очевидное-неверятное
Получилось приучить козла в доме не ходить в туалет!
Когда ему приспичит, он бееекать начинает.
Теперь часто мою ему копыта и беру его с собой в кровать(на одеяло сверху). То есть он стал совсем домашний.
Хотите покажу фотки?
Никогда бы не подумала, что коз можно приучить контролировать эти функции! Обалдеть просто. :)
Хорошенький козлинус. :) Только будет ли он таким же, когда совсем повзрослеет?
Так я надеюсь, собственно, что он уже повзрослел.
В каком возрасте они взрослеют? Мы его купили трехмесячным месяца уже 3 назад.
"Повзрослеет" - я имела в виду станет матёрым зверем: с развитыми половыми инстинктами, личными психологическими особенностями, желанием стать главным в "стаде" и т.д.
Я думаю он матерым зверем не станет.
Ндаюсь, во всяком случае.
Половых инстинктов не познает, потому что кастрированный.
В инете написано про карликовых декоративных козлов, что они после кастрации становятся ласковыми и послушными.
Я думаю он действительно оказался из карликовых, потому что за 3 месяца он не подрос вообще в вышину, только растолстел очень и шерсть стала длинная, густая и блестящая, как у медведя.
Вдоль позвоночника и где "штаны" шарсть стала из черного превратилась в шоколадный цвет, очень красиво.
http://s51.radikal.ru/i134/1201/b8/a48ffa9977c0.jpg
http://s52.radikal.ru/i136/1201/28/ddd89b85e88e.jpg
Если что, для анонимов, волосы у меня мокрые после мытья.
Процесс мытья копыт не фоткали
Козла и стошнило:). Бедный. Что только с ним уже не делали - и танцы ритуальные устраивали, а теперь вот в койку затащили. Уграздило же в семейку психов попасть.

Лизон, а вам не брезгливо с козлом обниматьса? Хоть он и маленький пока, но все развно как-то противно, нет? кастрировать его планируете? И как муж относитьса к козлу на диване? Он тоже с ним обнимаетса, или ето чисто ваша игрушка:)?

Видимо, козел лучше мужа...
Тоже брезгую. Маленькие они все прикольные, но надо понимать, что животное вырастет в избалованного козла, у которого есть природные инстинкты (я не о размножении, а об иерархии в стае и своей приближенности к вожаку).
Так и о размножении страшно подумать, ведь ему захочетса размножатьса, если не кастрировать.

