Стерилизованная собака
Девочки, подскажите, пожалуйста. Сейчас собаке 3 года. Прошлой весной стерилизовали. Врач сказал, что удалил все, чтобы в будущем не было проблем. Только на-счет яичников не поняли, думали что их тоже удалили. Сделали это после того, как свора "женихов" пробралась на участок и устроила свадьбу с драками, а я с детьми сидела в доме и в ужасе на это смотрела. Думали, что больше таких проблем у нас не будет. А сегодня опять кобели во дворе. Жрут из ее миски. Наскакивают на нее. А эта смотрит на все это томным взглядом.
Опять что ли весна?! Разве стерилизация не должна была нас избавить от такого глупого поведения?
Спасибо.
не должно быть в голове ничего. Но она может просто бояться этих кобелей. вот и сидит, не дышит :)
а как они к вам на участок попали?
Нет, не шучу. Читайте вниматель: ВОРОТА. Для того чтобы открываться, они не должны скрести по земле. Она под них не пролезает. Эти кобели были не крупные. Обычные бродяжки. И вообще, да я считаю такое поведение не допустимым. Это ее территория, которую она дожна охранять. Это не комнатный йорк. Эта охранная собака, которую, правда, на зло никогда не натаскивали. Всегда сытая, еда лежит, так что эти "женихи" сегодня тоже откушали. В свободном выгуле на территории участка. В вольер закрываем только в наказание. Поэтому считаю себя вправе не видеть посторонних собак и людей на моем участке с ее помощью.
Вы знаете, у нас тоже есть на даче ворота. Под них даже кошка не пролезет. А на счет охраны, так она должна территорию от людей охранять, а не от собак.

Охранять она должно от людей свою территорию. С собаками у собак свои взаимоотношения.
А на подол ворот можно прутья приделать, или сетку.. да много чего.
Ворота откатные с электроприводом, так что вряд ли что-то можно прикручивать, да и ниже они уже не будут. На счет "с собаками у собак свои взаимоотношения" я Вас поняла. Будем думать. Спасибо.
согласна с вами, совет по воротам мы прикрепили кусок резины по всему низу ворот, теперь даже кошка не просочится.