Кошка гадит в ванную, есть способ отучить?

копировать

опять я и опять очередная проблема. Кошка с первого дня пребывания у нас стала ходить в лоток в туалет. Прожили мы без проблем с месяц, наверное. И вот постепенно-постепенно кошка облюбовала для туалетных дел ванную (не комнату). Сначала она туда порывалась пописать. Потом и покакать. Мы это дело сразу же старались присечь. Т.е. как только увидим, что она там приседает, сразу строгим голосом: "нельзя" и несли ее в лоток. Ни на грамм не помогло! Сейчас в ванной следы деятельности обнаруживаются постоянно. При чем, даже если она вечером при нас идет в туалет, он первым делом летит в ванную, ее от туда достаешь, сажаешь в лоток, она поскребет там и опять с важным видом идет в ванную, ее опять от туда забираешь, сажаешь в лоток и т.д. Раза с третьего она сходит в лоток. А не уследишь - пожаааалста - куча или лужа в ванной.
Теперь про ее устройство туалета. Наполнитель либо "катсан", либо "сепит кат". Сыпем под решетку. Начали так насыпать, т.к. продавец в магазине испугал нас, что котята часто едят наполнитель и у них происходит заворот кишок. И ведь сначала действительно все было в порядке. Котенок благополучно ходил на решету. Когда она начала "хулиганить", мы попытались убрать вовсе решетку. Она действительно начала жевать наполнитель и играть им. Приходя домой обнаруживали наполнитель разбросанный по ванной комнате, а какашки все равно в ванной. Сейчас купили какой-то древесный, название не помню. В магазине посоветовали, т.к. предположили, что ей не нравится запах от использованного наполнителя, а от древесного хорошо пахнет. Это ничем не помогло. Проблема усугубляется. Теперь буквально кажддый поход в туалет при нас, превращается в баготню в ванную-возвращение в лоток-опять в ванную-опять в лоток, а без нас ванная наполняется беспрепятственно.
Лоток я убираю ежедневно, вечером. Что ей там не нравится? Ведь в ванной вообще нет наполнителя! Что там может нравится? Запах? Я пыталась решетку лотка мыть тем же порошком, что и ванную. Номер не прошел. :-( Хелп! Кошка привыкает, что ванная - это туалет.

копировать

Оставляйте в ванне воду, сантиметров 5-7.

Решетку убрать, наполнитель оставить. Поиграет и перестанет. из лотка комочки убирать утром и вечером.

копировать

:-) у меня вчера ДР был. Муж подарил букет роз. На ночь - стандартно - в ванную их замочила. Утром пошла с кошкой в туалет. Она ходит так по кромке ванной, смотрит на плавающие розы, я про себя думаю, ну в воду-то она не сиганет... Как же!!!! Слышу только: "мяяяуууу", кошка стоит по шейку в ледяной воде! Пришлось вылавливать. :-( Ну вот что с этой дурындой поделать?

копировать

:)) ну прыгнула она в воду ?:) думаете она там же и какать стала бы?:) фигу :))) зато в след. раз думать будет:))

копировать

ну да...какать у нее в ледяной воде вряд ли получилось бы :-) Действительно, попробую повылавливать ее из воды :-)
Единственное, чего я боюсь, а она не найдет заменну ванной и не будет гадить еще куда-нить, по принципу "только б не в горшок"?

копировать

+1. Я еще душ включала в самый интересный момент :) но я ваще садистка :))

копировать

и правильно ) шум воды для кошек в несколько раз громче, чем для человека :) да и водой облить - неприятно им будет :)) зато в след. раз подумают, а стоит ли так рисковать, что б нагадить там:))

копировать

вы знаете... мои комментарии будут похожи на "это хорошо, но"... но мне приходится сказать, что кошка со мной душ принимает. Ага. Сидит на противоположной стороне ванной. первой не выдерживаю я и вылавливаю ее от туда, сажаю хотя бы на бортик. Она вообще к воде какой-то неадекват испытывает. В остальном умная и сообразительная кошка. Кусается только еще, но на этом фронте у нас воспитание идет более удачно благодаря вашим советам.

копировать

:))))))))

копировать

Не, ну тут главное еще - эффект неожиданности. Можно еще чем-нибудь громыхнуть. Есть у вас жестяной таз? :)))

копировать

ради такого дела - найдем! :-)

копировать

Хм..У нас кот был,тоже ходил в туалет только в ванную.Проблемы не видели,сразу порошочком после него мыли.Большие дела газеткой в унитаз.Очень удобно было.

копировать

как, говорила моя мама:пусть лучше в ванную, это хоть на виду, чем где-нибудь под кровать....когда начинали ругать, то начинала гадить где придётся.

копировать

а если побрызгать репелентом отталкивающим?

копировать

и так после каждого принятия ванны? он смывается, мне кажется

копировать

ну да...а что делать...

копировать

отучать :) это проще, чем 15 лет по пять раз на дню ванну драить:)

копировать

Про воду хороший совет. Я не поняла, у Вас лоток стоит в ванной комнате? Если да, то его нужно переставить в туалет и закрывать дверь в ванную.

копировать

у нас общая комната ванная-туалет. Последнее время она еще несет функцию игровой комнаты :-) Она большая, кошка туда все свои игрушки притащит и носится там :-)

копировать

вчера "кисуня" наша купалась аж 4 раза! Первый раз с воплем, нt понимая, что происходит. В последний раз привыкнув уже даже походила по водичке. Я даже сфоткать ее смогла разгуливающую в воде :-) фото в паспорте. Но какать - да, не села в воде. Пошла на место. Спасибо за совет!
P/S/ фотка с купания не добавляется :-(

копировать

А лоточек у вас не на открытом пространстве стоит?Я имею ввиду,что может кошь ищет закрытое местечко,у ванны-то борта высокие,как бы прячут ее:)

копировать

Подход к лотку есть только с одной стороны. С двух сторон - стены, с третьей - пластиковый ящик высотой 30 см., в котором хранятся все кошачьи причиндалы (наполнитель, совочек, мешки для мусора и т.д.). Хм... не знаю....

