Болен котенок. Нужна срочно помощь
Всем доброго времени суток!
Ситуация такая- нашли в подъезде котенка, видимо домашнего, обошли жильцов, никто не признается:( Написали объявление, тишина.
Отвезли котенка в ветеринарку,сказали, что ему около 6 недель.
Дома был у нас веселый,играл, хорошо ел (варила грудку куриную), паштет Роял Канин не впечатлил.
Но это все предыстория.
В ветеринарке его проглистогонили. У него начался понос, сначала желтый, пастообразный, потом чуть с кровью, слизью. Была непереваренная курица, рвало курицей. Один раз стул был как бы в пленке:(
В лечебнице говорят, все ок, от глистогонки.
Делали в пятницу. сегодня уже вторник. Стул стал коричневым, с тухлым запахом. Аппетит отменный, играет, резвится.
Сегодня сходил 5 раз. Запах неприятный.
Из носа сейчас появился тухлый запах, именно из носа, кажется.
Лечим бифидумбактеримом, хилак- форте, даю энтеросгель пасту, гамавит начали колоть со вчерашнего дня.
Сразу скажу, живу в маленьком городе, 2 лечебницы - анализов НЕ ДЕЛАЮТ!:( Только на яйца глист.
Врачам недоверяю, диагноз не ставят- я говорю- может дисбактериоз? Ага, может. Может от глистогонки? Ага, может.
Сейчас нашла в инете про энтерит. Похоже.
Что можете посоветовать?
Только тапки прошу не кидать, вет. лечебницы, считайте, что нет. Буду лечить сама. Вопрос как и
от чего?
Нужны анализы - если анализы не сделать, то диагноз ставить нельзя.
Хорошо что кот ест и пьет. Но может Вам что-то еще посоветуют.

а как на форуме можно написать схему лечения, даже котенка не видя? Вам показалось, что похоже на энтерит, а если нет? Не боитесь навредить? (я вот, честно, боюсь навредить советом)
Диагноз нужен.
В случаях когда диагноза нет, прокалывают поливалентные сыворотки +поливалентные иммуноглобулины 1-2 раза в сутки (хотя с диагнозом уколы делают моновалентными, которые эффективнее).
Далее необходимы капельницы, компенсирующие обезвоживание организма.
+ дезинтоксикация (это у Вас энтеросгель)
и общестимулирующие и поливитаминные препараты (это гамавит у Вас)
А если инфекции смешанные у кошки, то еще и а\б нужны.
и если это реально реакция на глистогонку, то обкалывать при дристе котенка сыворотками - не самое лучшее, что можно придумать.
Чем глистов гнали?
Температура у котенка какая?
празицид-суспензия. по весу- весит 600гр.
Темпу мерили в клинике, сказали нормальная.
Только понос беспокоит, в остальном здоровый котенок- ест в два горла (ограничиваем) и носится...
сейчас темпа какая? его уже сколько дней поносит-то, не информативна темпа измеренная в клинике. Вы что-то противодиарейное давали?
я постоянно на телефоне с врачом ветклинике, но у меня такое ощущуение, что я больше нее знаю. Диагноз не ставят!
Сказали, если через пару дней не пройдет, везти к ним. Повезу, но боюсь инфекцию подхватить.
Вот сейчас опять сходил- слизисто- водянистый. Сходил и носится по всей квартире.
Кто мне диагноз то поставит?
Когда в прошлом году котенок у нас умер, тоже никто не поставил:(((предположительно панлейкопения. без анализов. Выбирать не приходится, ибо не из чего:(
ронколейкин + амоксициллин + трихопол. Ронколейкин - ампула 50000 ед разводите физраствором, например 4 мл, получаете 5 мл готового раствора, и вкалываете котенку подкожно 1 мл (10000 ед) Остальное на выброс, ронко вскрытым не хранится. И так 3-5 дней. Амоксициллин - 0,1 мл подкожно 1 раз в 48 часов 3-5 уколов. Трихопол - раз в сутки 1/25 таблетки (давите четвертушку таблетки и далее бритвой порошок на 5 частей - гемор, да, но вещь хорошая и именно в сочетании с амоксициллином). В человеческой аптеке покупаете Гемодез - раствор для внутривенного использования, его надо выпаивать, сколько влезет. Трава подорожника, кора дуба - отвары тоже вливать внутрь. Под кожу - раствор рингер-локка по 5 мл, физраствор с глюкозой (туда же можно гамавит добавлять чтоб дыр в котенке меньше было) = чередуете иньекции, по 1й раз в 4 часа примерно. Кормить - либо разваренной грудкой куриной с разваренным же рисом, либо рис с детским питанием мясо чистое, например говядина тихорецкое. Еду - маленькими порциями но часто, в каждую порцию еды - лактобифадол.
эта схема - не вирусная, а именно для поносов неясной этиологии. Помогает даже в очень тяжелых случаях. Но если кот уже пошел на поправку,то ни к чему она. Я ответила на ваш заглавный пост, в котором все плохо, остальную тему не читала.
ну дык и на парвовирус (и ротавирус тоже, кстати) не похоже , потому что начинается он с рвоты. очень сильной, после чего следует отказ от еды и воды. Спустя 1-3 дня начинается понос.
