Эвтаназия?
Ну вот видимо и все...
Моя золотиночка третий день не ест, не пьет, а лежит тряпочкой (( Вчера утром еще сама 2 раза выходила на улицу, а теперь лежит... иногда хватает сил перевернуться, поднимает голову, когда кто-то приходит, просит лапкой, чтоб погладили... врач предложил вчера эвтаназию...
Я не знаю, как это сделать...
Как решиться? Куда звонить? Отдавать или хоронить самим? Что сказать детям?
Сама вторые сутки не сплю, хожу как в тумане...
Как мне отпустить ее?
http://static.eva.ru/eva/20000-30000/26929/photoalbum/9221055174251999.jpg
ох....сил вам, сама прошла через это..скажу свой опыт: мы кремировали( лабрадор была), а потом уже урну закопали, умерла соба сама (я не смогла усыпить), а детям сказать..что ушла за радугу.
Тоже считаю, что если не мучается, то пусть сама........держитесь, как же это трудно все пережить......
Вы знаете, я раньше тоже была за эвтаназию. А вот сейчас у самой собака с прогрессирующей онкологией. По сравнению с прошлым годом сдала сильно, стало заметно, мы ее уже даже в гости не берем. И я реально понимаю, что не смогу ее усыпить. Буду сидеть, держать за лапу, если надо капать внутривенно лекарство, но я не смогу.....
Сил вам, я понимаю через что вы сейчас проходите.
Сможете,когда ваша собака начнет выть во ночам и ее будут бить спазмы и судороги от болей.Когда ее будет трясти,рвать чернотой.Тогда вы все сможете
Я сама медработник и поставить капельницу или сделать укол для меня не представляет трудностей. Поверьте, именно я смогу облегчить максимально уход своей собаке.
Я как раз-то онкологию знаю лучше вас (опыт работы в онкологической паллиативной помощи людям). При правильном уходе и медикаментах болей НЕТ при ЛЮБЫХ типах онкологии (я прекрасно это знаю из ПРАКТИЧЕСКОГО опыта).
Вообще-то почки это практически первый орган, который отключается при активном процессе умирания ВНЕ зависимости от обезболивающих. Обычные же обезболивающие (подразумеваю что вы имеете ввиду слабенькие ненаркотические анальгетики) сажают печень, а не почки.
нюню...значит в нашей медицине НИКТО не знает,как правильно ухаживать за онкобольными,либо это доступно только избранным((((((.Расскажите еще об отсутствии болей на форуме с больными детками.
И рвоту уже разложившимся ЖКТ вы тоже капельницами остановите?
В вашей медицине да, не знают :-( Я вообще в шоке от вашей медицины, но топик не про это.
А рвота разложившимся ЖКТ это что? Когда ЖКТ отсутствует (разложился), то животное уже умерло от голода.
Мне очень странен этот вопрос? Вы не понимаете о чем речь?Не надо понимать все прям буквально и сразу.Животное еще не умерло,оно умирает,и что б не видеть этой смерти его усыпляют.А люди так и умирают,с голоду((((
А мне кажутся странными некоторые ваши рассуждения :-( Понимаете, вы только рассуждаете, а я ЗНАЮ как умирает биологическое существо в силу своего медицинского практического опыта. Увы и ах :-( И я знаю как и чем облегчаются страдания, знаю когда и какое лекарство начинать вводить и в каких дозах, я знаю какие симптомы говорят о какой стадии умирания и что будет дальше.
Конечно, непрофессиолналу такой уход просто недоступен, именно в силу незнания процессов и недоступности нужных медикаментов. Еще раз повторяю, если У МЕНЯ будут все необходимые медикаменты под рукой и капельницы, то я буду со своей собакой до конца. Во всех других случаях я за эвтаназию.
Я помню, и сама себя не узнаю :-( Чем ближе этот момент (а он приближается, я вижу это по собаке), тем тверже мое убеждение что я буду ставить капельницы с сильным обезболивающим и седативным.
Да знаю я все это в силу своего опыта работы. Если не удастся взять нужные медикаменты, то, конечно, я собаку мучать не буду. Но пока есть возможность максимально медикаментозно облегчить страдания, то я буду за естественный уход.
