Как приучить к когтеточке?
Я уже заводила тут тему: приблудилась в начале лета вислоухая кошка и окотилась у нас.
Котята выросли, мальчика отдали в деревне соседке (у нее зимой кот умер), девочку-красотку на следующей неделе отдаем. Все у нас хорошо: лоток проблем не вызвал (в месяц котят на 2 недели родители забирали их в город домой - за это время кошка-мать приучила детей к лотку - и потом в деревне они только туда и ходили, хоть и гуляли свободно), едят тоже хорошо, а вот с когтеточкой беда: покупали им в городе (доска обмотаная веревкой джутовой с пропиткой) - игнор полный. На даче скакали по деревьям, точили и об доски, и об деревья, а дома "в расход" сразу пошли обои и диван. Ругаем (за шкирку и шипим), брызгаем из пульвиризатора, при попытке подрать стену - берем и несем к когтеточке, их лапками проводим по ней - результат только тот, что при нас не дерут, а когда одни или ночью - то отрываются. Может, когтеточка не та? Или есть еще какие секреты как приучить кошь к порядку?
Кошки любят драть когти о дерево. Купите когтеточку в виде столбика. Передними лапками покажите котенку, как пользоваться столбиком.
или столбик купите или когтеточку в виде волны, фирмы трикси, коты такие приспособления больше уважают, чем настенные варианты.
Капните 2 капли валерьянки на когтеточку и она сама от нее отходить не будет,запах выветриться а привычка останется!

Эх, нам вот тоже посоветовали когтеточку натереть мятой кошачей. Натерли :) наш кошак ОБЛИЗАЛ всю когтеточку, про поточить когти даже и не подумал. Хотя я усиленно показывала ему что с ней делать, и лапами его скребла, и своими ногтями. Толку - ноль. Зато ковры за милую душу.
Может с валерьянкой попробовать?