Вот сейчас охотится на сына:) скачет на него бочком выгнувшись, хвост распушил, умора...
Все хорошо, только вот понос:(
А такая реакция на противоглистное возможна?
Автор, а не может ли это быть реакцией 6 недельного кошачьего организма на глистогонное средство? Ведь это средство не витамины, а скорее наоборот!
Судя по предпринятым Вами мерам и поведению котенка , может все не так страшно.
Ведь организм очищается от паразитов и остатков их жизнедеятельности не лепестками роз!
я тоже к этому склоняюсь. В среду ночью нашли. Ел отлично. в четверг- пятницу- опять же кушал, носился как сумашедший. Опять таки- по- большому не ходил. Я уже стала беспокоится. но в пятницу вечером сходил- как не знаю, была дочка дома, она убирала.
Повезли после этого в ветеринарку, там проглистогонили и началось...
Такой славный малыш, видно, что домашний.
кто-то выкинул? убежал?
что нам продолжать делать? чем лечить? чем кормить?
На врачей надежды нет, только на ваши советы надеюсь.
лечить тем же (можно без хилака), то есть энтеросгель 2-3 раза в день, бифидумбактереин, гамавит, попробовать смекту дать вместо одного приема энтеросгеля.
Питание лучше диетическое (есть возможность купить специальное?), чтобы не раздражать лишний раз слизистую кишечника.
какое конкретно? финансово есть, а есть ли в городе, не знаю... завтра поищем, только дайте конкретное название:)
Сейчас сварила грудку, рис разварила, смешала все с рисовым отваром, грудку мелко порезала, рис размела. На мой взгляд очень диетично получилось.
а еще, подскажите, сколько бифидума давать? я в течение часа 3-4 мл. спаиваю. энтеросгель примерно пол-чайной ложки даю.
Еще ветом даю на кончике ножа+ чуть воды 2 раза в день
Начиталась про Цистоизоспороз- похоже, завтра буду узнавать, если на яйца глист делают анализ, может и это увидят?
Заканчивайте вет справочник читать и переходите на большую медицинскую энциклопедию))) Сотенку болезней у себя найдете точно)))
И дайте котенку смекту :D
:)набесился,спит сейчас. Сейчас дам.
Ну а все-таки, если анализ на простейшие не делают. Можно ли дать фуразалидон? Прочитала, что дает эффект.
Байкокс жутко горький, не хочу давать (если есть в городе, конечно).
Фуразалидон вроде безобидный, мне мама его при таких проблемах давала в детстве:)
не надо пичкать котейку лекарствами :) И напишите завтра как дела у вас, пожалуйста. ну и спросите, конечно, про анализ на простейших, но не думаю, что его там сделают
Сегодня утром сходил по-большому, уже не так жидко, вчера в 12 ночи дали Смекту. Но запах очень противный- тухлый:(
От самого котенка запах кажется исчез. Вчера при дыхании тоже тухлым пахло (но не изо рта).
В остальном все также, играет, ест.
Никак нормально к лотку не приучу:( То сам садится, то в лоток нести приходится самой, то где придется ходит, если не уследили:(
Нет, от котенка тоже запах не исчез все же, спросонья видимо не разобрала
Котенка на 12 часов голод.
В это время выпаиваете поочередно
1) 1/8 таблетки левомицетина
из шприца
2) льняное семя
3) ромашку
4) кору дуба.
Где-то каждый час.
Через 12 часов даете отварную курицу и снова выпаиваете (если понос продолжаете, то даете также как и выше, если нет - только травы). Через сутки котенок должен придти в порядок.
И еще раз очень прошу: не глистогоньте Паразицидом - это редчайшая гадость.:-(
Пока не вылечите котенка к лотку не приучите.
Спасибо за схему лечения:)
не знаю как его на диету сажать:( у него отличный аппетит, будет дурью орать:(
скажите, если я сегодня приду домой около 20.00, и начну лечение по вашей схеме, до 12 ночи хватит времени, чтобы все дать?
гамавит, витом и энтеросгель не давать?
Вот такие у нас врачи, глистогонила еще самый лучший врач в городе. Я еще ее спросила, зачем Празицид? может лучше что-то есть?
Она осказала, что Празицид самый лучший для котят.
Мне, в свое время, при поносе у котенка рекомендовала заводчица фталазол по четвертинке 3 р. в день, это относительно безопасное средство, т.к. если понос уже 5 дней, то бактерий в желудке точно немало. Есть радикальное средство (проверено на моей кошке) - энтерофурил (1 капсулу на 3 приема, дозу можно уменьшить, я думаю). Понос убирает моментально, но причину не лечит (если понос от вируса или простейших). А еще есть живые бифидо и лактобактерии - всякие биовестины, нормофлорины и т.д. (не знаю, что у вас есть) - отличнейшая штука и для котов тоже. Сухой бифидумбактерин менее эффективен.

У нашей киски тоже был понос на отварную курицу. Убрали курицу, перешли на Ямс и РКонин, плюс кониновская смесь. Всё прошло. На курицу вообще многие котята реагируют.