Бенгалы

копировать

Увидела фотографию и заболела. Девочки, расскажите все, что знаете про бенгальских котиков. Может здесь хозяйки таких зверят есть?

копировать

Если будете заводить,то однозначно кастрить!И без вопросов.Переметят всю квартиру,и коты и кошки.Не очень ручные,но может есть и исключения.Одним словом красивейшая дикая киска в вашем доме

копировать

Да, кастрировать обязательно. Я присмотрела котенка. Хозяйка говорит, что можно сейчас кастрировать (ему уже 3 месяца исполнилось), но лучше в 8 месяцев. А когда они метить начинают?
По словам заводчицы у малыша папа очень дикий, а сам он получился ласковый и не слишком шубутной. Мне бы дикую не хотелось :(

копировать

Вам правильно ниже ответили-это кошка для интерьера,а не для общения.Если в доме есть дети,то я бы очень советовала бы вам подумать еще 10 раз

копировать

А я читала, что они наоборот привязываются к хозяину, как собака и бегают по пятам. Что диковаты кошки первых поколений, я присматриваю уже где-то седьмое, восьмое. Детю уже 10 лет.

копировать

по поводу привязываются да))) мне это очень приятно, что куда я, туда и котя, и провожает меня и встречает, особенно когда на дачу сейчас приезжаю, он за мной все бродит.

копировать

Если вам в виде домашнего интерьера, то берите однозначно: красивые коты, активные но не ручные ни разу, хотя может вам повезет и вы ласкового найдете в виде исключения из правил:)Я бы вам своего отдала если обещаете любить его и жаловать(кроме шуток:)))), только я не в России поэтому никак не получится наверное.
Детей такие коты не любят в силу своей диковатости.

А так, все как и у других котов: лапы, хвост на месте:)

копировать

А почему вы своего хотите отдать? :(
Скажите, пожалуйста, а домашнее имущество он портит? Все пишут купить когтеточку, но я не видела в жизни ни одного кота, который ею бы пользовался.

копировать

Про когтеточку ?????
Я предполагаю, что Вы видели очень мало котов. Потому что когтеточкой в виде столбиков пользуются все кошки, т.к. это соприродно им и подобно дереву.

копировать

Ну это радует. А вот всякие домики продаются, чтоб полазить, да и с когтеточкой вместе, это они уважают? Или пустая трата денег?

копировать

Сами по себе домики немногие кошки любят, им куда приятней полочки, потому что с них обзор лучше :) а так, котокомплексы - весьма приятная вещь.

копировать

Мои - уважают, вещь реально нужная :) и когти чешут, и за место дерутся (вдвоем на лазилке не сидится им), но! при этом , паразиты, таки любят проходя мимо почесать когти о коврик в прихожей и о спинку дивана. вернее даже не почесать, а сесть на ребро спинки и вцепится в нее когтями - типа шоб не упасть...

копировать

Аналогично!

копировать

И у меня также. Но именно шоб не упасть цепляются, а сильно драть будут только столбики у кошачьего домика с полочками, но не диван с креслом. Дисциплинированные они у меня. :-)

копировать

Портят! Наш катается на шторах... прям до карниза залезает, и катается... вот новые шторы уже год не могу повесить..жалко.
Стулья, купили красивые кожаные ,на кухню... хана всем 4 стульям...

копировать

хто ж кожу в дом покупает, если в доме животные:)))))) у родни обычная кошечка, вполне воспитанная, но и то - нет-нет, да царапнет диванчик..

копировать

Эээээ.... А мы как раз кожаный диванчик в гостиную приглядели... :)

копировать

:)) даже если кошка не будет целенаправленно его драть, то пронесшись за мухой по стенам и мебели, может легко оставить зацепки :)

копировать

Такс, понятно, нужно опять СЭС вызывать, чтоб мух выводить... :)

копировать

Бенгалы у моих знакомых все, как один горластые. Для меня это не подходящий вариант. А так внешне - очень красивые кошки. (Но я все равно своих абиков люблю! :))

копировать

Да, что голосистые читала :)

