Меню

Выходные и праздники

Ультразвук поможет определить риск преждевременных родов.

Ультразвук поможет определить риск преждевременных родов.
Ультразвуковое затухание, или постепенная потеря энергии ультразвуком по мере его прохождения через ткани, может оказаться ранним свидетельством того, имеет ли женщина риск преждевременных родов, согласно результатам нового исследования Чикагского колледжа сестринского дела при Университете Иллинойса.
AD
AD
Преждевременные роды определяют как роды, наступившие до 37-й недели; они являются лидирующей причиной развития долгосрочных проблем со здоровьем, на их долю приходится 75% таких патологий, как церебральный паралич и задержка развития. Преждевременные роды в 2005 году, к примеру, обошлись американскому бюджету в более, чем 26 миллионов долларов.

Исследователи под руководством профессора Барбары МакФарлин, сообщают, что ультразвуковое обследование должно определять изменения в поглощении воды и накопления коллагена в шейке матки, что предлагает неинвазивный метод измерения изменений в шейке матки до наступления родов. Существующие в настоящее время методы определения риска преждевременных родов опираются на измерение длины шейки матки.

Как поясняет профессор МакФарлин, оценка длины шейки матки является широко распространенным клиническим методом для определения женщин с риском преждевременных родов: чем короче длина шейки матки, тем выше риск. Однако, такой метод имеет свои ограничения, поскольку большая часть женщин с выявленной короткой шейкой матки все же способна доносить плод полный срок.

В новом исследовании, результтаы которого были опубликованы в журнале Ultrasound in Medicine and Biology, было проведено 240 ультразвуковых обследований 67 афро-американских женщин для определения длины шейки матки и затухания сигнала во время обследования. Анализ был сконцентрирован на ранних периодах беременности: с 17 по 21 неделю и с 22 по 26 неделю.

В период с 17 по 21 неделю ультразвук уже показал существенные различия в затухании сигнала между группой женщин, которые в дальнейше имели преждевременные роды, и группой женщин, беременность которых длилась полный срок. Все женщины имели длину шейки матки более 2,5 см. Поскольку со временем шейка матки из твердой структуры становится мягкой, то оценка затухания проходящего через нее ультразвукового сигнала может обеспечить врачей ранней прогнозирующей информацией и им не надо будет ждать явных симптомов преждевременных родов.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325