Возможно ли отучить кота лазить на стол?

копировать

Вот собственно и вопрос. И если можно - то как действовать? Как только кот на столе, бежать на него с веником, например? Или как? Этот котенок первый в моей жизни, опыта общения нет вообще.
P.S. Котенку 5 мес.

копировать

У нас не получилось. Два кота тусуются на столе постоянно, когда мы едим. Дверь на кухню отсутствует. Когда хотим поесть спокойно, прячемся от них в комнате. До этого у меня были ещё 3 кошки - ни разу такой проблемы не возникало. Пару раз скинуть со стола с поднесением к миске хватало на всю жизнь.

копировать

ну вот у нас сейчас так: стоит голос на него повысить - пулей со стола соскакивает и бежит под кровать, но хочется, чтобы это закрепилось и самое главное - чтобы без нас на столе не тусовался.

копировать

Те примерные, которые, когда мы дома, на стол не лазили, бывали там постоянно в наше отсутствие. Ночью,например, очень спать любили на столе - утром были следы лапок, если под углом посмотреть ))
Даже не представляю, как можно отучить.

копировать

Вот как раз вы сможете добиться, что при вас он тусить не будет,а без вас 99%, что будет.
Я иногда встаю ночью - скачут по столу только так, а при мне - все приличные и примерные:-))

копировать

нет нельзя, как лазил, так и будет лазить, только вопрос в наличие вас рядом.
Я через определенное время просто забила, стала класть скатерть на стол перед едой, а потом снимать + протирать перед едой.
Поверьте, это проще, чем шугать животное, мне невротики тоже не нужны, боящиеся меня.

копировать

Да уж... Детей тоже не воспитываете?

копировать

При чем тут дети?
При мне кошки на стол не лазят. Знают, что это нельзя,но я знаю на 100%, что без меня они там пасуться. И что мне каждый раз, скакать с веником и тряпкой? Или еще чем-то, самой стать придурошной,помешанной на том,чтобы кошка ни-ни на стол не залезла, и кошек сделать шуганными, ага.
У меня здоровый подход и к детям и кошкам.
Тут на одном форуме прочитала, что народ, чтобы отучить кошку лазать на стол, заклеил его двусторонним скотчем - ИМХО, но это полная клиника. По мне лучше уж по столу лазят, чем у меня психиатрические диагнозы будут.

копировать

Не знаю. Для меня кот-это кот, а не Царь и Бог, делающий, что в голову взбредёт. Правила в доме соблюдает-достаточно было потратить время на воспитание.

копировать

:-) у меня тоже кошки не цари и не боги, хотя бы потому, что такое количество царей я бы не выдержала.
Я просто говорю о том, что вы совсем не в курсе, что творит животное, когда вас нет.

копировать

поделитесь методами воспитания: как отучить лазить на стол?

копировать

Мой стол - универсальный. Он и обеденный, и стол для компьютера. Так вот, когда стол застилается для обеда - для котов он является под строжайшим "табу".
Ни один кот даже не пытается потянуть шею к столу.

Когда стол используется, как рабочая поверхность для компьтера и др. развлечений, то две кошки почти не слезают с него и участвуют почти во всех мероприятиях.

Третьему коту-новичку не разрешается пока на стол влезать ни при каких условиях, потому, что он украдкой пытается пастись на обеденном столе.

Начала вспоминать, почему мои две кошки не лезут на обеденный стол. Вспомнила: потому, что мне физиологически неприятно, когда рядом с пищей находится кто-либо из животных и я всегда сгоняла кошек криком, шлепком, испугом. И так на протяжении долгих лет.

копировать

Я-то может быть и забила бы - муж сильно против наличия кошки на столе, поэтому буду стараться всеми способами отучить.

копировать

На стол фольгу, в том месте, куда прыгает. Ну и ругать нещадно. У меня никто на стол не лезет, потому что я этого не одобряю, и об этом знают все. Одному только коту было разрешено использовать стол как промежуточную опору для прыжка на подоконник, в виде исключения, но больше ничего там делать было низзя, только быстрый прыг.
ЗЫ: это я про обеденный стол. Запретить кошаку вообще все столы в квартире - вряд ли :)

копировать

"Ну и ругать нещадно" - ну вот если веником - не перебор? просто хочется чтобы в голове у него закрепилось что нельзя, и без нас чтобы не лазил. А фольга чем поможет? скользкая (не удобно)? или звуковыми эффектами отпугивает? Я про обеденный и говорю.

