Меню

Выходные и праздники

Выиграйте подарки от фестиваля "Москва-870"

Выиграйте подарки от фестиваля "Москва-870"
Редакция EVA.RU рада представить новый розыгрыш. Ответьте на вопросы нашей викторины и выиграйте игру "Монополия" и карты «Тройка» для Метрополитена.
AD
AD
Москва стояла у истоков покорения космоса. Москва подарила миру легендарные произведения искусства. Московское метро – самое красивое в мире. В 2017 году российская столица отмечает 870-летие.

C 1 по 10 сентября на площадках в центре и во всех городских округах пройдет фестиваль «Юбилей Москвы 870», посвященный выдающимся москвичам и вкладу, который они внесли в российское и мировое наследие.
Проверьте, насколько хорошо вы знаете прославленных московских ученых, спортсменов и деятелей искусства, а также знаковые московские достопримечательности, и получите шанс выиграть приз от фестиваля.

Ответьте на вопросы нашей викторины, отправьте их по адресу konkurs@eva.ru с пометкой «Москва-870» и вашим ником на Еве.Ру.

1) Во многих путеводителях эти здания называют «семь сестёр». О каких зданиях идёт речь?

А) 7 крупнейших в столице вокзалов

Б) 7 старейших учебных заведений

В) 7 высоток

2) Изображение этой московской башни использовалось в заставках множества телепередач, включая и знаменитый «Голубой огонёк».

А) Шуховская башня

Б) Останкинская телебашня

В) Сухарева башня

3) Какого знаменитого футболиста-москвича наградили такими прозвищами, как «Чёрная пантера», «Чёрный паук» и «Чёрный осьминог»?

А) Лев Яшин

Б) Игорь Нетто

В) Эдуард Стрельцов

4) Какой знаменитый советский хоккеист играл под №17?

А) Владислав Третьяк

Б) Валерий Харламов

В) Анатолий Фетисов

5) Этот сконструированный в Москве самолет единственный в мире может выполнить фигуру высшего пилотажа «блинчик» (разворот на 360° в горизонтальной плоскости без потери плоскости).

А) Су-35

Б) Миг-29

В) Як -152

6) Готовясь исполнить партию «Умирающий лебедь», балерина Майя Плисецкая для вдохновения часто посещала:

А) Московский зоопарк

Б) Патриаршие пруды

В) Набережную Москвы-реки

7) Этот выдающийся врач первым применил эфирный наркоз на поле сражения

А) С.С. Юдин

Б) Н. И. Пирогов

В) С. П. Боткин

8) Первый в истории перелет через Северный полюс (он же – первый беспосадочный полет из СССР в Северную Америку) по маршруту Москва – Ванкувер совершил экипаж под руководством пилота Валерия Чкалова в июне 1937 года. Сколько времени потребовалось летчикам, чтобы преодолеть 9 130 км?

А) 48 часов 5 минут
Б) 63 часа 16 минут
В) 78 часов 11 минут

9) Москвич Степан Крашенинников, выдающийся путешественник, прошел по Сибири и Камчатке 27500 км – во сколько раз это расстояние больше общей протяженности улиц современной Москвы?

А) В два раза
Б) В семь раз
В) это меньше общей протяженности улиц современной Москвы

10) Какой из известных московских памятников выполнен из титана?

А) Памятник Юрию Гагарину

Б) Памятник Юрию Долгорукому

В) Памятник маршалу Жукову
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325