Как решиться?.....Подумайте о ней ,а не о своих страданиях.Я усыпляла свою самую-самую-самую собаку...другой такой нет....пишу сейчас и реву,прошло 9 лет....каждый раз реву.НЕ ОТДАВАТЬ,хороните сами!!!Я отдала,все 9 лет жалею,ОЧЕНЬ.Ребенку сказала,что Яна улетела на звезду(((((((((((( и смотрит с нее на нас
Почему жалеете? Я думала попросить, чтобы урну привезли после кремации. Земля сейчас еще промерзшая ((
Я не верю во все эти кремации,людей то путают,а вы о собаках.А у меня собаку вообще просто забрали и не отдали ничего....но это давно было.Так что уж лучше самим
я кремировала кошку в июле процедура индивидуальной кремации. печь чистят, дальше можешь наблюдать через монитор кого кладут в печь, потом отдают урну, чему не верить, если любое действие можно "отследить"?
у вас железные нервы ...надо же ...наблюдать кого кладут в печь...прям как пирожки.И потом-не у всех есть деньги на индивидуальную кремацию,особенно после затрат на лечение онкологии
причем здесь пирожки? а наблюдать, как кого-то кладут в могилу? ниже ответила, мы не наблюдали за тем, как ее кладут в печь.
Нужно отпустить собаку если Вы думаете что ей плохо и больно :-(
То что собака не пьет - о многом говорит. Можно конечно капельницы ей, но я бы не мучала.
Попрощайтесь с ней, поговорите и отпустите :-(
Держитесь!
Я бы решала как поступить исходя из состояния собаки. Если Вы думаете что ей очень больно (но это не обязательно так, может просто сильная усталость и плохое состояние без сильной боли) или такое состояние вызывает сильный стресс у собаки - нужно отпустить.
У меня небыло подобного опыта с собаками, но я усыпляла крысу с онкологией. Хоть и не собака, но было ужасно тяжело. Крыса была любимейшая и все понимала. Приняла решение отпустить крысу когда та стала показывать явные признаки дискомфорта и перестала есть и пить :-(
Это тяжелое решение и самой Вам будет очень сложно. У Вас есть поддержка?
Организм именно отключает функцию жажды и требования еды и спокойно отключает все системы организма. На самом деле ни человек ни животное не страдают от отсутствия еды и воды. Вводя это внутривенно как раз продлеваются страдания :-(
Это является и этической дилеммой у людей, когда родственники требуют вводить воду и питание внутривенно умирающему.
Нет, не трясет и не стонет. Просто лежит, иногда поднимает голову с небольшой одышкой, но это редко. Пару раз была рвота со слизью. Пьет очень мало. В туалет не ходит.
Скорее всего функция почек уже отключена, отдышка происходит из-за того что в активный процесс умирания происходит перераспределение жидкости из клеток в межклеточное пространство и легкие получаются как бы залиты жидкостью (если есть стетоскоп то можно это услышать), просто немного приподнимите верхнюю часть (жидкость перераспределится ниже и будет легче дышать).
И просто будьте с собакой, ей страшно. Если есть успокоительные, то лучше вколоть.
Вы осторожно с успокоительными. Если что-то колоть - необходимо правильно расчитать дозировку, а это не так просто. Иначе можно сделать еще хуже.
Хуже будет просто искусственная кома, в случае терминальных больных это как раз хорошо (вы продолжаете мыслить категориями выздоравливающих).
Не, таблетки отметаем, а валокордин это не седативное. А что можно животным, думаю, можно найти в Инете.
ПЫСЫ. Все, не могу больше эту тему обсуждать, я уже три раза сходила исцеловала весь нос собаке.
Понять можно по общему виду, если собака спокойна, дыхание ровное, она не суетится и не скулит, то скорее всего ей не больно.
Ужасно .... Держитесь,я это проходила.Пришлось самой и вызывать и держать ,когда вет колол последний в ее жизни укол.Был рак молочных желез с метастазами в печень и легкие.. Она до последнего крепилась, но когда уже перестала есть и пить,тогда стало понятно ,что это конец,от болей она не плакала ,хотя опухоли уже были такие,что вот вот разорвутся.Вызвала врача,она посмотрела сказала,что все это уже конец максимум неделя и тогда пришлось решаться. У меня до сих пор звенят в голове ее слова:" Не мучайте ее ,ей уже ничем не помочь!!!!
