Срочно! Что с ними делать?
Девочки...проблема такая: наши сослуживцы уехали и оставили нам своего котика...первые дни всё было нормально...котейки играли...носились...так весело всё было...а сегодня начали драться...мелкий (котику около 5-ти месяцев) прям кидается на нашу...достал её уже...она только приляжет, он тут же несётся, прыгает сверху и вгрызается зубами...наша естесстна начинает драть мелкого...рёв стоит страшный...Что делать то?...вроде разводила их по комнатам...отдохнут, полежат...как вместе, минут 10 перемирие, потом опять в бой!...А завтра то на работу!...Как их оставить...сожрут друг друга!...Посоветуйте у кого котярок много как их помирить?...И самое то интересное, что конфликт не сразу начался...три дня жили мирно...а тут:(
:-) Да, жалобно орать и плакать коты и кошки умеют, если это им выгодно. Они таким образом от хозяев планомерно и целенаправленно добиваются того, что хотят. Если один раз пожалели, то и второй раз рано или поздно пожалеют, значит, надо продолжать концертировать. :-) Советую быть последовательными здесь: или всегда уступать орущему коту позволять делать всё, что ему можно и что нельзя, или никогда не позволять, как бы ни орал. У моей Ксюхи нет привычки орать, а вот Стеха знает, что за громкие вопли можно и пульверизатором в морду получить, и тапком в догонку тоже (она, когда только видит, что тапок с ноги снимают, тут же линяет со скоростью реактивного лайнера). :-)
Вгрызается куда попадёт...и в загривок...и в корень хвостика...смотря как летит и каким боком на неё попадает!...когда наша его начинает колошматить...сразу лапами вверх и орёт..."ХЕЛП!"...а только его "спасёшь", опять летит на нашу кошь!...Я б, если честно, на месте Масяни его уже придушила...это ещё терпение у неё ангельское...хотя сегодня за ухо так сильно схватила (хотя на ухе ничего не осталось...даже царапинки)...в общем веселье сегодня на полную катушку!
Тогда разводить по разным комнатам. Дверь можно не закрывать, а перегородить сеткой. Кошки, к сожалению, плохо переносят замкнутые двери и пространства.
То, что плохо переносят, я уже поняла:(....мы когда мелкого заперли в комнате (когда особо буйствовал), он так плакал жалобно....прям сердце сжималось...минут на 10 меня хватило это слушать...потом пришлось выпустить и нашу кошь в спальне закрыть...но она то не сильно страдала...сразу на кровать и дрыхнуть:)
А если мелкого в комнате запирать, ему же туда и лоток и еду надо ставить?...не привыкнет потом в комнате гадить?...и он почему-то в наш лоток ходит...какой ему ставить то?....не начнёт мимо своего ходить?...И главный вопрос..у них вообще теперь отношения не налядся?...или это временное какое-то помешательство?...блин...а так всё хорошо начиналось!:(
Если закрывать в комнате, то туда же поместить еду, питье и его лоток.
Отношения у них нормализуются, но со временем. Я бы в свое отсутствие, не оставляла их наедине. Кот находится сейчас в возрасте бандитизма. Судя по Вашему описанию, он так играет жестоко. Такие игры очень быстро переходят в драку, если котята не из одного помета и не одного возраста.
Поэтому перетерпите эту передержку и разъединяйте их в свое отсутствие. Может все и нормализуется.
Спасибо!...Да, котёнок именно бандюган...иначе и не скажешь...он вообще морда наглая...может на ноги прыгнуть...на дочку вообще кидается...видимо позволено было так вот "играть"...мы то к своей привыкли...она у нас не приучена с руками играть и на ноги кидаться....а этот сегодня мне руки разодрал, когда полы мыла....причём его и ни сразу отцепишь...впивается как клещ...больно, ёлки-палки!...Мне вот только интересно, почему он сразу так себя не вёл?....осваивался чтоль?....играли они вначале классно:)...носились как лошадки...пока он когти-зубки в ход пускать не начал....сейчас вот спит у меня на ногах...хорошенький такой...мурчит...ангел прям в кошачьем обличие:)...(придушить чтоль, пока спит?:):):))
У меня Стеша тоже такая же наглая была поначалу в подростковом возрасте. Ночью сплю себе, а потом вдруг вскакиваю и ору от боли и неожиданности... А это Стеше поиграть захотелось, она заметила, как я во сне ногой пошевелила под одеялом, и прям в ногу под одеялом вцепилась всеми когтями сразу. Я с ней примириться долго не могла, наверное, с полгода... То она на старшую Ксюху нападала, то на тряпку в прихожей ссала, то в ногу внезапно вцеплялась, выскочив из укрытия... Когти распускала постоянно. Потом, через полгода, как-то всё устаканилось: и Стеша стала меньше хулиганить (повзрослела, наверное), позже и совсем перестала (воспитывали), да и я к ней привязалась... Сейчас не знаю даже, кого из них обеих больше люблю: каждую по-своему обожаю. :-)
Вот-вот...прям этого гадюкина описали...постоянно кот в состоянии охоты...не знаешь, когда он появится и вцепится!...У меня Масяня уже скоро как год живёт и ни одной царапинки никогда не было ни у меня ни у дочи...а тут за 5 дней места живого на руках нет (причём практически всё это только за сегодня!!!)...хорошо ещё у него мозгов хватает на папу нашего не охотиться...а то бы точно пошёл хозяев на помойке ждать:) (шучу, конечно, но досталось бы ему точно)...выходит он соображает на кого можно кидаться, а на кого нет!...В общем, воспитывать кота, конечно надо...но я же не хозяйка...я так...присекаю только нападки...кстати, так хорошо мне тут подсказали с пульвиризатором!...Действует отлично...вечером ни одного покуса!!!:)...и с Масей опять хорошо играли...без агрессии...Прогресс!
Пульверизатор - действительно хорошая вещь, тоже часто пользовались им раньше, сейчас уже почти не пользуемся: кошки воспитанные стали, правила жизни в доме усвоили. :-)
"выходит он соображает на кого можно кидаться, а на кого нет!"
У нас Стешка могла поцарапать кого угодно, когда мы её только подобрали в 5-месячном возрасте. Но вскоре она сообразила, что больше всех ей моя дочь позволяет царапаться. Вот её даже и сейчас изредка царапает. Я кошку за это не ругаю, ругаю дочь. Говорю ей, что она сама виновата, раз кошку не вовремя потревожила и раз позволяешь это кошке. Мужа может царапнуть, если он её руками вдруг задумает пощекотать, и то не всегда, тоже редко. А меня оцарапать ей уже несколько лет даже в голову не приходит: не позволяю я себя царапать, во-первых, а во-вторых, не тревожу кошку и не пристаю к ней, если кошь этого сама не хочет в какой-то момент, и Стеша это поняла давным-давно, поэтому у нас с ней статус взаимного уважения друг к другу. :-)
Кстати да...я дочку тоже ругаю, если она кошкин покой почём зря нарушает...но наша такая, что мявкнет и всё...когти не выпускает даже в игре...а этот бандит невоспитан как полагается...вот и бесчинствует...хотя после вчерашнего уже потише стал (ТТТ):)
"хотя после вчерашнего уже потише стал"
:-) В тихих омутах иногда такие чертенята появляются! :-) У Вас уже стало получаться. Почему-то я уверена, что именно Вам удастся этого котяру успокоить и привести в чувство. Коты чувствуют сильных людей и им подчиняются, а из слабых коты "верёвки вьют" обычно, на то они и коты. :-)