Срочно про лечение крысы
Ситуация: крыса-сфинкс с отеком легких, сердечной недостаточностью и лимфомой. Полтора года. Живая, активная (относительно) усыплять не могу, жалко. Сильно похудела, но ест. Жалуется, плачет. Прописали 6 уколов дважды в день в течение 4 дней (лапка как у кузнечика и кожа светится) в том числе фуросемид. Насчет фуросемида я не уверена. Если тут есть ветврачи, мне очень нужна консультация. Список прописанных лекарств напишу.
Не мучайте крысу. Ей и жить тяжело, а умирать вообще будет в ужасных муках. У меня с похожим диагнозом крыска умирала - врагу не пожелаешь. :(
+ 100, к сожалению...
Очень жалко животное, но любое лечение будет только продлевать и усугублять ее мучения...
Ну, если РЕАЛЬНО легче и улучшение это надолго, тогда другой вопрос. Но умирают они очень тяжело. :(
А можно вопросик... Вы ее пытались лечить? Уколы кололи, а ей хуже становилось? Спрашиваю, потому что хочу понять, стоит ли дальше продолжать...
Она вдруг начала очень сильно чесать и грызть заднюю ножку, прямо до крови:(( Ветеринар сказала, что аллергия и назначила уколы Супрастина. Как начали делать уколы ей стало еще хуже и на третий день хомка умерла:(
Вот! Моя предыдущая крыса так отгрызла себе все 4 лапы за одну ночь и хвост искусала. Мне сказали, что у нее что-то с мозгом. Но вот сейчас внимательно читаю ветеринарные форумы и понимаю, что, скорее всего, это аллергия на что-то была. Возможно, на опилки.
Нам назначали какие-то специальные крысиные таблеточки, потом были уколы, но очень недолго - нам почти ничего не помогало. Ветеринар предложила не мучать животное и дать ей прожить без хронических стрессов в ожидании иньекций столько, сколько природа разрешит.
Теперь уже доверяю. Ей легче. Сейчас спит, уже не так судорожно дышит. Мы же только сегодня из ветеринарки. Ей как вкололи 7 уколов сразу, да градусник в попу, да измяли всю и прослушали, она потом так плакала у меня на плече пока я ее домой везла.... Вечером уже далась уколы делать. Терпела. Блин, сердце разрывается...
Если реальные эти все диагнозы, то... Ну, смотрите, пока она себя более или менее чувствует, но как только хуже будет становиться, думайте...
Сердце разрывается Вам это писать, потому что сама также отчаянно спасала своих крыс, началась лимфома, даже, если Вы удалите ее через месяц -другой вырастет другая. Все мои крысы умерли от лимфом, всех пытались спасти-оперировали, делали уколы, но увы:(. Не мучайте. Если улучшение наступило-хорошо, но при след ухудш - усыпите, пожалейте ее
Большое спасибо за сочувствие. У нас, похоже, не лимфома была, а воспаление лимфоузлов. Почему-то шишки стали меньше за эти два дня. Моя мама-физиотерапевт сказала, что это больше похоже на воспаление, чем на лимфому. Но в любом случае, если эти перепады ее состояния будут продолжаться, придется усыпить. А, с другой стороны, вот еще один день она может пожить... А она очень хочет жить, я это чувствую. У меня было до нее 2 крысы, белая, Дюка и серая, Максимка. Обе были из зоопарка (там моя сестра в орнитологии работала, они этими крысами кормили хищных птиц). Дюка перед смертью отгрызла себе все лапы, тут усыплять срочно надо было. А Максимку раздуло как мяч, почки отказали, тоже надо было усыплять срочно.
А эта вот крысуся ну совсем другая...
Есть сайт, ща найду ссылку...там консультирует врач...как раз грызуны - его специальность...все хвалят...
Бедный крысик:(((( У меня тоже сфинкс, обожаю ее, поэтому жалко вашу малышку до слез. Мне кажется гуманнее будет усыпить:(
Зарегистрируйтесь на этом форуме и создайте новую тему с названием своей проблемы: Зоофорум.ру.
