котёнку 3 недели

копировать

помогите, пожалуйста, оцените нормально ли это для котёнка 3-х недельного возраста:
1.бОльшую часть дня спит
2. Ходит еле-еле, нечто среднее между ходьбою и ползанием, идёт качаясь вперевалочку, координации движений нет ещё
3. макаем в миску с молочком - облизывается, умывается, но не пьёт
Котёнок пока с кошкой,когда его можно забирать от матери?

копировать

Насколько я знаю, всё перечисленное - норма.

Оставьте котёнка с матерью хотя бы до 2-х месяцев. Лучше до 3-х. Кошка научит его примудростям жизни и социальному поведению. Заберёте раньше - рискуете получить массу сюрприз.

копировать

+1000

копировать

Это очень маленький возраст для котенка.

Потерпите хотя бы до двух месяцев. Котенок должен стоять на выпрямленных ногах, сам есть и ходить в лоток.

Когда он будет успевать ловить взглядом или лапами солнечных зайчиков или быстро проносящуюся игрушку, тогда котенка можно забирать.

копировать

рано, очень рано забирать!! не торопитесь. Всё, о чём написали - это норма для такой малютки. Вы же видите, что всё ещё не сформировано - походка, питание. Оставьте пока малышу с мамой. У нас кошкомама с дочкой. По наблюдениям уверяю - раньше 3-х месяцев лучше не разлучать.

копировать

Спасибо всем, я наверное неправильно сформулировала вопрос - мы не собирались в ближайшее время забирать котёнка от кошки, вопрос был в том нормально ли всё перечисленное для 3-х недельного возраста. А когда забирать - этоб sk уже второй вопрос. Поскольку кошка у мамы, а дети обычно с июня по август там же в деревне, то уже получается нет смысла до лета забирать, значит будем забирать в конце лета.

копировать

Да! Это нормально. Котенок еще младенец.

копировать

Да в 3 недели никто не макает котят в миску с молоком. В крайнем случае прикорм: детское питание из шприца. Только к 5 неделям более-менее начинают сами есть, а некоторые и позже.

копировать

странно что вы пытаетесь его научить кушать,если он при мамке,у которой все вкуснее и сытнее)))Он еще малыш,пока рано отучать! по опыту,так мои в это время еле глаза открывали,не то чтоб молоко пить,а ходили на ощупь)))

копировать

+100 Поддерживаю. Просто автор, наверное, в силу незнаний и неопытности в этом вопросе хочет сделать, как лучше для котёнка ( или мама автора - кошечка с котенком в деревне находятся, как я поняла). Если есть мама кошка рядом - это счастье, она и накормит, и научит всем кошачьим навыкам, будет с ним вместе играть, охотиться. У нас так было, причем малышка почти до 4-х месяцев прикладывалась к мамуле ))) - отрывали почти за уши ))). Прикорм начали в возрасте около 2-х месяцев - с детского питания. Так что Ваш котя может ещё 2-3 недели маминым молочком питаться и ему этого вполне достаточно.

копировать

детское питание это то, что для людей или есть специальное для котят?
Кошка у нас уже в возрасте, стала последнее время с прибабахом и такая извиняюсь шалава - рвётся на улицу гулять. Приносит котёнка моей маме наруки кладёт и рвётся к двери и давай орать белугой.Вот и решили котёнка на всякий случай научить питаться самостоятельно, вдруг кошка в загул уйдёт.
А ещё может подскажете что придумать - весь день она котёнка вытаскивает из коробки и прячет в разные места по всему дому. Коробка стоит в довольно укромном месте за диваном, рядом с батареей - тепло, укромно, что ещё ей надо. Ночью тоже всё таскает его за шкирку - то в шкаф, то по углам, потом сама же не может достать. Вобщем мать моя как отлучится куда - придёт домой и начинаются поиски котёнка. В чём причина такого поведения кошки и что мым можем сделать?

копировать

Хочу сказать Вам по поводу переноса котенка. Ваша кошка из гуляющих, поэтому у нее обострены инстинкты, характерные для уличных кошек.

