вопрос про стерелизацию

копировать

здравствуйте. может кто подскажет, если стерелизовать девочку таксу будут у нее ложнячки или нет? и я так понимаю , что течь она тоже не будет.просто 5 лет назад умерла такса(было 7 лет) и очень мучилась от ложнячки, потом появилась опухоль и во время ложнячек так все наливалось молоком , что даже были свищи( настолько сильно растягивалась кожа, где была мастопатия).не хочеться чтоб и эта мучилась также, поэтому хочу стерелизовать.сейчас нам 4,5 месяца.
когда можно стерелизовать? после первой течки или как?

копировать

если стерилизуете - ничего не будет. а если сделаете это до первой течки, то еще сильно снизится риск онкологии молочных желез.

у меня такса стерилизованная, как раз ложняков было много и проходили тяжко.

копировать

Примерно в 6 месяцев до первой течки стерилизуйте и тогда не будет ложняков.
Вот тут много статей и полезных комментов: http://zoovet.ru/text.php?newsid=182
Я тоже готовлюсь к этой процедуре, пока морально :)

копировать

При стерилизации (строго говоря, это кастрация, насколкьо я помню) удалят матку и яичники, соответственно не будет ложняков, никаких других побочных явлений при течках.
Мы свою собаку стерилизовали в два года... никаких прблем, ттт нет (сейчас ей пять). Но лучше, безусловно, перед первой течкой это сделать

копировать

Иногда врачи делают неполную стерилизацию. Удаляют только матку. То есть течка и половая охота остается, а вот забеременеть собака не сможет. Это мрак, если предложат - не соглашайтесь!!!

копировать

Вы не правы.
Либо удаляют яичники, либо яичники + матку. Оба варианта - кастрация. Ни течек, ни гормонов, ничего.

Либо стерилизация, когда перевязывают трубы и собака становится просто бесплодной, но течки со всеми вытекающими - остаются

копировать

Ну может и так. Перевязывают. Суть остается та же. Главное не соглашаться на такое!

копировать

Суть может и таже, а операции разные :) поэтому , прежде чем соглашаться или нет, надо точно знать на что именно :)

копировать

Я имею ввиду, что соглашаться не важно на перевязку ли, оставление ли яичника при удалении матки, как сказано ниже, не стоит. Мы взяли собаку стерилизованную таким образом, это было нечто. Жуткие ложняки. Но не делать же второй раз стерилизацию.

копировать

ТОгда уж , что б совсем правильно - надо говорить кастрация:))))

ПыСЫ: я бы сделала второй раз. потому как если пиометра вдруг случится, резать придется все равно.

копировать

Бывает, что хозяева сами настаивают оставить собаке "женскую сущность", но удалить матку (во избежание пиометры), тогда оставляют один из яичников, видела такую операцию своими глазами.

копировать

мда..

копировать

Ага, я тоже о таком слышала... не понимаю логики совершенно:-(