Вопрос свой адресуйте Альшинецкому Михаилу Валерьевичу - это признанный специалист по диагностике и лечению грызунов. Опишите животное сразу, возраст, пол, общее состояние, шерсть, аппетит, активность, чем и как кормите, подстилку, все-все что может иметь значение... Описать нужно все подробно, потому что он бывает на форуме где-то раз в день.
Спасибо Вам за доброту! Сегодня уже делает запасы. Очень обижается на уколы, потом голову отворачивает типа меня игнорирует. Написала в форум, про который Вы мне сказали, жду ответа. Еще раз спасибо!
Я удивляюсь как вы их ещё так долго делать ухитряетесь))) У меня песчан болел, вот буквально пара-тройка дней как мы его выходили... Так тому как полегче стало, так изворачивался...что не всегда даже половину лекарства ввести могла...Ещё раз - ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ))) Крысули такие умнички!
Час назад у Крысуси был сердечный приступ:(
Прихожу домой с работы, Крысуся уже вся веселая, ест, глаза блестят, поправилась визуально немного, короче, хвост пистолетом типа выздоровела. А уколы она так плохо переносит, делать-то надо все равно, курс никто не отменял. Я, проконсультировавшись с знакомым ветеринаром, решила дать ей гамавит не подкожно, а шприцом, путем выпаивания. Короче, держу ее, а муж вливает так аккуратно. Вдруг она давай ртом воздух заглатывать... И треск такой в ней, ужас. И еще пищит... Сначала мы подумали, что идиоты, не в то горло ей впихнули этот чертов гамавит. Я крысу под футболку бустро засунула и бегом к соседке-ветеринару (ну она ветеринарную академию заканчивала, а работает фармацевтом в ветеринарной аптеке.) Она мне говорит, это сердечный приступ и быстро ей колоть сульфокамфокаин.
А у крысы уже ногти синие, вены везде вздулись, даже на хвосте... Испугалась бедная, мы ее этим выпаиванием до сердечного приступа довели, придурки.
Сейчас сидит в клетке, но не в домике, а наверху, на махровой салфетке. Когда я к ней наклоняюсь посмотреть, как она, отворачивает голову демонстративно. Чувствую себя монстром:(
А что у Вашего песчана было?
Ужаc((( МОжет передоз? Мы песчану подкожно гамавит кололи, из инсулинового шприца... На второй день тоже после укола что то типа судорог было...вот только не помню что кололи ( у нас три шприца с разным лекарством)...я так перепугалась...ДОчка плакать начала... А потом вроде успокоился, я думала - всё, собрался наш малыш на радугу... А потом смотрим - аппетит вернулся, на лапки стал вставать... Вообщем уже к брату пересадили, носятся по клетке на пару.. Что было...врач диагноз поставить не смог, не берут у песчанок кровь на анализ, очень уж маленькие... Мы сошлись на том, что скорее всего отравился...
Ой, я этот гамавит выкину нафиг! Сейчас сидит, фыркает. А я по инету в поисках лечения. Нашла вот ссыль, как крысам уколы делать: http://vkontakte.ru/video-179645_152008896
А Ваш песчан чем болел?
Без анализа крови очень сложно поставить анализ...Не берут кровь у таких малышей, кровь берут только у животных размером с крысу и больше... Поэтому точный диагноз поставить очень сложно... Он за один день ослаб, шерсть клоками стала, глаза закрыты... Мы его схватили и до вета грызунчикового... Ну чего то специфического не нашёл...слабое сердцебиение было, тахикардия... Вообщем вкололи нам 3 укола, по объёму наверное больше чем вес Кекса, и домой отправили... Вообщем не знаю что было...либо отравился....либо ещё что -то
Надеюсь врач на форуме что то дельное сможет подсказать, уж больно его на форуме песчаночном хвалят... Держим за вас кулачки)))@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Чуда не произошло. Михаил Валерьевич в мягкой форме меня "послал": "Животное тяжело болеет, я его даже не видел, отвечать на Ваши вопросы должен врач, который поставил ей диагноз." http://zooforum.ru/index.php?showtopic=43655&st=0&gopid=257318&#entry257318
В принципе, я не ожидала другого ответа, так как он всем там отвечает односложно и невнятно. Поеду завтра с крысыком в ветлечебницу, если доживет до утра. Плохо ей совсем:(
Пишу чтобы не чувствовать себя одиноко. Кто считает меня "доктором хаусом", лучше проходите мимо. Не могу я смотреть как она мучается, и усыпить не могу. Ну то есть не могу я СМОТРЕТЬ как она умирает медленно, а рука не поднимается сделать последний укол.