ОЧЕНЬ ЖАЛЕЮ!!!! Что отдала ветам после укола ,а не хоронила сама, я до сих пор не знаю, что с ней сделали и корю себя каждый день за это, но мне было и так очень тяжело.Я сама принимала это решение и ответственность был на мне одной,это очень тяжело морально...
Тяжело решиться,тяжело отпустить,но дальше мучить ее было уже выше моих сил,она лежала как тряпочка, не ела ,не пила,на улицу не могла идти , пара шагов и она садилась без сил... ужасно....Держитесь, все пройдет , боль будет долго ,но потом ,приходит светлая грусть и остаются только добрые воспоминания.Слушайте свое сердце, оно Вам все подскажет.... Переживаю вместе с Вами...
У нас в 5 мая уже 3 года будет...
Ирина, держитесь! Но сейчас страстная неделя и делать такое богопротивное дело:-(.
У нас в семье было ровно тоже самое.Нашей Умке было 15 лет.Я тогда.... помолилаь очень крепко.Ушла на радугу ночью собака,Бог помог!
Понимаю,что мой совет совершенно иррациональный, но все таки.....
Как я вас понимаю,сейчас такая же ситуация с маминым песиком, которому уже 13 лет... резко стало плохо, возим в ветлечебницу, но УЗИ сделают только в лучшем случае в пятницу... душа болит, сердце рвется на части
Держала Айрон последний месяц на дексаметазоне, а сейчас не знаю, колоть или уже не надо... И нужно ли ей обезболивающее?
Либо продолжать колоть, + добавить фуросемид с панангином, либо усыплять и не мучить. Смерть от дыхательной недостаточности довольно мучительна(((
Уменьшить отек легких - фуросемид.
Скомпенсировать потери калия и магния, которые теряются при приеме фуросемида - панангин.
Нет. Его применяют и при этой патологии, если есть необходимость. Ухудшения бывают, если фуросемид применяется без панангина.
Сегодня Айронишка стала больше пить, и сама просит. Если раньше настойчиво предлагали, иногда я просто смачивала нос и губы водой, то сейчас лакает сама.
Удачи Вам с Айронишей! Продолжайте колоть что кололи может еще и обезбаливающее с успокоительным добавите если будет нужда.
Как хорошо, это счастье, побыть вам еще вместе@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ваши кулочки и лапки помогаю!!! Вчера вечером Айронишка встала, дошла до кухни сама попить и обратно на место, а сегодня выходила на улицу. Конечно я ее поддерживаю, но она тоже старается из всех своих сил ))
Держимся. Пьет и ест хорошо, с помощью может встать и немного сама пройтись. Пока основная проблема туалет: стоя на улице сил не хватает, делает чаще всего все лежа дома, отсюда сложности в уборке и запах (( Вот думаю впитывающие пеленки большого размера купить. Но шерсть все равно пахнет, хотя хвост и штаны я значительно укоротила.
Она не специально писается((( она просто не чувствует ничего....у нас так же было,только вот раньше памперсов не было
Какая молодчинка! Оч рада за вас)))Главне,что живая и ест)Держитесь! М.б.памперсы + пеленки впитывающие?
Дела идут тяжело. Ест и пьет хорошо, но стоять не может совсем, сидеть тоже. Опухоль выросла за последнее время очень сильно, и боюсь может прорваться. Локти от лежания начали протираться, один она разлизала до крови. Что-то на меня депрессивное настроение нападает совсем, уход за лежачей большой собакой очень тяжелый, у нее в глазах страдание, когда она видит мои усилия за ней убрать, а сил помочь мне у нее нет ((
Беспокоит еще черный цвет кала, подозреваю кровотечение в кишечнике, не знаю, что делать... Ветеринар советует все же настраиваться на эвтаназию. Видимо пришло время ее отпустить...
Сочувствую, крепитесь!
Я только сейчас могу рассказать о том, что 12 апреля пришлось отпустить красавицу кошку Асю :sad3
Рак молочной железы, затронута вся гряда, на снимке от 1 декабря - полно метастазов, самая большая опухоль вскрылась после НГ, сильно кровоточила...