Точно такие же проблемы возникнут с собаками. Но люди почему-то не перестают их держать в домашних любимцах.
Всё решаемо знанием зоопсихологических особенностей и воспитанием животного.
А муж -то мой при чем тут?
Владельцы кошек и собачек часто ласкают и берут своих питомцев в кровать. Ну, скажем не В кровать, не в простыни, а сверху на одеяло. Чем мой козлик хуже?
После кастрации он пахнет не хуже чем какой-нибудь кот-котом. Вообще почти не пахнет, а копыта мы моем ему в тазике с водой , каждое, и вытираем потом.
Отвечаю не вам, а другим людям.
Действительно, запах от козлов идет через железы, расположенные в том числе и на голове, в месте между рогов.
Там есть железы, которые секретируют половые гормоны с неприятным запахом. После же кастрации железы эти гормоны больше не секретируются организмом и запаха нет. Для этого вовсе не надо удалять сами железы. Гуголь в помощь, а аноним пусть идет вонять в другое место, если не кастрированный сам.
Обычно злые люди воняют, знаете ли. Таким людям показана кастрация или стерилизация, вот как анониму.
а откуда у чистого домашнего кота, например, блохи и яйца глистов??? я своих животин глистогоню по графику, а блох у них сроду не было. некоторые кошечки и собачки почище иных человеков будут:)
естественно, просто есть люди для которых любые животные априори грязные и глистявые, хоть кошка хоть козел)))
Монке, Франция страна католическая и тут, изначально по религиозной традиции , а потом вообще по традиции обычной, обручальные кольца носят не на правой, как в России, а на левой руке.
Да, я в подмосковье живу уже 8 лет.
Животных сейчас нет, раньше была Агата:
http://eva.ru/albumpage/60115/929182.htm
козлик красивый...но, Лизон, вы уверены, что ваши ласки доставляют скотинке удовольствие? правда, у него мученическое выражение глаз.
Уверена! Может на фотке он глаза открывл и вам показалось что мученеческое, на самом же деле мы может с ним в обнимку пролежать с час и в кровати или на диване: я перед теле он реально засыпает, кладет голову ко мне на плечо и посапывает от удовольствия. Причем только со мной так, с другими членами семьи нет.
И еще вот что мне ветеринар сказал- я же тоже с ним проконсультировалась по поводу взятия иногда козлика в дом- когда тепло, то без проблем.
До сейчас брала на час в день, не больше, теперь у нас наступили сильные холода и пока брать не буду, у них же неспроста мохнатая шуба, если посреди холода взять в теплый дом, то система терморегуляции организама может разладиться.
Да,это точно, что будет скучно.
Он обожает играть с детьми, когда я его свободно бегать отпускаю.( А так ходит на 5тиметровом поводке рядом с его домиком, чтоб весь сад не обожрал)
Впрочем я поместила его домик прям рядом с курятником, и ему и курам хоть какое-то развлечение.А второго козла или козу я уже не потяну.
Правильно сказал, мне вчера подруга такое же про свою лошадь говорила. Мол, нельзя на них слишкуом рано в сезоне попону надевать: им, конечно, будет холодно, но иначе не вырастет густая "зимняя" шерсть.
вы мне искренне симпатичны. Просто восторг! Читая пост сначала, мне показалось, что речь идет о муже, а на самом деле действительно о настоящем козле! И Вы такая роскошная женщина! Респект!
Подпишусь. Да еще козла приручить, чтоб рядом спал, аки собака! Мне вообще женщины такие нравятся, чтоб не просто так, а с "заебинкой"!

очаровательный козленок :) у меня в детстве такие были, когда у бабушки в деревне лето проводила, умные, доверчивые и ласковые, как кошка :)Бабушка их после рождения прямо дома держала, на ночь только в сенях закрывала и запаха не было, молочком и шерстью пахли :)
Ну да! Вот еще расскажу: он к счастью не растет, наверное он какой-нибудь полукарликовый оказался.
Но шерсть у него густющая и густеет с каждым днем. Принимает шоколадный оттенок. Сын в школе уже всем рассказывает что его козёл скоро превратится в бурого медведя.
Так что же будет летом? Он же от жары умрет в такой шубе, если она у него останется и если лето будет жаркое.Или к лету у них подсшестрок выпадает сам?
Если хотите я покажу его, какой он стал,немного коричневый, друзья приезжают сегодня после обеда и мы с козлом будем фоткаться.
Лизон, я с удовольствием походила по Вашему паспорту и в восторге от Вашей творческой энергии! Вы шикарная женщина, и не благодаря всяким хреням на Вас и этим штукам на голове, а благодаря тому, КАК Вы это носите! Какая у Вас фантазия, КАК на Вас смотрят люди на фотках. Вы - настоящее ЧУДО! (простите, что не в тему)
А правда, покажите фотку "бурого медведя"?
А летом - ну а как они на улице живут, ну там дикие или на скотном дворе? На зиму отращивают шерсть, летом линяют - как все животные.
Золотой трюфель, Сати, спасибки!
Только бы ваши сообщения не удалили, а то если мне кто неанонимно сделает какой комплимент, то часто просто сразу удаляют.
Фотографии к сожалению НЕ ПОКАЗАЛИ, насколько окрас прекрасился в шоколадный, наверное неудачное освещение.
Я сегодняшние фотки положила в мой паспорт, в последнюю страницу фотоальбома"Мой косматый козел"-на случай , чтоб больше не придирались, что я заполоняю своими фотками топы.