Лишай у ребенка

копировать

У маленького ребенка обнаружили лишай. Она неделю гостила у знакомых, где была кошка. Кошка с прививками, домашняя.

У кошки никаких признаков лишая нет.
В случае, если кошка является носителем и у нее нет никаких признаков, возможно ли такое, что ребенок от нее заразился, а люди (в том числе тоже дети), которые живут с ней постоянно не заражаюся. Например, в связи с тем, что иммунитет у маленького ребенка слабее?

И еще вопрос - как передается лишай? Возможно ли заражение от больной лищаем кошки, которую никто не трогает, но которая ходит по участку.

Спасибо за ответы!

копировать

Совуствую: очень неприяно, но несмертельно.

Конечно, ребенок мог зарозиться и от здоровой на вид кошки.А другие дети и члены семьи не зарозиться.

Поэтому пейти успокоительное:-)) МАжьте ребенка, сами и др .члены семьи "просветитесь" под синей лапой у дермотолога.


Народная мудрость:"Лишай-воду любит":-(( Поэтому влажную уборку с дизинфекцией (игрушки особенно, мягкие сейчас убирите вообще)сделайте обязательно. Но потом без фанатизма ,лучше пылесосиить.

Лишай, микозы,чесотка-- очень неприяно, но все лечится , главное спокойствие.

копировать

Ездили с дитем в санаторий. Один из местных кошаков был с микроспорией (стригущий лишай), все остальные на вид здоровы. Деть не трогал ни разу ни одно животное (!!!), но через неделю после возвращения домой вылезла микроспория...
От ребенка дома не заразился никто (двое взрослых, брат 9 лет и кошка).
Лишай бывает цветной и стригущий. Первый практически не передается. Второй - оч заразен. К нам домой дезинфекция приезжала на обработку. Ну и мы сами жестко соблюдали все правила.

копировать

Не факт, что ребенок заразился именно от этой кошки. Если у животного лишай, он обязательно должен проявиться характерным пятном и зудом в этом месте.
В любом случае то, что ребенок подцепил лишай, говорит о его слабом иммунитете, который обязательно надо поднимать.
От больного животного можно заразиться только если его трогать. Если иммунитет нормальный, то можно заразиться только если провести по лишайному пятну местом с поврежденной кожей (царапина, болячка и т.д.). Если иммунитет слабый - от лишая лучше держаться как можно дальше.
У меня собака 2 раза подцепляла лишай - из домашних никто не заразился. Во второй раз я никаких мер предосторожности не соблюдала, так же продолжала гладить и целовать.

копировать

помажте ребёнка йодом и не засоряйте себе мозги лишними мыслями кто от чего может заразиться

копировать

Йод не поможет. Нужны противогрибковые препараты, типа ламизила.

копировать

+100 Йодом мажут, чтоб убедиться в диагнозе. При стригущем лишае четкая граница. А сверху хоть цинковой мазью, хоть ламизилом, хоть другим противогрибковым препаратом.
Когда у меня щенок болел, кошка, которая спала с ним в одном кресле, ничего не поймала. Даже квартиру ничем не обрабатывали.

копировать

Чтобы убедиться в диагнозе деают посев и светят лампой Вуда.

Йод обладает фунгицидным действием и вполне лишай можно вылечить одним йодом. Просто сжечь кожу вместе со спорами.

Обрабатывать квартиру все-таки стоит, т.к. споры очень живучи и можно заразиться повторно.

копировать

Поможет, ещё как поможет, если там пятна небольшие и не на волосистой части головы. Просто мазать надо не жалея и 1-2 раза в день.

копировать

С чего вы взяли что ребенок заразился от кошки?

копировать

Не обязательно от кошки ребенок лишай подцепил, мы живем в таком обществе, сейчас где угодно можно подцепить, в общ. транспорте, в торговых центрах и т.д., к сожалению.

копировать

я за 30 лет тесного контакта с животными, в том числе приютскими, лишай подхватила на море... и не только я, а вся семья "оздоровилась" и приехали с лишаем. Купалось там парочку мужчин - наверное "лечились" таким способом.