Меню

Выходные и праздники

В Госдуму внесен законопроект о раздаче санкционных продуктов нуждающимся

В Госдуму внесен законопроект о раздаче санкционных продуктов нуждающимся
Сенатор Антон Беляков внес в Государственную Думу законопроект, согласно которому санкционные продукты, подлежащие уничтожению в России, должны бесплатно раздаваться нуждающимся.
AD
AD
"Ввезенные на территорию Российской Федерации сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие надлежащего качества, соответствующие санитарно-эпидемиологическим требованиям, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению, и которые запрещены к ввозу на территорию Российской Федерации, подлежат безвозмездной передаче на социально значимые нужды", - говорится в законопроекте.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в России снижаются реальные доходы населения, а за чертой бедности, по данным Росстата, находится уже каждый шестой житель страны (22,7 млн человек, 15,7% ). Более половины доходов россияне тратят на еду, отказываясь от товаров не первой необходимости.

Безвозмездная передача санкционных товаров на социально значимые
нужды будет не только полностью соответствовать общемировой тенденции
экономии в отношении продуктов питания, но и внутренним, социально-экономическим запросам нашей страны, а их уничтожение в свете сложившейся ситуации совершенно не оправданно, полагает сенатор.

Напомним, в июле 2015 года Президент России Владимир Путин подписал указ об уничтожении продуктов, которые попадают в страну в обход запрету на их ввоз.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325