Нужна ли клетка для лабра?
Поможет ли клетка контролировать порядок дома, и приучение к туалету на улице? У нас щенуля, ему 16 октября будет 4 месяца. Учимся ходить на улицу, но ночью он в часа 3-4 обязательно покакает. А когда я уборку делаю, ходит следом мешат,грызет швабру и т.д.
Задумалась о полезности клетки.
Посоветуйте , пожалуйста. Кто пользовался. облегчит ли нам жизнь сия конструкция?

У нас не лабр, а боксер (5 мес), но думаю это не очень важно. Клетка есть, купила самый большой размер, чтобы и взрослому там нормально было. Я не жалею, клеткой пользуемся ночью, именно по причине, чтобы ночью не писал, запираю там когда пылесошу-пол мою, когда в гости подруга приезжала с маленькой дочкой, тоже запирала, чтобы не прыгал на малышку, и еще перед тем как гулять идти днем тоже запираю, пока одеваюсь, а то бывает от радости, что гулять пойдут может написать. Вообщем клетка на мой взгляд нужна, он сам уходит туда спать, таскает туда игрушки. Когда просто уходим из дома не запираю, потому как миска с водой снаружи.
У нас тоже боксер 3,5 месяца. Мы ей купили вольер секционный и отгородили им полкухни. Закрываем когда никого нету дома, чтобы, во-первых, не шкодила, во-вторых, в кухне плитка, что облегчает уборку туалетных дел. Супер, туда все помещается - и миски, и коврик, и игрухи, к тому же много места и нет решетки над головой. Когда приходим домой, вольер складывается вплотную к стене и места не занимает вообще.
Жизнь облегчит, но щенку нужна социализация. То есть грызет швабру - отучайте а не запирайте. Какать - ну он же еще маленький, постепенно научится. Гуляйте чаще.
К клетке приучать постепенно, кормить в ней. И как бы вам не хотелось клеткой не наказывать. Это дом!
Нужно смотреть на характер щена. Вообще, бывают знатные бобры, в таких случаях клетка необходима. Иначе и сами могут покалечиться, и квартиру убьют
Вот веточка об этом. http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=10457
Ой вспомнила - мой однажды прокладки уже испльзованые достал из ведра, разодрал в клочья по квартире... хорошо что я одна домой зашла в тот момент.

Обязательно нужна. У меня маленькая собака, но она умудряется разгромить полностью дом минут за 20. Это я поняла, после того, как поехала ребёнка в школу отвозить, приехала и дом не узнала.
Я знала, что её всегда недо в клетке держать ночью и днём пока никого дома нет, но надеялась, что она повзрослела, нифига, они всю жизнь так с ума сходят. Не знаю, как раньше люди без клеток жили или собаки умнее были.

Если собака гадит в определенное время, то что бы не вытирать долго и нудно за ней бомбы и лужи, проще выходить гулять ночью, а потом этот ритм аккуратно приблизить к утру и вечеру. Так собака быстрее поймет, что дома не гадят и будет терпеть и ждать.Купив полугодовалого кобеля(жил и гадил в вольере) я с ним гуляла очень часто примерно с месяц и о чудо, ни дома, ни на участке он не гадит