Кошачья старость
Все мы знаем чего ждать от человеческой старости, её так сказать симптомы. А как стареют кошки , вернее коты, каковы " признаки" кошачьей старости. Чего ожидать? Я с этим сталкиваюсь впервые. Расскажите, или дайте пож ссылку, у кого есть.
Моему коту 14,5 лет. В магазине, где покупаю корм, сказали старик, а он вполне ещё ничего, кот в самом расцвете сил, для меня, но что-то я задумалась, может я чего-то не знаю и не вижу?
Так же как все живые существа: быстро устают, меньше играют, много спят, проблемы с пищеварением могут быть, причуды всякие...14,5-солидный возраст!
К сожалению, я сейчас с этим столкнулась. Кошке 15 лет. Как-то резко сдала. Я тут писала недавно: удалили ей 2 зуба, а сейчас поставили нам диагноз-почечная недостаточность. Сдали биохимию и креатинин и мочевина в 2 раза повышены. остальные показатели в норме. назначили нам лечебный корм, но аппетита у кошки совсем нет, кормлю через шприц. Да еще и запоры. У кого еще был такой диагноз, поделитесь пожалуйста, какие лекарственные препараты Вам выписывали, а то одного лечебного корма, боюсь, мало. Хочется, чтобы еще пожила моя старушка.
Не знаю, 15 лет - это старость для кота? Наш прожил именно столько. По внешнему виду пожилой возраст не виден был - кот совсем не поседел, хотя был черно-белый. Спокойный более стал, а так все жизнь был просто какой-то сволочью - нет ни одного человека из нашего окружения, кто бы его добром помянул, ну кроме нас разумеется. Умер от того, что отказали почки - как думаете, это от старости?

Да, это мы уже поняли, что если бы вовремя сдать анализы, то мог бы еще прожить. А Вы регулярно водите на осмотр, и анализы сдаете тоже? Мы вот пока очевидным не стало, что что-то не в порядке с котом, так и не доехали до вета.

да,мы регулярно))раз в несколько месяцев анализы обязательно и регулярно кардиолог(УЗИ сердца,ЭХО и тд.)
До сих пор себе простить не можем, что упустили кота. Спохватились, а уже поздно, как только не лечли, чуть легче коту станет - у нас уже надежда просыпается, что, может, выкарабкается. Но с таким диагнозом, как нам сказали, надеяться не на что. Сейчас у нас появился котенок. Как часто надо врачей посещать, анализы сдавать - выше вот говорят, что каждые 3 месяца водят, не слишком ли это часто, может 1 раз в год достаточно перед вакцинацией?

для молодого животного, при правильном кормлении и уходе 1 раза, имхо, достаточно. Пожилым уже необходимо чаще.
почечная недостаточность часто возрастное, но не прямо вот "почки отказали = старость". и явной становится, когда уже практически поздно:( поэтому регулярные анализы важны и диета, если что-то выясняется.
Моя старшая кошка умерла в 20 с половиной лет. В июне этого года. Было оооч горько осознавать что ее больше с нами нет.
у нее обнаружили опухоль, прооперировали. Она через пол-года опять вылезла - оказалось плохо прооперировали.
После второй операции она прожила пол-года.
Она начала "сдавать" за полтора года до смерти. А до этого просто стала менее подвижна. Лет в 17 она перестала слышать, но это не мешало нашему общению, наоборот, где-то даже плюсы появились - могла в машине без страха ездить (раньше паника была).
CПасибо всем. Ваши сообщения почитала, нашла трёх кошковладельцев с такими-же примерно по возрасту животными.Успокоилась. Будем жить.Он действительно стал больше спать, меньше бегать, хотя мощные прыжки и вверх и вниз может себе позволить. Иногда становится задумчивым: сидит и смотрит в никуда. Часто просится на руки, как ребёнок цепляется за полу халата.Чувствуется, что сухомятина ему надоела, корма меняем, но они ему после максимум месяца приедаются. Надо теперь болезни не пропустить, не дай Бог чтоб они были.А так ни чего необычного, что бросилось бы в глаза. Извините за много букв.:-)