копировать

Напишу вам как хозяйка...этого чудика.
Котику 1 год и 3 месяца.
Ну что сказать...да для интерьера он красив)))С пледом в спальне смотрится хорошо)).
По общению, он Очень общительный, незнаю как другие, но у нас он ласковый, спит со мной в обнимку, безумно игривый, если кто приходит в гости, никогда не прячется, как многие котики, а лезет знакомится, играть.
Просто вот лежит и спит он редко..ему нужно постоянно бегать, летать и прыгать, одному скучно, если закрыться от него, он будет плакать сильно. В общем красивый и веселый кот, это плюсы.
Первое все хорошо, НО он все же дикий...а именно его повадки...Вот иду я или муж, или дети по квартире, этот тип, караулит уже за углом, и потом кидается, да еще летит так, как на фотке... с когтями.
Старшую дочку ей 7 лет, он любит очень, спит с ней в кроватке. А вот младшую терпеть не может, постоянно ее царапает, причем сильно (см. когти...) Не любит бабушку...сидит она вот в кресле, а он сзади кидается ей на голову. Иногда он просто примет позу, в которой охотятся звери, и взгляд при этом безумный...сначала ползет, потом кааааак кинется... Вот я честно его уже боюсь...правда.
Сейчас он даче, что он там творит...все соседи в страхе. Он разогнал всех! котов, кошки бабушки, которые в доме живут, скоро помрут от сердечного приступа, как он их дерет...я такого еще не видела. В ход идут все, птички, кроты (он их лапой достает из нор) кузнечеки, бабочки, короче все что движется перед котом, уже не движется больше...
Вчера задрал курочку...хана ей.
В общем вот сидим мы с мужем, и думаем что делать))) с сыночком. Меня больше беспокоит то, что он оооочень сильно царапается, не просто царап, а очень глубоко!!! Там когти огромные у него, на старшую дочь напал, тааак сильно ее поцарапал...жуть просто (ну она под горячую лапу попала, разнимала его с кошкой). Но вот еще папе моему руку прокусил...
Мой вам совет, вы лучше еще пообщайтесь с владельцами... прежде чем покупать. Я вот если бы знала какой он, не купила бы его....хотя все писали, что нормальная порода... ни фига она не нормальная...ДИКАЯ ОНА.
P/S фото мальчика в паспорте... разборки на даче.

копировать

это кастрат себя так ведет ?

ваще, у меня домус - тоже по молодости на меня и бабушку кидался:) так же караулил из-зи угла:)) да и щас любит - подкрасться и тяпнуть меня за ногу с размаху ))) но при этом любит препереться на грудь и требовать ласки :)))

копировать

Кастрат, вот может не до конца он кастрат)))

копировать

а брали - в приличном питомнике или просто по объявлению ?

хотя в любом случае, ласка и дикие повадки в одном флаконе в данном случае не такая уж редкость ))))))

копировать

Брали в питомнике Олеандр, в питере.

копировать

Бедная кисаааа(((((( такая красивая черепаховая пухляша

копировать

да...бабушка уже плачет..чтобы мы своего чертенка забрали))) Кошки ее две, к дому уже не подходят...Он ее даже со второго этажа скинул...т.е в драке упали

копировать

А когти что не стрижете?

копировать

Честно? я его боюсь сам стричь :-) Привезу с дачи, поедем стричь обязательно.

копировать

Стрижка когтей спасает от царапучести? А от порчи мебели?
P.s. Простите за идиотские вопросы, собачница я :)

копировать

Стрижка ногтей спасает от МАСШТАБА повреждений

копировать

У вас в паспорте фотка вашего кота, где он на кошку кидается?:))))) уууу, зверюга!

ой, тормоз я :) перечитала ваш пост - там написано как раз про эти фото )))

копировать

Спасибо большое за такой подробный ответ. Кротов ловить - это то, что нам надо :) Агрессивность, конечно, пугает, а вот задорность радует. Не хочу котейку, который будет спать 20 часов в сутки. Мне компаньон нужен :)
Я все поняла, поговорю еще с заводчицей. Я ее полжизни знаю и совершенно доверяю. Был момент, когда она меня от йорка отговорила, нашла нужные слова.

Пошла смотреть фотки вашего разбойника.

копировать

И еще вопрос в догонку можно? У вас была возможность с ним много времени проводить? Я где-то читала, что он "дичают" именно от недостатка внимания.

копировать

Вот знаете, как раз его и нельзя одного дома оставлять. Был период, когда он дома был один постоянно, детей не было, мы на работе...Вот пришлось на дачу вывезти, теперь мальчик развлекается.

копировать

Ну я смогу обеспечить ему внимание 24 часа в сутки :) А нельзя потому что все разгромит?