11 апреля девочка начала с трудом дышать, сильно ослабла, 12-го уже хватала воздух ртом, от легких осталась 1/3 :(
Я уже как-то сетовала, что вся медицина, включая ветеринарию, в Черногории, где я сейчас обитаю, совсем никакая :(
Почти год назад нам было предложено тупо резать без предварительных анализов и исследований, а уж потом выяснять качество опухоли. Никакой терапии и химии в принципе нет :(
Я не стала мучить девочку операциями, она этот почти год прожила счастливо и весело в любви и ласке, без боли, слава Богу!
Ушла тихо, без мучений и страха. Заранее узнав все о препарате для эвтаназии, что тут применяется, пришлось настоять на предварительной инъекции кетамина...
Прощай моя девочка, ты почти 12 лет была с нами, любила нас, доверяла нам... Мы любим и помним тебя!
Она очень слаба, сильно опухла больная лапа. Скорее всего опухоль перфорировалась внутри. Если у кого есть контакты службы, которые действительно все сделают гуманно и увезут на кремацию, буду признательна.
Вот и все... теперь у меня на одно сердце меньше...
Уходит друг...
На сердце боль и тьма...
И удивленье неожиданной разлуки.
Дрожит душа, проглатывая звуки,
И ставшие ненужными слова.
Тускнеет взгляд, и сердце, спотыкаясь,
Стучит, живет из всех собачьих сил...
Меня с собою рядом ощутил,
И бьет хвостом, обрадовать стараясь.
Спешит мой друг, спешит к своей свободе,
Бессильности своей не принимая,
И что такое смерть не понимая...
Уходит друг...
Любимый друг...
Уходит...
она ушла 29 апреля в 1.17...
Соболезную и плачу вместе с вами. Такая боль...но Айронишка уже не страдает.Она прожила долгую,счастливую жизнь и вы всегда,до последней минуты были рядом.Вы не предали ее и она ушла за радугу любимой.Вы сделали для нее все,что смогли.Это самое большое собачье счастье.Светлого,высокого неба ее собачьей душе.
Вчера была просто пустота... сегодня не могла долго зайти домой... Чарли смотрит недоуменно, почему пропала его мамулька... постоянно ловлю себя на том, что автоматически ищу ее глазами на привычном месте... в машине нахлынули слезы, когда поняла, что больше не увижу ее улыбающейся морды в зеркале... я понимаю, что сейчас ей не больно, но как же больно мне... детям еще не сказали, хотя я уже готовила их к этому. Муж предложил больше не заводить собак. Мама все время плачет, а мне приходится держаться ради нее и детей.
Спасибо Вам!
Держитесь, время притупит боль....
И может быть пройдет время и вы созреете для того чтобы подарить всю любовь кому-то еще
Поплачьте, вам будет гораздо легче. А насчет больше не заводить собак....моя собака тоже болеет онкологией, и муж тоже говорит что больше после нее заводить не будем, но я ЗНАЮ что у меня и после этой будут собаки. Боль со временем уходит, я знаю это точно, я уже хоронила одну собаку. И у вас боль пройдет и будут еще собаки.
Я вот только-только отхожу от смерти кошечки, а она в ноябре умерла. Это очень тяжело, просто надо пережить это трудное время. Попейте успокоительное
Соболезную, время лечит, после смерти первой собаки мы завели вторую через полгода, но это уже была другая история..мне кажется что радости они дарят больше!!! чем та баль, которая остается после их ухода
Держитесь .Вам сейчас очень больно, но она отмучилась,Айрон на радуге.
Я скорблю вместе с Вами .....Уходя, они уносят с собой кусок нашего сердца..Пройдет время ,станет полегче.
Да каждый раз себе говоришь:"Все, больше никогда и ни за что!" А потом вдруг-бац и увидев щенка ,понимаешь,что без него не уйдешь.
Они дарят нам столько любви и добрых мгновений,что без них жизнь кажется, очень серой и однообразной.
Один минус, как же тяжело их терять....Поплачьте, а потом нужно отпустить ее мысленно, чтоб ее душа заняла свое место.Очень тяжело....