Какой самый лучший корм для кошек?
Я хотела бы у Вас поинтересоваться, каким кормом Вы кормите своих домашних любимцев,кошек.И что вообще для них лучше: купленный корм или домашняя пища? ветеринар наш уверяет, что нет ничего лучше покупного, но так ли это?Вот решила провести соц опрос, и понять чем же лучше кормить свою котиньку,чтоб она дольше прожила, была бодра и весела)
P.S.: Кошку мы совсем недавно завели, до этого опыта не было....
Самый лучший корм - этот тот, который подходит именно Вашей кошке!
Дальше уже нужно как то понять подходит или нет... С этим сложнее...
Кошка не линяет обильно, шерсть блестит, лоснится, проблем с туалетом нет (поноса/запора). Запах из пасти отсутствует, зубки чистые, беленькие. Кошка счастливая, довольная, играет активно. Вот это основные "признаки" подходит корм или нет.
Кому-то удобнее сушкой кормить, кому то натуралкой. Но натуралка и еда со стола - это две разные вещи!
Мои кошаки едят сушку ориджен + сливки + мясо/курицу/сердечки
А мои получают шеи в отбитом виде или через крупные дырочки мясорубки, поэтому не удается им гонять....:)
Кости в шеях не опасны, если шеи сырые, а вот если кости проварить, то они становятся опасными. Я вымораживаю мясо, но немного дольше, у меня мясо идет в приготовление "мясных миксов" после 7-10 дней проморозки
Спасибо. А миксы - это типа разного вида мясо? А сколько в день кошкам дают? У меня кошь ест сушку. Сколько нужно примерно в день мяса к сушке?
Да, миксы это разное мясо, у меня это куриные грудки, шеи, сердечки, желудки, телятина, крольчатина, индюшатина.... Взрослая кошь должна съедать мяса в день около 10% от своего веса, а вот в каком кол-ве сушку, это зависит от корма. Соответственно мяса надо давать меньше, если у вас еще и сушка в рационе.
10% это если полностью на натуралке? Сушка у нас Бош. Дала я своей сердечко попробовать. Она явно меня не поняла. Она кроме сушки и иногда детского питания Тема вообще почти ничего не ест. Наверное, время надо?
К плохим кормам относят Вискас, Фрискас, Китекэт и т.п. К хорошим можно отнести Ориджен, Акану, Фелиде, Биомилл, Фест Чойс, Пронатюр Холистик, Голден Игл, Санабелль, Brit care, Хиллс. Список кормов можно и продолжить:) Главное, чтобы выбранный корм подходил вашей кошке. Что касается домашней пищи.... Еду для котов нужно готовить отдельно, специально для них и балансировать так, чтобы было достаточно всех витаминов и минералов. Не у всех это удается. Если кормить кошку сбалансированной натуралкой, то это очень хороший вариант. Если балансировать не удастся, то кошка может получить проблемы с ЖКТ. Кормить же кошку со своего стола - нельзя. Есть отдельные животные, которые и на такой пище проживают по 18 лет. Но стоит ли рисковать?
ЗЫ: помните, что кошку нужно будет кастрировать и на окна нужны сетки, чтобы животное не выпало из окна.
И то и другое сойдет :)
У меня кот ел Ориджен и ходил часто и мягко, на РК ходит 1 раз в день и крепко, не нравится мне РК по составу, а вот коту на нем лучше.
Тогда сушку нужно сокращать. Потребление воды на сушке должно быть 1:3, т.е. 50 гр. сушки и 150 мл. воды. Иначе привет почки.
Мои оба вроде пьют хорошо, но не колбаской ходят в туалет. Старший - особая история, у него со стулом всё время какие-то непонятки. Но и подобрашка тоже колбасок не выдаёт.
Сейчас мы кормим кошку гурме и шебой. Вроде проблем нет, вот только кошка шебу не ест сейчас и ведь не говорит почему?:-)Я согласна, самостоятельно полезную пищу сложно приготовить для них, да и времени нужно.
Гурмы и шеба не полнорационные корма, а лакомство, которое можно давать пару раз в неделю, с учетом их состава.
Спасибо девочки большое за инфо. Подскажите, тогда какой корм лучше для неё купить?Вот чем Вы своих кормите?
Добрый день, я покупаю сушку Анимода для котят(нам 7 мес),ест с апптетитом.Подскажите,по качеству он хороший,в магазине сказали что корм премиум класса? Спасибо.
