Котенок- снова о кормлении

копировать

Имеется котенок, 3 месяца. Заводчица рекомендовала такой режим кормления: утром творог, вечером перемороженное мясо, сухой корм все время в миске. Так вот, то ли я кладу слишком большие порции- пачку детского творожка 100 г и мясо кусочками 100 г. В среднем так получается, она может наброситься и съесть сразу больше половины, а потом прибегает доедать. А может подолгу есть в течение дня. И вот я заметила, что она совсем не пьет(ни разу не видела) и не ест сухой корм.
Так вот, в зоомагазине посоветовалась по поводу кормления и выбора сухого корма, там сказали, что я изначально неправильно кормлю котенка. Что мой котенок наедается обычной едой, потому ей не хочется есть сухой корм. И зря, потому что в сухом корме все сбалансировано для котенка, а творогом и мясом я только нарушаю правильно питание котенка. Что кормить надо только сухим кормом, не давая обычную пищу.
Как все таки правильно делать? Единственное, что я сейчас сделала, это уменьшила порции, стала давать творога и мяса по 50 г примерно. Сухой корм так и лежит в миске, который она изредка поклевывает. Воду так и не пьет, кстати.
И еще вопрос такой. Если корм лежит часами в миске, это правда, что он выветривается, теряет вкус и полезные свойства? И лучше всего давать кошке корм порционно на один раз, чтобы она съела? И потом миску с едой убирать и в следующий раз насыпать новый корм из пакетика? Это, если честно, для меня стало открытием...

копировать

В вопросах кормления мнения как правило часто разделяются. Хотя конечно может быть несколько хоть и разных но правильных мнений :-)
Мое мнение и понимание кошачьй физиологии такое, что лучьше кормить чем-то одним (или-или). Мяско и творожок я думаю можно изредка давать как лакомство, но в несоизмеримо меньшем объеме чем основную еду. Или кормить натуралкой, но в таком случае только мясо и только творог - недостаточно.
По поводак корма в миске - да, при контакте с воздухом там происходят химические реакции и витамины разрушаются определенные (не только при контакте с воздухом но и светом). Как быстро разрушаются - это впрос :-) Я честно говоря незнаю. Но помоему если корм стоит пол дня ничего небудет.
То что Ваша киса не пьет - плохо. Здесь обсуждали фонтанчик для питья - можно попробовать. Если решите переводит кису на сушку, то нужно быть уверенной что она пьет в достаточном кол-ве, а на натуралке пить она может меньше, но пить должна все равно.

копировать

Если котенок не ест сушку вообще,то то что он мало пьет в принципе нормально.А вообще я бы на вашем месте просто дала бы на пробу несколько видов сушки.Банально купить по горсточке в зоомагазине и дать на пробу.Что понравится-то и будете покупать в нормальных упаковках.Мой очень плохо ел хилс,хотя у заводчицы весь питомник на нем.Совем отказался пробовать ямс и эканубу.Зато про-план пошел просто на ура.Если нет проблемм с весом я не вижу причину убирать сушку между кормлениями.