Меню

Выходные и праздники

Выстраивайте свою жизнь без оглядки на других

Выстраивайте свою жизнь без оглядки на других
Мы ждем и ждем, что вот проснемся завтра, и все изменится. Само. Просто от того, что наступило завтра. Завтра наступает. И послезавтра. И послепослезавтра. Что-то действительно меняется, но… Никого на примете, с кем можно было бы создать семью, как не было, так и нет. Не то чтобы мы стареем, нет, до этого еще далеко, но наше время незаметно утекает. Как в песочных часах.
AD
AD
Однажды в перерыве на одном из моих тренингов ко мне подошла молодая женщина – рассказала, что в ее жизни случился развод, у нее двое маленьких детей, бывший муж уже устроил свою жизнь с другой женщиной и все у него хорошо. Теперь и она созрела для того, чтобы создать новую семью. Не потому, что у бывшего мужа все хорошо, не для того, чтобы взять реванш, утереть ему нос, а вот правда созрела: хочется. К делу она решила подойти творчески – сделала визитки со своим именем и телефоном. И небольшая такая приписочка внизу: «Хочу быть любимой и любящей женой».

Выяснилось, что она уже показывала визитки другими участниками тренинга – чтобы проверить, как отнесутся к ее идее. Женщины одобрили: «Классная находка, ты молодец» – поддержали, в общем. А вот мужчины пошли в атаку, даже стыдить стали – мол, что о тебе могут подумать. Она начала сомневаться. Не только в своей идее – в себе. И решила спросить мое мнение.

Как же часто мы с вам думаем о мнении других… Помните, у Грибоедова: «Что станет говорить княгиня Марья Алексеевна?» «Горе от ума» было написано бог знает когда, в позапрошлом веке, но с тех пор, похоже, мало что изменилось – нам по-прежнему важно, что эта самая Марья Алексеевна скажет. Ой-ой, чтобы никто ничего такого не подумал... Ой-ой, чтобы другие правильно поняли… А «правильно» – это как?

Сколько же сил уходит на то, чтобы подстроиться под других. А сколько переживаний! Но если вас кто-то поймет «неправильно», что тогда? Вымажут черной краской или чем там – дегтем? – и навсегда закроют вход в приличное общество? Самим не смешно? Да пусть думают и говорят что хотят – на чужой роток не накинуть платок. Это не ваша проблема, что «Марья Алексеевна» дама закомплексованная во всех отношениях. Откуда «Марье Алексеевне» знать обстоятельства вашей жизни, причину ваших поступков, которые ей кажутся проступками? И почему, собственно, вы должны, думать и поступать, как она?

Я не буду вам говорить, что каждый человек имеет право на собственное мнение, вы это и так знаете. Теоретически. Позволила себе усмешку, потому что раз за разом мы наступаем на одни и те же грабли: думаем о мнении других, пытаемся подстроиться под других, додумывать за других. И все это вместо того, чтобы подумать о себе. О своих чувствах. О том, как вы хотите распорядиться своей жизнью. О том, чем и как вы хотите заниматься. Когда мы тратим время на бессмысленные переживания – что о нас подумают другие, – мы теряем частичку себя. Мы «забиваем» на себя, подстраиваясь под чужие комплексы и страхи. И в итоге самих себя наказываем, к вящей радости «Марьи Алексеевны». И нужна она вам?

Все эти мысли вихрем пронеслись в голове, и вот что я ответила своей слушательнице:

«Во-первых, скажу честно, с таким способом поиска кандидата в мужья – сделать визитки и раздавать их – я сталкиваюсь впервые. А что, отлично придумано! Преодолев стыд и страх, вы пошли за своим желанием. Сегодня эти визитки вы показали другим людям. Подозреваю, что это непросто было сделать, но вы – сделали. И я испытываю к вам огромное уважение за вашу смелость!

Во-вторых, для меня главная валюта в жизни – время, я привыкла его ценить, и с этих позиция вашу идею я могу только приветствовать. В визитках вы обозначили цель знакомства: “Хочу быть любимой и любящей женой”. Это сразу отсечет тех, в чьи планы создание семьи не входит. По крайне мере, я так думаю, если исходить из порядочности людей. Значит, вы не потратите свое время на пустые знакомства.

Говорить о своих намерениях и желаниях с первых дней знакомства – это нормально. Почему-то у нас принять считать, что сказать прямо: “Я хочу семью” – стыдно, а через неделю после знакомства начать жить гражданским браком – нет. Пока предлагает, считают некоторые барышни, надо соглашаться. И соглашаются, и живут, не смея заикнуться о том, что хотелось бы и семью, и ребенка. Надеются, что сам догадается. А он не догадается, ему и и так неплохо. Зато женщине – плохо, но она будет врать знакомым, что “штамп не нужен, что штамп ничего не решает…”. Мне эти сказки про штамп очень напоминают сказки женатых мужчин, которые те рассказывают своим любовницам, – почему именно сейчас они не могут уйти из семьи. У всех – как под копирку, даже передавать не буду. И там, и там – вранье. Вранье другим, вранье себе. В гражданских браках женщинам приходится играть в семью, хотя ее в, общем-то, нет, и никто не собирается ее создавать. А ведь еще и так бывает, что “гражданский муж” – вполне себе законный муж другой женщины. И тогда в обман втянуты все, включая детей этого “двоеженца”. А та, которая сразу не обозначила свои условия – как же, неудобно! – все ждет и ждет, и всех убеждает, что пожениться – это не проблема. Молчать и надеяться – вот это почему-то считается нормальным, “приличным”. А говорить “женись давай” почему-то нет. Почему? Профукать лучшие годы своей жизни в неопределенности, на птичьих правах – это не стыдно? И разве не жалко себя, своего времени?

