ши-тцу расскажите о собачке

копировать

Девочки, расскажите о ши-тцу у кого есть. Какие радости, какие проблемы с этой собачкой. При покупке, на что обратить внимание. Понимаю, что яндекс рулит, но хочется услышать из уст уже полюбивших эту породу. Пы-сы - я в очень глубоких раздумьях, очень хочу эту породу, но ребенок и муж против:(( один никого не хочет, кроме братика или сестренки, другой йорика:))

копировать

Если не хотите убирать за собакой по всей квартире, то рассматривайте вариант выгула минимум 3раза в день после года собаки(ДО года 5,6 раз в день чтобы приучить к туалету на улице)Все тоже самое что и с любой мелкой породой, почитайте тему выше "не люблю собаку" и задумайтесь пока не поздно:)
Мелкую породу рекомендуют кастрировать, они очень склонны к меткам территории.

копировать

а она же вроде не очень мелкая:)) кого не спрошу, все просто млеют - и умная, и не лает, детей любит, с шерстью никаких проблем....5,6 раз до года:)) впечатляет:)))

копировать

3-4 кг это мелкая все же:)
C шерстью проблем нет, хм....да как раз с шерстью и подтеками под глазами - это проблема номер один у этих собак, так же как и у мальтезе и вяких бишонов и болонок. Кстати, ши-тцу из той же серии пород:)
Я где то русский форум видела по ши-тцу в интеренете, там было много фото и интересной информации, большинство собак стриженные, тк шерсть отрастает в пол так же как и у йорков, да еще и колтунится когда длинная. Собака не для лeнивых, требует много ухода и заботы.

копировать

выбирая между ши-тцу и йориком - однозначно ши-тцу. Просто по раскрученности породы, у йориков слишком много проблем со здоровьем и психикой именно из-за неуёмного разведения.

копировать

Вот, посмотрите красивый ролик про них:)http://www.youtube.com/watch?v=erZOOhG99yI

А вот так их содержат в повседневной жизни:)
http://www.youtube.com/watch?v=QK5d4KgQlrY

обратите внимание на подтеки под глазами которые убираются только химией, и это собака была подготовлена для ролика, т.е. что могли то и убрали:)

копировать

Подробно об этой породе вот на этом форуме:): http://forum.glamour-dog.ru/index.php?board=41.0

копировать

Начну с того, что я счастливая обладательница одной из самый замечательных пород уже как 4 года! Я тоже очень долго выбирала породу, у меня в семье всегда были собаки - в основном охотники. Перед тем как ехать забирать пушистый комочек я в течении долгого времени штудировала много литературы и прорыла все сайты в нэте про собак и остановилась именно на ши-тцу! На счет размеров - стандарт этой породы 4,5-8 кг, а не 3-4, как написали выше, с шерстью проблема только одна - стрижка 3 раза в год и немного подровнять в течение года (лапы и мордочка). Ухаживать кстати нужно не только за длинной шерстью! Запаха от этой породы действительно никакого (у свекрови пекинес - девочка - вот там запах и шерсть сваливается постоянно). Теперь по поводу прогулок. В щенячьем возрасте мой мальчишка на улице писать отказывался, поэтому до года писал он только на пеленку дома (исключительно на пеленку, не мимо )))), и никогда никаких какашек по квартире я не находила и меток никаких он мне не оставлял(вот кстати второй у меня чих и он как раз немного этим отличается, иногда метит). А после года гуляем 2 раза в день - утром и вечером. Так получилось, что брала собаку для себя, а он выбрал мужа и через два года я решилась на вторую собаку, так же много читала, ездила смотрела и остановилась на чихуахуа, в основном из-за размера и повелась на г/ш, не стричь, не чесать, тряпочкой протер и свободен. Как оказалось на практике от гладкошерстных волос больше чем от моего ши-тцу, да и характер тот еще… по началу даже пожалела, что не взяла ши-тцу, не долго жалела – теперь то он у меня самый любимый… Если есть какие более подробные вопросы – обращайтесь…

копировать

А у нас Лхаса-апсо.Это не ши-тцу,но близкая к ним порода,та же группа.
мы покрупнее ши-тцушек и носик у нас не такой приплюснутый,нот такие же прелестные длинные реснички
Ну прелестный пацашка у нас,умненький ,добрейший сознательный,а уж какой общительный.
Никаких меток по квартире,гуляем 2раза в день,шерсть красивущая такая..да,стричь приходится 3-4раза в год.
В общем,рекомендую1

копировать

забыла написать про "круги под глазами", я так же прочила про это перед покупкой собаки и решила эту проблему путем выбора окраса собаки, он у меня черно-белый...я рассматривала окрас черный, чермая маска и черно-белый...