Купили аквариум
С чего начать, как его подготовить к заселению рыб?
Каких рыбок лучше выбрать?
Фильтр купили тоже. Аквариум небольшой на 40 литров.
Нужно купить:
1. Кондиционер для воды, бактериальную закваску и соль для аквариума
2. Грунт (выбор грунта зависит от выбора украшений, будут-ли живые растения? и т.п)
3. Украшения/укрытия для рыб (кусочек дерева, камешки или готовый керамический декор)
4. Сифон, скребок для стенок, отдельное ведро
5. Обогреватель для аквариума, термометр, силикон, свет (свет в акве очень важен не только если у Вас будут живые растения (а это конечно очень хорошо для рыб и очень красиво), но так-же хороший свет очень украшает акву.
Подготовка аквариума:
Промыть грунт (зависит конечно от вида грунта), вымыть украшения. Грунт положить в промытый аквас. Подготовить воду согласно инструкции на кондиционере. Положить чистое блюдце на грунт и на него медленно лить уже подготовленную воду пока не заполните аквас. Затем, налить бактерильную закваску согласно инструкции во включенный промытый фильтр.
Теоретически аквас готов! Бактериальная закваска поможет сократить время запуска в разы и поможет сохранить рыб. Первое время, кормить очень-очень осторожно, только самый минимум пока балланс в акве не установится.
Рыбы: У Вас аквас маленький совсем и много рыб не потянет. У меня например есть 40 литров аква с 5 тигровыми бабусами. В акве примитивный фильтр-водопад, кусок дерева и живые растения. Рыбы чувствуют себя хорошо.
Вы можете посмотреть какие рыбки Вас лично нравятся, но учитывайте их размер и условия которые им требуются. Если есть идеи по поводу рыб - спрашивайте, подскажем :-)