Но есть и хороший признак. В отношении “стыдно – не стыдно” ориентиры наконец-то начинают меняться. Все меньше и меньше женщин готовы просто так – без условий, без обязательств – дарить, а точнее разбазаривать, свое время. Ведь это – вопрос отношения к себе, вопрос самооценки. Ты ценишь свое время. Ты ценишь себя. Ты говоришь вслух о своих намерениях. Что за глупость – много лет лелеять надежду что на тебе женятся.

Удивительно, как у некоторых смещаются акценты: важным становится не выйти замуж и родить ребенка, а уломать того, кто не готов или не хочет. А как же личные желания, планы? Есть ли смысл держаться за того, кто ни с места за все эти годы? Ведь наверняка в вашем окружении есть мужчины, готовые создать настоящую семью. Но чтобы вас услышали, нужно о своих желаниях сказать. Только так можно встретить того, с кем ваши желания совпадают. И никакого “стыдно”. Если ты понравишься человеку, его не испугает твоя откровенность. Что же касается визиток… Если человек вас не видел, но каким-то образом визитка оказалась у него, возникнет интрига-интерес: «А какая она, как выглядит, как общается?» Интерес возник – он позвонит вам. И скажу, как психолог, испытывая страхи, связанные с созданием семьи, вряд ли человек способен на проявление интереса. Когда мы честны и искренни, это отпугивает манипуляторов и энергетических вампиров, тех, кто любит поживиться за чужой счет – деньгами ли, энергией или временем, которое тоже можно украсть.

И, в-третьих. Мужчинам ваша идея с визитками не понравилась, и вам, вероятно, пришла в голову мысль: “А зачем тогда было затевать все это? Ведь визитки на мужчин и рассчитаны”. На самом деле это ни о чем не говорит. Просто мужчины тоже боятся выйти за рамки стереотипов, порой даже сильнее, чем женщины. Но если за эти рамки не выходить, мы в позапрошлом веке так и останемся».

Потом я ей посоветовала отнестись к затее с визитками пятьдесят на пятьдесят – и всерьез, и как к игре. Посоветовала также не ждать чуда – найти потенциального мужа именно через визитки. Да, их нужно раздавать, попросить подруг, чтобы и они поучаствовали в распространении, но замереть в ожидании результата – вот этого точно делать не следует. Там, наверху, где нашими судьбами распоряжаются, очень любят творческих, веселых, активных людей. Тех, кто не сидит сложа руки, а участвует в написании собственной судьбы. Вот как с визитками, например.

Моя собеседница улыбнулась и молча обняла меня. Вы бы видели ее глаза!

В тот же вечер, уже дома, я вспомнила, что нечто похожее уже было. Две девушки, которые консультировались у меня, нарисовали симпатичную наклейку на машину с надписью «Ищу мужа» и номером телефона. Решившись на это, они тоже испытывали смущение, но преодолели его. Обе вышли замуж. Одна уже родила, другая ждет малыша. Со своими мужьями они познакомились какими-то другими способами, наклейки тут ни при чем. Но это только так кажется, что ни при чем. Меня не покидает уверенность, что все получилось именно потому, что они, перешагнув через стереотипы, сами что-то делали и уж точно не думали о том, что там скажут другие.

***

Задание будет следующее. Придумайте что-нибудь такое, что докажет вашу смелость. Пусть это будет доказательство, что вы готовы честно говорить о своих желаниях. Что именно ваши желания определяют вашу жизнь, а не косые взгляды со стороны. Что «уговаривать» кого-то бесполезно и унизительно.

Может быть, вы тоже сделаете визитки или наклейки на машину, может быть, подадите заявку на участие в программе «Давай поженимся!», может быть, позвоните своему старому – еще со школьных лет – приятелю и пригласите его сходить в кафе. Ведь он не женат, и вы точно знаете, что вы ему всегда нравились.

Будьте креативными, сделайте что-нибудь такое, чего от вас никто не ожидает. Главное – не сидите и не ждите. Просто так никто не придет, а время проходит очень быстро. Действуйте!
Это книга-преображение. Она написана для женщин, которые находятся в поиске своей любви, своей судьбы, которые мечтают обрести семейное счастье. В ней 30 глав в форме доверительных бесед со «счастливым психологом». Каждую главу завершает оригинальное творческое задание, выполняя которое женщина прорабатывает внутренние проблемы, осознает собственные ресурсы и открывает себя с новой стороны.

Об авторе:

Юлия Зиновьева - психолог, гештальт-терапевт, специалист по системной семейной терапии и гештальт-терапии детско-родительских отношений. Автор популярного блога «Счастливый психолог».
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325