Меню

Выходные и праздники

В гостях у китайцев на даче и дома

В гостях у китайцев на даче и дома
Прочитав необычные факты о Китае в новостях на Еве, захотелось рассказать о своей нетривиальной поездке в Пекин. Когда шли Года туризма между Россией и Китаем, в целях популяризации туризма в Китае, мэр Пекина предложил 50-ти российским семьям пожить в семьях пекинцев. Среди этих счастливчиков оказались и мы.
AD
AD
Самые тёплые чувства вызывают у нас воспоминания о замечательной, гостеприимной и радушной семье господина На. Господин На работает в Олимпийском комитете. В 2008 году он даже был удостоен чести нести Олимпийский огонь в Пекине. А в 2004 в Афинах Олимпийский факел нёс его отец. Супруга нашего доброго хозяина - госпожа Сы на пенсии, но выглядит довольно молодо. У них уже взрослая дочь На Че, очень милая девушка. Нас поразил тот факт, что в 18 лет она по велению души ушла в армию и с удовольствием отслужила 5 лет. Душевно и как-то по-родному мы провели время с этой семьёй, при расставании обнимались и плакали.
Господин На любит свою работу и гордится ею.
Это они с госпожой Сы в молодости :)
У них очень много родственников. Все почитают старших членов семьи. Многочисленная родня собралась на День рождения бабушки (2011 год). Ей уже почти 100 лет :)
Госпожа Сы и На Че. Изображение дочки у госпожи Сы есть даже в машине над рулём :)
Армейские годы На Че.
AD
AD
Жили мы в престижном районе Олимпийская деревня. Вид на Олимпийский парк.
Вид из окна во двор.
На 5 дней это место стало нашим домом :)
Помимо разнообразных впечатляющих достопримечательностей Поднебесной, было очень интересно посмотреть и на быт пекинцев. Побывать на китайской даче - редкость и большая удача :)) в туристические программы это не входит. Иметь загородный хутун - дорогое удовольствие. У Господина На здесь живут многочисленные родственники. Общая площадь хутуна примерно 2 гектара, здесь есть приусадебное хозяйство, поэтому многое, чем нас потчевали пекинцы было своё, домашнее :)
Из таких маленьких тыкв делают народный китайских музыкальный инструмент, мы даже слышали, как он звучит.
AD
AD
Китайская дача - это не как у нас, один дом, это множество отдельных построек: комнаты, гостиная, спальни, кухня. Вот, например, чайная комната.
Как же без бюстика Мао Дзедуна :))
Приспособление для нагрева воды для чая... Даже не знаю, как всё это понятно объяснить и описать.
Стол для чаепития.
AD
AD
Беседка.
Угодья по дороге на кухню :)
Всё здесь растёт: и фасоль, и морковка, и капуста (китайская), и свекла.
Тем временем на кухне...
Китайская водка... 53 градуса, однако. Муж много выпить не смог :))
AD
AD
Мы отмечали праздник Середины осени. Лунные лепёшки - необходимый традиционный атрибут.
С родственниками Господина На. За сытным столом в этом гостеприимном доме мы вели весьма познавательные беседы о политике, образовании, медицине и культуре :) Китайцы симпатизируют нашему нынешнему президенту Путину, хорошее образование и дополнительные кружки, секции, также как и у нас, стоят дорого, китайцы приверженцы традиционной восточной медицины, и она у них очень эффективна, из русских писателей, поэтов знают Пушкина, господин На в юности с удовольствием прочитал "Как закалялась сталь" Островского :) Я не преминула спросить нашего переводчика Алёну, о чём мечтают китайские девушки :) Она задумалась.. Её ответ меня удивил - молодые китаянки мечтают о хорошей работе! А я-то думала, что о семье :)
А потом в составе китайской делегации наши друзья приезжали в Москву. Это была очень радостная и душевная встреча.
Китайцы очень любят детей, поэтому когда мы провожали господина На и госпожу Сы в аэропорту, все столпились вокруг них и наших детей с фотоаппаратами и телефонами :))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325