Уличные кошки, окотившись, через две-три недели обязательно меняют место лежки с котятами. Это объясняется тем, что коты, особенно чужие, могут сожрать выводок.

Поэтому кошки при выкармливании могут несколько раз менять места.

В Вашем случае, я бы посмотрела куда она переносит котенка и там обустроила бы ей новое место. Место должно быть укромным, затемненным и тихим.

копировать

ох, и так коробка стоит в укромном месте. Укроменее только шкаф, она туда тащит :-)

копировать

Ах, дак вот какая у Вас ситуация. Детское питание — обычное, для людей - «Тема», «Агуша» в баночках. Вообще котят начинают прикармливать в 4-5 недель : детское мясное питание, нежирный творог, мясо ( постную говядину можно ) - мелкорубленное или соскобленное, предварительно хорошо промороженное. А ещё чуть позже предлагают корм для котят в виде размоченной сушки. Но вообще у всех индивидуально со сроками. Наша малыша только к 2 месяцам распробовала и стала есть прикорм. Видимо, настолько объедалась маминым молоком, что напрочь отказывалась есть что-то другое. Мы ей вкладывали в ротик, чтоб она распробовала и поняла вкус новой незнакомой пищи. Поначалу всё выплёвывала, но постепенно поняла вкус жизни ))), мясо сразу полюбила. Ваш котёнок совсем маленький и самостоятельно не будет сейчас есть. Если понадобится его докармливать, то используя шприц. А вообще, может его мамуля-гулёна всё же докормит, хотя бы пару неделек ещё..

А по поводу того, что кошка прячет его — это частое явление. Говорят, что у них это на уровне инстинкта. Они таким образом заметают следы и оберегают детей от хищников, от врагов. Ещё кошке по каким-то её соображениям может не нравиться то место, что Вы для неё приготовили. У нас была коробка в темном, теплом, укромном месте и всё равно в какой -то день она утащила малявку под диван. Мы обратно её вернули, она снова утащила. Повоевали с ней чуток и смирились. Но у нас она выбрала одно место и успокоилась, а Ваша таскает его по всему дому. Даж не знаю, что здесь посоветовать..

копировать

Моя когда таскала котят,я ей положила в коробку наволочку,т.к.вечно пыталась залезть в шкаф или еще куда ))) И все))) Счастья было безмерное)))Хотя я заметила,даже если тепло и уютно на наш взгляд,кошкам виднее.из коробки моя их по 1му тащила ко мне в кровать,а сама шла кушать и потом спать ложилась где-нить поодаль.Я их к ней,через 3 часа они опять у меня на подушке)))

копировать

с наволочкой надо попробовать. На кровать она тоже сначала тащила, но маман её гнала, т.к. боялась во сне котёнка задавить. Сейчас тащит в шкаф, под диван и т.д.

копировать

Наверно доверяла их только мне))через 2 дней-это прекратилось)

копировать

может попробовать в шкафу или под диваном местечко ей устроить, там коврик бросить или пелёнку какую, чтоб тепло было, раз её туда тянет? Ну, видимо, не хочется ей в коробке. Как и нашей. Она под этот диван на полусогнутых еле сама прлезала :) а кормила котю - так вообще песня - свернётся, изогнётся полусидя в три погибели, ну неудобно бедной. Потом вылезет оттуда, ляжет рядом и наблюдает за малявкой, глаз с неё не сводила. Так что поддиванная кроха у нас росла :) Ей тоже как раз 3 недели было.

копировать

а как дела с едой всё-таки у Вас? Наедается кроха или впроголодь с такой маман? Она кормит её?

копировать

да вроде наедается. трудно уследить как часто и много кошка кормит котёнка, потому что в будни бОльшую часть дня никого нет дома. Но уже котёнка окрепла заметно, пытается из коробки вылезть.
Главное ночью кошара успокоилась - тащит к маме на кровать и там спят всю ночь, хотя бы мама высыпается. А днём всё таки прячет в разные места. Мама приходит домой и начинается игра "найди котёнка"