копировать

ну громит да...ничего на столе оставить нельзя, все на пол кидает и гоняет по кв. Т.к ему скучно, и ищет себе занятия))) Лазеет везде, по всем полкам, все скидывает от туда. Любит ест цветы, съел все!!! Еще любит есть шнурки...делает это когда дома один, как он их умудряется вытащить я незнаю, любит плескаться в унитазе, пока мы этого незнали))) Когда уходим, теперь оставляем воду в кране открытой, течет небольшая струйка. Т.к он с ней играет, и пьет в основном только из под крана ))) Еще нужно большой дом для кота, у нас дерево, с лазейками, с домиком, с люлько до потолка. Вот это его место, он его обожает.
В общем кот чудо))) муж мой вообще котов не любит, но этого полубил, т.к он необычный, грациозный очень уж, а как он ходит...такая важная походка, черные подушки на лапках))) черных носик, а пасть прям квадратная когда род открывает)) В общем мы его оч. любим)))

копировать

Очень красивая киска.

копировать

ой, а можно у вас фото стырить, где он вторую кошку догоняет?))для домашней коллекции котэ) очень здоровская фотка, хотя кису жалко

копировать

Суперский, да? Зверь!! :)

копировать

Автор, я вам про своего чуть позже напишу и фотки выложу, OK?

копировать

Расскажу вам о моем котэ:)

Я, ровно как и вы просто влюбилась в эту породу с первого взгляда, и даже не провела небольшое исследование на совместимость бенгалов и детей, а так же не изучила особенности хар-ра такой породы. Нашла хорошего заводчика и поехала забирать кота. Мне хотелось где-то 2 поколения, поближе к природе так сказать и природным окрасам. А ведь бенгалы - это гибриды и выведенная порода из диких кровей, и нужно все это учитывать при покупке. Первый котенок у нас совершенно не прижился и нам пришлось его вернуть. Он был очень агрессивным, кидался на все что движется, кусал движущиеся предметы а вернее мои ноги, подкарауливал из-за угла и нападал. При любой попытке его погладить сразу кидался драться и все время прятался по дому и издавал звуки похожие на рык. Мы в конце концов устали его искать, и наконец то найдя отдали назад заводчице. Заводчица была очень ответственная, у нее первый этаж дома был отдан под питомник, коты спокойно расхаживали где им вздумается, везде были лазилки, столбики, гамаки, другие интерактивные игры. у нее во дворе была сделана беседка под котов где она даже деревья рассадила чтобы они чувствовали себя как в дикой природе. Котов она систематически возила на выставки, а награды были развешаны по всему дому в рамочке под стеклом:)
Она нам заменила котенка на другого, уже 9 поколения (который вот уже 7 лет мозолит мне глаза). Да, разница очень большая, и внешне коты 9 поколения явно проигрывают своим сородичам-дикарям, зато они поспокойнее и более адаптированы к семейной жизни:) Несмотря на то, что мой кот бенгал в 9 поколении он отличается от обычной кошки своим диковатым характером. Первые два года он практически зависал на шторах, сидел только на кухонный мебели и каминной полке, вообще они любители высоты (в том числе и обеденные столы в этом списке), им комфортно подальше от людей и шума(шум очень плохо переносят, сразу шерсть дыбом и хвост трубой).
Он любил играться: перья, мягкие мышки, шарики, и др. игрушки - все это шло на ура, но в то же время он мог нападать на руки и ноги (пришлось и нам пару раз огрызнуться ему в ответ и прижать его симпатичную мордашку к полу)). Когда родился мой средний сын, он начал на него шипеть и пытался запрыгивать к нему в коляску с ооочень недобрыми намерениями. Муж ухватил его за шкирку разок и смотря глаза в глаза четко дал понять: "порву как тузик грелку". Нужно сказать, что эти коты достаточно умные, и интуитивно чувствуют настроение, гы, или опасность. Вообщем, наш остепенился к 4 годам, и стал практически как обычный кот только не ласковый ни разу и не любящий быть в центре внимания. Он нашел пару укромных мест в доме и там отвисает. При любой попытке к нему приблизится он обычно убегает и прячется. Нам пришлось его как то искупать. Старший сын помогал, я думала что нас кот порвет на британский флаг. Сынуля потом откомментировал: "мам, давай его больше купать не будем, а?" Честно сказать, отдачи от него никакой, он прекрасно переносит одиночество и даже рад оставаться один чтоб его никто не трогал. С нашим собакинам он практически не ладит, вообще эти коты плохо социализируются с другими животными или котами.
Я думаю, что вам нужно побольше пообщаться с будущим котенком, посмотреть на его родителей. Мой был достаточно терпимым к нам до 6 месяцев, и даже позволял себя гладить и иногда приходил посидеть на колени, а вот после 6 месяцев его как подменили:( стал избегать всяческого общения, прятаться, шипеть если чувствовал что его домогаются:(
кастрировали его в 8 недель еще будучи в питомнике, так что его поведение никак не связано с взрослением и пубертатом. Просто такая порода у зверя. Кстати, их лучше раньше кастрировать, они склонны к агрессии и меткам террирории.
Когда мы его забирали от заводчицы, то он уже был приучен к когтетке и лотку, мебель он нам никогда не портил(если не считать штор и занавесок, но это уже давно в прошлом)).
Да, голосистый он очень. Прям может орать с 5 часов утра непонятно по какой причине(с детства), и в 12-1 ночи тоже подойти и под ухом голосить. Не голодный и при чистом лотке. Еда -вода круглосуточно в доступе. Бенгалы вокальные коты, примерно как и сиамы. Наверное с сиамцами они чем то похожи в плане поведения.