Вчера вечером прихожу с работы, Крысуся из последних сил шнырк ко мне на руки, и все. Холодная, липкая, худющая, у сфинксов это особенно очевидно. Синюшная, вены на хвосте и лапах вздулись, в глазах коричневая жидкость, хвост каждые 30 секунд сводят судороги. То есть сил ей хватило только на это взбирание мне на руки. Я ей вколола 0,1 преднизолона и фуросемид внутримышечно. И сульфакамфокаин еще. И на руках часов до 11 носила. В 11 она попросилась в клетку. Пошатываясь, там что-то стала шуршать.
На спине как след от ожога в месте укола преднизолона. Дышит легче, порозовела, горяченькая стала. Слизь вокруг глаз ушла.
Утром сегодня вышла из клетки меня встречать, потом вспомнила про уколы вчерашние, видимо, и вспомнила, что надо на меня из-за уколов обижаться. Но потом оттаяла, поела йогурт и киви. Пошла сама на руки. А я ей перед работой еще серию уколов. Опять обижается. Я сейчас на работе, а сердце разрывается. Когда уходила, крыса спокойно спала. Очень боюсь вечером снова ее в муках увидеть.
я вас очень хорошо понимаю,слежу за Вашим топиком. Я тоже никогда не смогу сама усыпить, я борюсь до последнего и делаю все, что могу!!рыдаю, умираю, но борюсь; сил Вам, Вы молодец, что боретесь за друга!!
Сейчас (ттт) уже лучше. Координация еще плохая, но цвет кожи розовенький, вен не видно. И очень активно запасается едой. Берет все с калием. Фасоль, картошку, даже бамбук мой ободрала:) Но чешется. Наверное, аллергия на какое-то из лекарств или на фуросемид. Сделала гнездо из туалетной бумаги. всем видом показывает, что уколов не надо, ей лучше типа стало:) Но все равно сейчас пойду шприцы готовить. В вету поедем в пятницу, записались на прием.
Господи, сердце разрывается....
Как жалко и вас и крысулю. Держитесь! Держим за вас кулачки и 16 лап @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Мы пока держимся. Спасибо, что не забываете нас. Завтра отменяем 4 укола, остается только два, но, учитывая, что на один из них кожная реакция, думаю вообще отменить, так как после серии уколов ее температура сильно повышается. Крысик очень боится уколов и плачет после них. К вечеру всегда становится хуже. Координация нарушена, аллергические почесывания и чих. Но она уже меньше похожа на ящерицу:) Немного набирает вес. Коллеги на работе советуют в один голос оставить животное в покое. В выходные буду с ней все время.
Мы тоже до конца не докололись...я так поняла что судороги - это была реакция на одно из лекарств, а поскольку кололи всё вместе, выяснить на какое было сложно))) Раз набирает вес - значит полегче стало))) Мои песчаны сейчас тоже активно отъедаются, а заодно доводят кота до истерики))) Очень хочется что бы и ваша питомица поправилась)))
Моя, скорее всего, уже не поправится. Очень больное животное:( Утром Крысуся забилась в угол клетки и психовала пока я собиралась на работу, ждала уколов. Потом мой муж проснулся и пошел завтракать, а Крысуся на кухне у нас живет, ее клетка рядом со столом стоит, она может спокойно на спинку стула забраться. Так вот, она, озираясь, подкралась к мужу и, пока тот в полусонном состоянии тормозил, ухватила прямо из его рук кусок лимонного пирога. И бежать. И донесла кусок до клетки!