Анимондой не кормил, поэтому сказать не могу, но знаю питомники, в которых кормили - нареканий не было, если мне память не изменяет
Я своих мясом кормлю (это я про взрослых кошек и кота) а вот котят кормлю сухим и мясом (это связано с тем, что не все, кто у меня берет котят готовы кормить ребенка мясом). Сейчас я для котят покупаю вот такой корм http://www.holistic-korm.ru/index.php?cat=88
Я Фелиде осторожнее, у меня кошки на нем были месяцев 6 просто супер, а потом все вылиняли и схуднули.
Если выбирать из всех перепробованных Холистиков, то больше всего нравится ПРонатюр Холистик, на нем даже у котов с яйцами не было запаха мочи.
Как и любой корм - Фелиде подходит не всем кошкам. Есть кошки, которые на Фелиде расцветают.

Это статья про питание животных в целом http://l-epra.livejournal.com/3024.html,
а по этой ссылке http://l-epra.livejournal.com/2780.html
автор статьи, проводит оценку разных марок кормов по бальной шкале. Посмотрите если интересно.
Во-первых, автор не учла многих кормов (особенно холистиков), во-вторых,
Хиллс - 100 (это вообще бред полный, т.к. Хиллс сейчас на таком низком уровне, что его можно сопоставлять только с РК из РФ)
Нютро Чойс - 100 (давное нет в продаже)
Эукануба - 99 (неплохой корм, но не 99)
Игл Пак - 95 (корм гОООраздо лучше Хиллса, но тоже в продаже нет).
Бош - 95 (ничего не могу сказать, т.к. состав не разбирала никогда).
Ямс - 93 (ха, гораздо хуже Эуканубы)
Биомилл - 89 (тоже гораздо лучше Хиллса)
ИМХО, градация заказная.
Могу по своему старшему коту сказать следующее:
Хиллс - ест 5 лет, но будем с него уходить, потому как растолстел котик на нём, жиирноват корм
Эукануба - есть не стал
Бош - есть не стал
Ямс - есть не стал
Акана - есть не стал
Роял Канин - есть не стал
Переходим на Про План, как уже выше говорила. Ещё раз доказывает, что нет универсального хорошего корма для всех котов без исключения.
В статье автор указала, и даже подчеркнула словосочетание - субъективное мнение. Вот выдержка из статьи Я не считаю, что это реклама, ибо я не делаю предпочтения одному какому-то корму, а выделяю наравных три корма (да, между этими тремя кормами действительно очень трудно выбрать, у всех разное мнение, и разные животные тоже по разному отдают свои предпочтения им), поэтому я позволяю себе продемонстрировать вам этот рейтинг, но все же предупреждаю, что это мое чисто субъективное мнение, не подтверждено никакими официальными исследованиями, и я могу здесь ошибаться в разных масштабах, и привожу список не прямо здесь, а через ссылку:http://l-epra.livejournal.com/2780.html
Кто-то согласится с мнением автора, а кто-то нет. Если вы можете дать свою субъективную оценку разным торговым маркам кормов, то пожалуйста, напишите, будет интересно почитать. Лично я согласна с автором в отношении организации питания животных в целом, да и корма на российском рынке лучше хилса лично я пока не нашла.
Скажите, а зачем вы так настойчиво приводите ссылку на этот журнал?
Ха! Лучше Хиллса: Акана, Ориджен, Фест Чойс, Пронатюр Холистик, Нау, Фелиде, Голден Игл - это всё в разЫ лучше хиллса. Учитывая сколько на Хиллсе аллергий, то он в этом плане соревнуется только с РК российского производства.
А вот РФ французский - прелесть прелестная.
Это единственная статья, которая на мой взгляд, достаточно аргументировано и доходчиво описывает систему организации питания животных. А какая марка корма лучше, так это в любом случае субъективное мнение каждого. Кто-то любит Мерседесы, а кто-то БМВ, а кто-то Ауди. Вышеперечисленные марки автомобилей безусловно все достойные, но каждый человек выбирает из них, руководствуясь своим субъективным мнением.
На этой прелести прелестной, французском Роял Канине у нас коты такую аллергию выдали! Ни на каком другом корме такой байды не было! Живем не в России. Корм настоящий. Кстати вет сказал, что больше всего аллергий, у тех животных, которых приносят к их клинику, проявляется как раз на РК. В жизни больше на французский РК не перейдем!

Всяко может быть, мои не ели ни французский РК, ни российский из обычных серий. Просто я видела кондицию животных на российском и фр.
