Меню

Выходные и праздники

Женщины в жизни Ленина

Женщины в жизни Ленина
В жизни Владимира Ленина было четыре женщины, в которых он был влюблен. По крайней мере, историки знают только этих четырех. О его первой кратковременной любви и о втором романе известно немногое, а вот две другие женщины оставили глубокий след в жизни Владимира Ильича.
AD
AD
С первой любовью Ильича, Аполлинарией Якубовой, Надежда Крупская была в дружеских отношениях. Близкие подруги, девушки-гимназистки работали в одной петербургской подпольной организации, занимаясь агитацией среди рабочих и периодически выполняя функции связных. Аполлинария была миловиднее и смышленее Надежды, но у работящей Крупской был более мягкий нрав и чисто женское лукавство. Незадолго до своего ареста в 1895 году Владимир Ульянов сделал Якубовой предложение. Из тюремной камеры он написал письмо, в котором попросил Якубову и Крупскую прийти на Шпалерную улицу и постоять в определенное время за воротами тюрьмы, с тем, чтобы он мог увидеть их в окошко, когда арестанта поведут из камеры на прогулку. Окошко выходило как раз на Шпалерную улицу. Пришла одна Крупская, Аполлинария отвергла сделанное ей Владимиром Ульяновым предложение.

Через пять лет в 1898 году в ссылке Владимир и Надежда поженились. Якубова же умерла от туберкулеза в мае 1913 года.

Третий скоротечный роман Ильича случился в ту пору, когда на страницах "Новой Жизни" появлялись его статьи, под которыми стояла подпись "Н. Ленин". Под этим псевдонимом он писал, а жил с паспортом на имя англичанина Уильяма Фрея. Роман был небурным и недолгим.

Четвертой и самой известной, после Крупской, женщиной в жизни Владимира Ульянова стала Инесса Арманд. полная противоположность Надежде Крупской - красивая, яркая, харизматичная женщина, отличавшаяся порывистостью характера, повышенной эмоциональностью.
Инесса Арманд и Владимир Ульянов в первый раз встретились в 1909 году в Париже. Инесса пришла в восторг от будущего вождя Революции. Бездетному браку Ленина и Крупской исполнилось уже 11 лет. Инессе было 35 лет, она пережила двоих мужей и имела пятерых детей.

Инесса Арманд была дочерью французских актеров. В пятнадцать лет вместе с сестрой она приехала в Россию к своей тете, которая давала уроки музыки и французского языка в богатой семье Арманд. Глава семьи Евгений Евгеньевич Арманд был очень богатым человеком: владельцем лесов, поместий, доходных домов в Москве, фабрик в Пушкино. У Евгения Евгеньевича было два сына: Александр и Владимир. Хорошенькая Инесса вскоре вышла замуж за Александра. Темпераментная француженка родила четверых детей. А затем начался ее роман с собственным деверем – Владимиром. Они страстно полюбили друг друга. Инесса покинула Александра Арманда и начала новую жизнь с новым мужем Владимиром и четырьмя детьми. Вскоре у них появился еще один ребенок. Судьба Владимира сложилась трагически: увлеченный революционным порывом Инессы, он постоянно находился то в ссылке, то в тюрьме, то в эмиграции. Здоровье его было подорвано. В 1907 году Владимир умер, а Инесса переехала в Париж, где хотела «поближе познакомиться с французской социалистической партией». Там она и познакомилась с Лениным и Крупской.

Инесса всюду следовала за четой Ульяновых. Умная Крупская видела, что ее муж проникся к «товарищу Инессе» отнюдь не дружескими чувствами. Но нужно отдать должное обеим: Крупская не закатывала скандалов, а Арманд по-дружески относилась к Надежде.

И все-таки отношения должны были как-то разрешиться. Крупская поставила ультиматум: или она, или Инесса. И Ленин выбрал Крупскую! Надежда Константиновна была удобной и верной женой. Крупская предприняла серию вояжей подальше от Москвы и Петрограда — в Поволжье. И оказалась права – время сделало свою несокрушимую работу. Кроме того, Ленин уже не принадлежал себе, он принадлежал великому делу революции. Встречи с Арманд стали редкими.

После 1915 года роман с Арманд, как таковой, сошел на нет, хотя близкие человеческие отношения продолжались.

Инесса Арманд умерла в 1920 году. По совету все того же Ленина она отправилась на юг, на Кавказ, где заболела холерой. Ленин был глубоко потрясен. По воспоминаниям Александры Коллонтай, смерть Инессы Арманд ускорила кончину Ленина.

Последней волей Ленина было привезти детей Инессы Арманд из Франции. И Крупская выполнила это желание. Но к больному Ленину их не пустили.

В последние годы много обсуждался вопрос - был ли роман у Инессы Арманд и Владимира Ленина, и как далеко он зашел. Даже говорили, что у Инессы был от Ленина ребенок - сын по имени Александр Стеффен, который то ли похоронен в Швейцарии, то ли до сих пор живет в Берлине.Весь клан Арманд - дети, обожавшие мать, и родственники ее мужа - отрицает романтические отношения между Инессой и Лениным, как и французские коммунисты, чтящие ее до сих пор. Она оставила о себе светлую память, которую не затемнишь нескромными вопросами. Есть тайны, которым суждено остаться нераскрытыми. В их числе - и тайна Инессы. Тайна ее обаяния, ее жизни и памяти.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325