опять запор что делать
опять кот не какает(( ужас сижу чуть не плача все вроде хорошо кроме какашек бегает играется есть активно писает норм, я здесь подумала мы на той недели делали чистку зубов и нам вводили наркоз может это от него потому что ДО наркоза у вас все ОК было может купить линекс для желудка что посоветуете?
натуралкой какой ? если вы кормите геркуолесом с вареной курицей, он так и будет запорами мучатся по 5-6 дней.
если сырым мясом - то может не какать несколько дней и это не будет запором.
+1 на натуралке ( мясе) кот мой по неделе стула не выдавал. Ушли с мяса на сухой корм + мясо как лакомство.
я там ниже написала, что к сырому мясу надо бы добавлять немного овощей и кисломолочки. а ещё оно усваивается гораздо лучше, чем сухари, так что и стул реже бывает.
а вот изредка подкармливать в качестве лакомства сырым мясом очень не рекомендуют тех кошек, которые сидят на сухом корме. у любителей сушек совсем другая кислотная среда в желудке, ферменты пищеварительные вырабатываются иначе, так что их желудку очень трудно бывает переваривать сырые лакомства, ЖКТ котейкин спасибо за такую вкусняшку не говорит. но правда душа вопит "YES!" )))
а овощи он ест? если кормите натуралкой, то рекомендуют добавлять в рацион овощи. в идеале сырые (морковь, тыкву, кабачок, цв. капусту, брокколи), но на крайний случай отваривать или запекать допускается. правда котейки не сильно охотно овощи едят, так что приходится многим добавлять их в мясной фарш или мелко нарезанное мясо. опять же мясо ни в коем случае не вырезку, а со всякими там жилками и т.п. кисломолочку тоже рекомендуют давать 2-3 раза в неделю, но только максимально свежую, а то более чем 3-дневный кефир может наоборот крепить. кто-то клетчатку добавляет в еду, если с овощами не получается. да и овощей/клетчатки не так много и нужно, хотя бы чуть-чуть, в природе ведь кошки почти совсем без клетчатки обходятся.
и ещё сырое мясо усваивается у привыкших к натуралке кошек почти полностью, так что стул может происходить гораздо реже, чем у котов на сухих кормах.
в смесь идет морковка, и крупа то есть рис + всякая курица печень и т.д вот думаю сливки 10% давать он у меня их обожает душу отдаст)
я не специалист, у меня прошлый кот умер уже давно и сидел на сушке, сейчас вот хочу ещё одного котейку и готовлюсь информативно, так как планирую натуралкой кормить. вся эта инфа из другого форума, на который рекомендовали сходить здесь в одном из топиков. там большая тема про натуральное кормление. так вот крупы вообще не рекомендуют давать, в природе ведь кошки совсем без круп обходятся, а клетчатку берут из желкдков всякой мелкой живности, которую отлавливают для прокорма.
может вам попробовать другой какой-нибудь овощ? кабачки или даже немного свеклы? может именно морковь не подходит? ещё некоторые покупают свекольную клетчатку и добавляют понемногу, это тоже вариант. опять же свежие кефир, ряженка. иногда немного оливкового масла в основное питание. сливок много не рекомендуют, они жирноваты. а ещё кисломолочка гораздо лучше переваривается, чем молоко и сливки. и не знаю как кошек, а людей жирные сливки точно крепят.
все индивидуально мы сидели на корм премиум класс так у нас развился камень + посадили печень удалили камень УЗ и лечим перечень я больше на кормах свою киску держать не буду я пока экспериментирую какая смесь ему лк\учше подайдет на 6 кг мяса у нас идет 250 гр крупы это что много?
те, кто всё-таки дают мясо с крупой, примерно в таком соотношении и мешают, т.е. крупы около 5%+/-
а тему про натуралку можно вот тут почитать, там 90 страниц. я только не в курсе, можно ли по правилам давать ссылки на другие форумы, но если модераторы удалят, то в почту всё равно придёт.
просто я еще веду переговоры с заводчицей которая держит 5 кошек и племенного кота они себя прекрасно чувст на натуралки + она их выставляет и не каких проблем я думаю здесь будут меньше проблем чем на кормах
я тоже думаю, что меньше. потому и хочу нового котейку натуралкой кормить. и пример перед глазами имею. у подруги кошка с собакой на натуралке прожили очень долгую жизнь и практически не болели, умерли просто от старости. сейчас щенка опять натуралкой кормят.
просто кошачьему организму нужно время, чтобы перестроиться на натуральную пищу, научиться вырабатывать едкий желудочный сок, который способен хорошо справляться с живыми волокнами, так как при кормлении сухими кормами кислотность желудка обычно ниже.
пока котик перестроится на правильную работу ЖКТ, могут быть проблемы со стулом, так пишут во всех источниках.
побродите по форуму в разделе еды, я там много ценного вычитала.