А потом, когда поняла, что утром уколов не будет, успокоилась. Но дышит тяжело все равно и сердцебиение огого какое.
Я ее усыпила. Никакая я не молодец. Больше не могла на это смотреть. Попозже добавлю видео где Крысуся полбатона хлеба затаскивает в клетку и таскает перепелиные яйца.
К сожалению, я предвидела это. Я поэтому зареклась крыс заводить, очень их уход переживала и ни одна не прожила дольше полутора лет:( Сочувствую!
Вот она, моя девочка http://youtu.be/-pIu5ViWAVw
http://www.youtube.com/watch?v=z_L-Ys9omvA&feature=youtu.be
Самая ласковая и хитрая, самая нежная и ушлая. Мне тебя очень не хватает, и я очень жалею, что усыпила (убила) тебя. Сама дивлюсь, насколько я экзальтированна последнюю неделю: до этого усыпляла дважды крыс почти без эмоций. Но те уже потеряли волю к жизни, а Крысуся очень хотела жить. Я не выдержала ночные слезы с дрожащим комком на руках, который содрогается при биении сердца. Я не выдержала уколы в ножку дважды в день по 6 штук… Я не выдержала ее сердечных приступов и следов на коже от уколов. Я не выдержала ночных хрюканий, чихов, стонов… Я не выдержала ее взгляда… Этому не было видно конца и, оправдывая себя в своих же глазах, каждый раз, когда в горле встает комок, утешаю себя тем, что лечение не помогло бы. А она хотела жить.
В природе крысы убивают ослабевших, хомяки пожирают своих детенышей, лемминги массово топятся. И еще много чего нечеловеческого. А животные, которые рядом с нами - тут все по-другому. Вот лысые крысы подвержены многим заболеванием и живут гораздо меньше обычных. Это почему? Потому, что они не приспособлены выживать. Они приспособлены развлекать человека. Мы все еще остаемся компрачикосами. И мне горько и стыдно. Мне до боли жалко всех несчастных животных. Когда у тебя одна шиншилла, ты ее очеловечиваешь, а когда триста -это шуба. Мы все такие? Это ужасно. Собака, сбитая на дороге, которая еще жива, лежит на обочине, она еще живая, но она одна и нет никакой надежды. Крыса в клетке, выставленная на улицу под дождь. Старый больной кот соседей, которого выгнали за то, что у ребенка на него аллергия… Моя овчарка, которая умерла от инсульта у меня на руках, нелюбимая никем из членов семьи, бывшая нам в тягость. Котенок, которого мне пришлось утопить, потому что вожатый в пионерлагере с размаху ударил его об угол корпуса так, что его ребра разодрали ему кожу и были видны легкие. Много-много крыс в клетках, которых привезли в зоопарк для того, чтобы кормить ими хищных птиц. У них не было НИКАКОГО шанса. Моя сестра там работала в орнитологии. 10 лет назад. Она разрешила мне взять одну крысу из этого ящика. Крысы все были из лаборатории, все умные и ручные. Они все стояли на задних лапах в этом большом ящике и смотрели на меня. Я не могла выбрать, кого взять, зажмурилась и взяла одну. Через год эта крыса за одну ночь отгрызла себе все четыре лапы.
...Мы закопали Крысусю на пустыре. Не сразу нашли место, где в такой мороз хоть как-то можно копать. С первого места, которое мы выбрали для нее, недалеко от нашего дома, нас прогнал какой-то урод, сказав, что здесь гуляют его дети и пошли бы мы на х…й со своей крысой, нехрена здесь копать. Хотя это было очень далеко от детских площадок. Да и что с того? Она такая маленькая. Даже собачье говно, раскиданное под окнами, доставляет больше проблем…
я все это пишу для себя…
Она у Вас была хорошая такая. И прожила свою жизнь в любви.
Ну не живут крысы долго. И никак это не изменить.
подпишусь. поплакала тоже. не живут они долго для нас. но для них проходит полноценная жизнь, наполненная любовью. и это самое главное.