Спрашивайте если будут вопросы.

Сорри если написала несколько коряво, я что то не в восторге от своего кота, ожидала большего:( Есть немного фоток в паспорте.

P.S. Все начадлсь вот с этих фоток красавиц Meйру(Mei Roo) и Сэкара(Sakura), бенгалы во втором поколении: http://www.aspengoldbengals.com/Queens.htm (cм. в конце странице), тоже заболела ими:)

копировать

а пароль?:))))

копировать

извиняюсь:oops распаролила:)

сегодня что-то ева у меня зависает, фотографии долго грузились в паспорт и я в процессе все запаролила, до конца все фотки так и не загрузила (собакина еще хотела добавить:))

копировать

Очень красивый у вас котик. И собачка очаровашка! Это кто, что за порода?
Котика я тоже присматрела примерно 7-8 поколения, не уточняла. Первых поколений даже не рассматривала, заводчица сразу сказала, не надо. Она себе-то не заводит.

копировать

Cпасибо!
Cобачка - гаванский бишончик:)

Удачи вам с котом, пусть вам повезет если решите покупать бенгала!!

копировать

Спасибо :)

копировать

Спасибо Вам большое! Очень полезно почитать реальных хозяев. Я задумалась.

копировать

вы прям описали моего кота. Когда мы его взяли никто в семье не обращал на него внимания. Он жил своей жизнью, мы своей. Когда он начинал охотится на нас, то жутко выгребал. Причём мы с ним дрались не на жизнь а на смерть! Я ему всегда говорила либо я тебя убью сука, либо будешь жить спокойно с нами! перерос :)))) Теперь меня принял за хозяйку. Взялась тут на днях погладить шарпея, накинулся мой чубик на него в драку, убить был готов, ревность :))))))

копировать

Всем большое спасибо за отклики! Вы заставили меня крепко задуматься. В понедельник поеду знакомиться с котенком. Заодно посмотрю на поведение взрослых кошек. Ну и с пристрастием допрошу заводчицу. Она не отдаст мне котенка, если увидит сомнение. Потом на неделю уеду на моря, будет время все обдумать.

копировать

А на что обратить внимание при знакомстве с котенком? Какие вопросы задавать?
Тоже хочу бенгала

копировать

Удачи Вам :)!

Я почти со всем согласна выше, но мой котик не кидается )) Когти может выпустить, когда играет, но редко царапается. Хотя охотится за всем, что видит.
На шторах катался, было дело. Но сейчас уже не прыгает. А вот стырить у мужа блин с тарелки, всю ночь выжидать и в 6 утра (видимо, решил, что крепко спим) начать чавкать - запросто ))))

копировать

Спасибо :)
Котенка я все же взяла. После знакомства у меня была неделя все обдумать. Но уже на второй день отпуска с мужем проснулись с одной мыслью на двоих: "Я по нему уже скучаю". Вот уже два месяца котик живет с нами. Я счастлива. Он невероятный. Одни положительные эмоции. Очень веселый, игривый, шустрый. Очень ласковый! Любит спать на руках. Но заводчица говорит, что такое поведение скорее исключение для породы. Очень сообразительный. Если один раз не разрешили что-то делать, то второй раз не повториться. Никакой агрессии, когти выпускает только в игре и то, тут же убирает, когда я начинаю возмущаться. С радостью играет с ребенком. Очень любопытный. Везде нужно залезть, все проверить, достать то, что плохо лежит и превратить это в игрушку. На шторах еще не катался. Пока только тюль в мелкую дырочку - это он учился запрыгивать на подоконник и никак не мог догадаться обойти тюль сбоку, а не нырять сквозь нее. Ооочень разговорчивый. Утро начинается с его "рассказов", какой он несчастный, голодный и соскучившийся. Одно радует, что делать это начинает только, когда кто-то встал, сам не будит.
Вобщем, очень забавный зверь. Я не пожалела, что взяла.

копировать

подниму