францевне, отвечает:
- Не знаю-не знаю, Людвига Францевна, я вам отдавала добрую спокойную воспитанную девочку. С хорошими манерами. Нарядную красавицу, каких мало. А теперь, Людвига Францевна, посмотрите, что вы со своим сыном сделали с моей дочкой, а? Неухоженная, сопливая, истеричная… и курит! Курит!

Вот так и мы. Сами испортили все вокруг, а потом печалимся, что ветрено. И волны. Да-да. С перехлестом. А если наладить контакт?

Вот, например, моя дочь Лина. Она говорит: я поставила себе в жизни всего несколько задач: убедить людей, что нужно бросать мусор в урну – раз, не пользоваться пластиковыми пакетами – два, не пользоваться косметикой, которую испытывают на животных – три.

Пока все. Ну да, Лина только в одиннадцатом классе. Правда, круг убежденных ею людей уже достаточно широкий – она президент регионального детского парламента. Ну а если мы все прислушаемся? Может быть, и природа пойдет к нам навстречу? И нам с ней будет веселей? Для дождей мы купим себе цветные яркие парки и зонты, для жары – смешные сарафаны или шорты. И будем делать простые вещи – мусор - в урны, полевые травы и цветы – не рвать, о пластиковых пакетах – забыть, животных не трогать, не вмешиваться в их жизни…

А то ведь природа девушка с характером – вдруг забьется в истерике, вдруг заплачет да раскричится. А уж если начнет курить…

Марианна Гончарова
Журналист, педагог, переводчик, режиссер молодежного театра. Золотой лауреат конкурсов Живого Журнала (LiveJournal) «Профессионалы 2009» и «Лучшие блоги 2009». В издательстве «Эксмо» вышла новая книга автора «Дракон из Перкалаба».

Ссылки по теме:

Форум "Книги, музыка, кино, ТВ …"
Яркий пример американской мечты
Небесный покровитель маленького Федора
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325