Кисты у кошки. У кого есть похожий опыт?
Здравствуйте! Старая (8 лет) НЕстерилизованная кошка стала последнее время сильно разговорчивой. Сделали УЗИ. Результаты вкратце такие: матка в пределах нормы, яичники - на уровне расположения яичников, каудальнее почек, с правой и левой стороны просматриваются кистообразные образования с анэхогенноой структурой, размеры 1 х 1,5 и 0,65 х 0,65. Заключение: эхографические признаки могут соответствовать кистам яичников.
Врач сказал, что эти кисты могут провоцировать повышение гормонов и поэтому у кошки типа вялотекущая течка (хотя это выражается только в разговорчивости) и что кисты могут спровоцировать воспаление матки. Что с этим делать не очень понятно, рекомендовал травки попить для начала. Будем ещё с другими врачами консультироваться, но может у кого была похожая ситуация, как её решали? Спасибо.
В том-то и дело, что врач не сказал, что показана операция, он сказал, что можно попробовать травами или другими лекарствами уменьшить уровень гормонов и кисты могут уменьшиться.
Боимся, т.к. кошка дохлая, меньше 3-х кг, слабенькая всю жизнь была и возраст уже "старческий". Врач не сказал, что кастрация - это единственный выход. Он сказал, что можно медикаментозно уменьшить уровень гормонов и что кисты тоже могут уменьшиться. Я поэтому тут и спрашиваю, может тут есть народ, который по-другому решил эту проблему.
P.S. Какой у Вас красавец! Такой спокойный, как слон!
1. травками уменьшить гормональный сбой вряд ли получится
2. Медикаментозно Вы не гарантируете отсутствие повторных образований
3. Кошке самой не в кайф, поверьте, непрерывная течка
4. 8 лет - это не старая кошка, кошки в среднем лет 15-17 живут (ну при должном уходе и заботе), а то и дольше, так что она у Вас в самом расцвете сил
5. Единственный гарантированный метод -кастрация.