копировать

решетку только не забудьте убрать с лотка, а если будет сильно разбрасывать наполнитель , купите ей лоток поглубже или лоток-домик :)

копировать

вы знаете... может, вчера так совпало... я просто не стала писать об этом... но пока она у нас купалась, я ее вытирала и отправляла в лоток, я убрала решетку, она возвращалась обратн ов ванную... как толкьо я положила решетку обратно, она все же сходила в лоток. Может, так просто совпало, что она все же смирилась со своей участью. Но создалось впечатление, что на решетке ей больше нравится. Я не знаю ,что сделать...

копировать

Дело в том, что пописав на решетку, по-большому кошка туда не пойдет. т.к. запах останется, и ей там будет "грязно". и рано или поздно, кошка начнет искать более чистое место и начнет делать кучи где-то еще. поэтому решетку лучше убрать, что все делишки кошка закапывать могла , тогда и пахнуть ничего не будет, если вы вовремя не уберете.

копировать

хорошо, я попробую сегодня еще раз посадить ее на чистый наполнитель. Но..эээ.. а почему же она до этого ходила по несколько раз на решетку? Но.. понимаю ,что вопрос, скорее, риторический. Что у нее там в голове?... :-)

копировать

На решетку она будет ходить до поры до времени :)
Она у вас не кастрирована еще? если нет, то когда начнется половое созревание, тогда еще хуже может быть (но не обязательно), она еще и метить может начать..

копировать

нет, ей еще 4 месяца пока. в мае кастрируем. Убедили, сегодня буду по пятам за ней ходить и сажать на чистый наполнитель :-)

копировать

удачи :)))

копировать

А почему вы против ванной? У меня кот был, он ходил в слив ванной, подолгу пристраивал свое хозяйство и никогда не промахивался. Очень удобно.

копировать

Угу, был у меня такой кот ) очень удобно, особенно когда гости дома) ага, идет кто-нить в ванну руки помыть, а там куча.. воняет))

копировать

а мой ходил вопил, пока не смоешь.

копировать

еще лучше :) а если дома никого?:)

копировать

ну не в кайф конечно, но при гостях -то все нормально. Ну что делать, если и мама его и он сам лоток не признавали. Мать на унитаз ходила, а сыночка тоже вслед за мамой приладился. Но когда подрос, мать его стала строить и с унитаза гонять. Вот он и выбрал себе горшочек. Сделает делишки в слив ни ращу не промазал, а сам рядом развалится на всю ванную и на мать поглядывает...:-) А та всегда приходила контролиролвать, не посмел ли молокосос на мамин трон воссесть. И ежели чего -по мордасам...

копировать

У меня щас такой кот, который при случае не против. Фуууу :) писать - еще ладно! когда в слив. А какать... ну тут кому как, да я так понимаю, что речь и не о сливе идет :)

копировать

потому, что в нашем случае речь идет не о сливе, а о противоположной стороне ванной.

копировать

Да, обидно. А на унитаз эта красавица не прилаживается? У меня кошка на унитаз ходила, сверху садилась как человек и делала. Кот (сынок ейный) тоже на унитаз мостился. Но, когда подрос, мать его стала от унитаза гонять, мол не по рангу тебе сие место. Тогда котейка перешел в ванную, в слив. По-долгу попу пристраивал, основательно так, потом делал дела и растягивался в ванной с удовольствием глядя на матушку свою, мол у меня горшочек-то по круче. Лоток оба звери игнорили абсолбютно.

копировать

отказалась вчера наша Сушка ходить на наполнитель. Бесполезно. Сколько я ее не присаживала на него, она осторожно выходила из лотка. Она благополучно сходила на место, где стоял лоток в тот момент, когда я этот лоток подняла, чтобы решить, что же все же делать. Т.е. сходила на голый кафельный пол. :-) Решила я, что пока положу все же сверху решетку и немного наполнителя насыплю сверху решетки. Совсем чуть-чуть. Буду постепенно приучать к тому, что в ее лотке есть что-то еще.

копировать

ну видите, ей настолько не нравится либо лоток, либо наполнитель, что она куда угодно готова. Меняйте...

копировать

это уже третий наполнитель который мы пробуем :-( Дороже только катсан. Но он очень накладно выходит. Когда наполнитель под решеткой он же не перестает быть таким, какой он есть и пахнуть... и тем не менее, на решетку она ходит... В общем, ладно... тема уже изжевана... основная проблема, надеюсь, решена.

копировать

ну я имела в виду не марку, а тип. Что-то же ей не нравится.

копировать

ааа.. спасибо. Хорошо... есть простор для экспериментов :-)

копировать

Ну есть же хороший Cat's Best. У нас старый кот ходил в Катсан. Так он вонял на второй заход. А этот купили для нового еще малыша. ТТТ, никаких проблем ни с запахом ни с хождением в него.
Наш месяцев в восемь стал ходит в ванную какать. Раза три сходил, ну мы и решили, что пора кастрировать. А то так дело и до кровати дойдет. У одних знакомых, кошак начал какать на хозяйскую кровать....

копировать

охотно верю, что такой наполнитель в принципе есть. Я читала тут о нем. Но я такого не видела. Была в 4 магазинах. Нету.

копировать

попробуйте для кошки поставить 2 лотка, если есть возможность))