Что-то с попугаем.
Пара волнистиков. Самочка сегодня с самого утра сидит спрятав голову под крыло. Пока дышит, но кажется, что всё плохо.
Ветеринаров в городе нет, точнее есть, но она прямо заявляет, что птиц не принимает, только собаки и кошки.
Самец, вроде, здоровый, но т.к. разговаривать не с кем, он тоже молчит.
Чем можно помочь?
если ветеринаров нет в доступе, то бегом сюда
http://mybirds.ru/forums/index.php?s=c220337ae72603d83300269b28a82e8b&showforum=2
во первых читайте закрепленные темы, спрашивайте в форуме.
а какие еще симптомы у самки?
какой помет? ест, пьет? на двух лапах сидит?
Животик щупали? яйца нет?
Спасибо.
С самого утра сидела только на дне клетки.
Муж брал в руки - слабая очень, хотя кусаться всё же пытается, один глаз совсем закрыт, вторым - глядит. Посадили назад в клетку, посидела немного на дне, залезла на кормушку, повыбирала немного корм. К воде, вроде, тоже перелезала. Не летает. Живот не щупали. Сейчас сидит на двух лапах сейчас на "ведёрке" с песком с закрытыми глазами.
а почему глаз закрыт? воспален?
живот пощупайте, вдруг яички застряло...
Питается чем? что то ела? может где то что то подобрала?
еще пощупайте грудку острая косточка на грудине ярко прощупывается или по бокам жировички есть?
Хорошо ей бы тепло организовать:
поставить лампу около клетки и направить свет на одну из палочек,но так чтобы птица в тень могла уйти.
Если слаба и тощая,что можно подпоить слабым чаем с чутком сахара.
понос есть?
Воспаления на глазу не заметно. Веки раздвигаются пальцами, оттуда глаз глядит, вроде, номально.
Яичка, я бы сказала, нет.
Ничего нового не ела, поборать ей было негде. Косточка хорошо прощупывается. Тепло сейчас организуем.
А как чаем поить? Они у нас не шибко-то ручные.
чай только охлажденный в поилку налить, и с блюдечка можно самке подносить или поилку к носу подставлять, мож попьет немного.
то что косточка хорошо прощупывается это плоховато.
А жирок по бокам от косточки есть?
Оперение как выглядит? особенно меня интересуют маховые длинные перья на крыльях и хвост.
блестят? ровная окраска? или есть потемнения и даже дырочки в пере?
и помет,какой помет?
Спасибо вам большое. Но она уже даже ходить почти не может, сидит на дне, оперевшись на хвост, заваливается вперёд.
Перья выглядят хорошо, всё как обычно, только она немного более взъерошенная, чем надо.
Про помёт не скажу, нона, кажется, не какает совсем.
Птицы слабеют очень быстро, это факт, то что не ходит это говорит что птица уж совсем слаба, это очень плохо.
От воспаления с глазом, если оно и есть такого бы с птицей скорее всего небыло бы.
Зеленый понос это тоже плохо.
Сложно конечно сказать что у вас творится с попугайкой :((.
Все происходящее может быть от не совсем правильного питания и данная ситуация просто уже подитог :(((
Может отравление...
Выходить может и можно было,но должен врач квалифицированный посмотреть.
Мы в свое время с помощью врача вытащили волниста не просто "с того света", а уже практически "не жильца" с сильным химическим ожогом, уколы, кормления и питье каждые полчаса круглосуточно... Но тут над точно знать что происходит с попугайкой.
Овощи,цветы в горшках кушает? Может отравление?
Живет не на кухне случаем, может тефлон?
Могу посоветовать поддерживать обогрев, оставить ее на полу если она не сидит на жердочке, на полу в блюдечках организовать питание и сладкий чай в зоне доступности (т е около клюва), проверять попу, если слипается, то протирать влажной тряпкой.
а сфотографировать глаз и помет можете?
сочувствую Вам, я сама не разбираюсь в птицах, подруга занимается попугаями(у нее неразлучники и корелла), сегодня утром обрисовала Вашу ситуацию, она сразу сказала что вряд ли поправится. Жалко очень!