копировать

Да всем вместе, наверно. И звук, и наступать неприятно... Веником я никого не гоняю, пока до него дойду, уже все сами свалят :) а вот за шкирман брала, показывала, кто тут главный. Это все не исключит каких-то единичных случаев, понятно, но в основном - на столе никто не тусит.

копировать

спасибо. попробую с фольгой.

копировать

в вых. застилала край стола по всему периметру (на всякий случай) фольгой на ночь - утром увидела следы присутствия кота на столе. Вообщем, добилась пока, что при мне кот не пытается даже лазить (раньше и при мне запрыгивал), а вот без меня... Еще немного потерплю и наверное к крайним мерам придется прибегнуть -закрывать дверь на кухню, когда никого дома нет.

копировать

Я не смогла)))) при мне не лазят,а вот ночью точно там тусуют

копировать

Нас заводчица научила: как только котенок делает что-то не то - берете за шкирку, шипите на него + слегка по мордочке бьете пальцами согнутыми (картинка еще та, конечно :))), но вроде как это наказание "по-кошачьи", коте понятнее). Нам помогло - товарищ на стол наступает только с краешку, когда на окошко на кухне пролезает - и то всем видом показывает , что "я не на стол, я транзитом :)".

копировать

Я тоже начинающий кошковладелец)) Справляемся так : как только взяли, так при каждой попытке залезть на стол пшикали в моську из распылителя для цветов)) Теперь этот распылитель стоит всегда на столе, когда кот пытается запрыгнуть-видит его, жмурится и отступает)) Нашему 6 месяцев)

копировать

Спасибо. Так тоже попробую.

копировать

Мне кажется зависит от того ЗАЧЕМ он лазит на стол.
- Если там что-то интересно для кота, то это надо убрать (всякие пакетиты, вазы с цветами).
- Если ему интересно посмотреть что-там высоко, то может пожервовать подоконником для этого? Или поставить ему смотровую площадку, домик, гамак повыше?

У меня кошка лезла на стол поначалу если там забывали что-то шуршащее (но мы быстро перестали оставлять на столе что-либо!), или посмотреть, что-это я делаю за соседним столом (готовила). Я убрала с подоконника растения и показала кошке, что можно сидеть на нем. Проблема решилась. Единственное, думаю как лучше утеплить окно, чтоб зимой ее не продуло.

копировать

О! а ведь я и не подумала о причинах. Кот оч. любит играть с чайными пакетиками использованными. Может он лазает именно за ними? т.к. если их забыть выбросить и оставить в спец. подставке для них, то придя с работы меня ждет уборка в коридоре и на кухне от чая и разорванных пакетов. Попробую последить, чтобы все домашние убирали за собой все со стола. Спасибо за совет. Про подоконник тоже нужно подумать куда все с него разгрузить.

копировать

Возможно сделать так, чтобы он знал, что это запрещено, и не лазил внаглую у всех на глазах. Но "инспектировать" когда никто не видит, все равно будет, скорее всего:)

копировать

Моя вот честная :) (у мя щас камеры везде понатыканы, муж развлекается :)) Прикольно зато видеть собаку. Ей же на кухню типа низзя, дык что она делает втихую - вытяяяяягивается во всю длину, оставляя на пороге только заднюю лапу :) но таким макаром ей доступна и миска, и тувалет кошачий. И сразу бегом-бегом назад :)

копировать

налейте на стол воды. Один раз лапы намочит- больше не полезет

копировать

Наш при этом лапы помочит, постряхивает на нас, попьёт и прям по воде и пойдёт ))

копировать

Моих тоже вряд ли это останвоит. Потом еще с мокрыми лапами спать полезут в лоток с бумагами!:)

копировать

Или отогревать лапки ко мне на ручки - вообще "кайф" ))

копировать

Не не наш вариант - наш лапами во все тазы с водой лазает, в аквариум и вообще, его вода как-то интересует очень. Один раз даже чуть к ребенку в ванную не запрыгнул.

копировать

А наш разок запрыгнул и пару раз ребёнок ещё помог )) Всё равно каждый вечер тусит на ванне и пытается из воды игрушки выуживать.