А так, да, мои выдавали отек квинке на лечебном РК, вот где жуть была, типа, австрийский:-(
Я тоже видела. У знакомых кот на французском РК - огурцом, а у нас - ветеринары и лечение. И уж очень много нареканий на РК в последние годы, чересчур просто.

+1 И мы на него постепенно с Хиллса переходим. Подобранцу всё равно какой корм, ест всё подряд (ттт), а вот 6-летний кот на Хиллсе растолстел что-то.
+ Мои обе кисы тоже Проплан лопают, причём уже давно: рыбный Проплан для кастрированных и стерилизованных. В своё время долго перебирала варианты сушки, пока не попробовали именно этот вид Проплана.
То есть только один вид корма? Мои все его разновидности любят, но больше всего - с уткой. Но он не для кастрированных.
У меня Стеша тоже спокойно ест любые виды Проплана и других кормов. Но они по составу все разные. Ксёна же очень чувствительна к еде. У неё почти на любом сухом корме начинаются прблемы: слезотечение, очень длительная линька. Даю им одинаковый корм, чтобы не было проблем с воровством еды из чужой кормушки. Выбрала линейку для стерилизованных, потому что за несколько месяцев после кастрации обе в своё время стремительно набрали лишний вес (сейчас уже давно у них нормальный вес). У Проплана в этой линейке кроме рыбного есть ещё какой-то корм, кажется, с курицей или с индейкой. Он моей Ксюхе не подошёл. А сидеть дома и натуралку балансировать я не готова: у меня в жизни иные приоритеты. Поэтому мои кошки уже несколько лет в основном только рыбный и едят. Выглядят они и чувствуют себя прекрасно.
Все индивидуально, так корм - г.., тот же вискас. Но коту старому моего вет врача только он подошел. Она сама говорит, что корм жуткий, но у ее кота после него очень хорошие анализы, остальные корма не пошли ему.
У меня британцы, кот и три кошки, рацион устаканился довольно давно. Мы перепробовали в линейке Фест Чойс котячий, Indoor и гипоаллергенный с уткой. Корм считаю по составу хорошим, и подошедшим моему хвостатому семейству.
Подбирать питание надо, конечно, индивидуально, из качественных кормов, отзывы вам помогут плюс практика.
1st choice. Раньше кормила Оридженом - тоже неплохо ела, но на мой взгляд была на нем худощавая. Пробовала Go Natural - ела неплохо, но отказались из-за нестабильных поставок. Пробовала как-то давать Эуканубу - вытошнило с нее пару раз, продолжать не стала. Хотя у заводчицы ела котячий Ямс и нормально.
Из консерв лушче всего ест Шезир.
Да хоть постоянно :) Можете утром рыбный, вечером мясной. Или наоборот. Это не принципиально вообще.
Мыши должны быть экологически чистыми)). У знакомой кот траванулся мышами, потому что их травили, и они наелись этой отравы, кот соотв. тоже. Ещё, если у вас помойки пополняются какими-нибудь токсичными и вредными веществами, то мыши и крысы тоже ими пропитываются.

Кормили: детским РК-кушала нормалльно, стул был хороший, потом детским пропланом-тоже кушала хорошо, но паштетики как-то ей надоели, стали кормить Ямсом-сначала было все нормально, но через пару месяцев стул стал вонючий-превонючий и жидковатый, кошке тут стукнул год и перевели на еду для взрослых: попробовала на Екунабу и консервы Беркли-кошь ела без удовольствия и ходила с вечно голодными глазами, попробовали Проплан для взрослых-съели мешок 2кг и вылезла аллергия О_о, сейчас переводим на Хеппикет-консервы и сушку-ест с большим удовольствием пока :)
После долгих экспериментов подобрала "Проплан-деликат" сушку и сырое, вымороженное мясо ( покупаю сердце, редко-печень). Очень редко- желе-корм, "Гурмэ".
А сухой Ямс каким считается нормальным или неполноценным? Кошки в последние годы ели сухой Хилс смешанный с Роял канином (правда его теперь в России делают(((, но родственники пытаются переориентировать на Ямс, им его знакомый ветеринар советует. Что скажите?
Скажу, что раз вет советует, то с большой долей вероятности ему доплачивает компания, которая производит Ямс:) Это частенько случается. Роял Канин и Хиллс также тратят определенные суммы на ветеринаров. Ямс далеко не лучший выбор. Хиллс лучше, имхо. Хиллс с РК не надо смешивать вообще. Пусть попробуют остановиться на одном Хиллсе.
