Меню

Выходные и праздники

В Австралии с барана состригли 40 килограммов шерсти

В Австралии с барана состригли 40 килограммов шерсти
В Австралии обнаружили и остригли барана-мериноса, рекордный объем шерсти которого угрожал его жизни.
AD
AD
Заросшего шерстью барана, которого назвали Крисом, заметили местные жители неподалеку от столицы страны, Канберры. Они предположили, что он отбился от стада несколько лет назад. Стрижку поручили Иэну Элкинсу (Ian Elkins), четырехкратному чемпиону по стрижке овец.

В ходе работы стригалю удалось состричь более 40 килограммов шерсти — это число стало неофициальным мировым рекордом. По словам самого Элкинса, это первый случай за его 35-летнюю карьеру. Обычно средний вес руна — 5 килограммов. Состриженного материала хватило бы для изготовления 30 свитеров.
Он отметил, что для успешного завершения работы ему пришлось привлечь еще четырех стригалей, а самому барану на время стрижки ввели обезболивающее.

Как сказала Вен Данге, сотрудница фонда охраны животных:
«Вчера он прятался в углу, вообще не хотел идти на контакт. Он с трудом мог встать и не мог нормально ходить. А сегодня он сам пошел мне на встречу, чтобы его погладили».
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325