Как защитить собаку от клещей

копировать

Внимание! Это очень важно! В этом году наблюдается огромное количество клещей, почти 90% собак, укушенных клещами, заболевают пироплазмозом!
Распространите, пожалуйста, эту информацию, перепост в блогах приветствуется.

Самая полная информация по защите собаки от клеща. Текст написан после консультации с ветеринаром и мониторинга отзывов на различных кинологических форумах.


Во-первых, ничто не дает 100% гарантии.
Во-вторых, вакцина от пироплазмоза (Пиро-дог) действительна практически бесполезна.
В-третьих, каждый собаковладелец должен знать телефон и адрес ближайшей круглосуточной ветеринарной клиники и быть готовым отвезти туда собаку при малейших проявлениях признаков пироплазмоза.
Первые признаки пироплазмоза у собак: резкое повышение температуры, слабость, рвота, потеря аппетита, учащенное сердцебиение, дыхание.
Инкубационный период (это период после укуса клеща, во время которого хозяин обязан внимательно следить за своей собакой) от 2-4 дней до трех недель. Клещевая активность в средней полосе России длится с мая (и даже апреля) по октябрь.


Как всегда болезнь проще предупредить, чем лечить, поэтому отнеситесь особенно ответственно к выбору препаратов от клещей.
Внимание! Все рекомендации - для взрослой, здоровой, не щенной и не кормящей собаки!
На данный момент прослеживается четкая тенденция к тому, что клещи в средней полосе России привыкли к фипронилу (действующему веществу от клещей), поэтому ветеринары сейчас советуют обрабатывать животных препаратами, содержащими вещество перметрин.
Внимание! Перметрин очень токсичен для кошек! Следующие рекомендации не годятся для обработки кошек! Если у Вас собака содержится вместе с кошкой, следите, чтобы кошка не вылизывала собачью шерсть после обработки!

Желательно сочетать обработку собаки разными средствами, т.е. ошейник+капли на холку, либо спрей+капли на холку. Внимание! Обязательно читайте инструкции по применению к препаратам! Если боитесь нагрузку на печень собаки, можно давать ей масло расторопши - 1 чайную ложку в день подмешивать в пищу (для средней собаки) в течение двух недель (по рекомендации ветврача можно продлить прием расторопши на весь период клещевой активности).
Собаку можно попробовать обрабатывать препаратами, содержащими и фипронил, и перметрин, но клещей с собаки снимали именно после такого препарата (капли "Рольф Клаб" - Rolf Club).
Очень хорошо зарекомендовали себя следующие препараты:
Капли "Барс" (хоть и российского производства, но отзывы очень хорошие, говорят, лучше любых других препаратов, в т.ч. немецких и французских). Именно Барс, не Форте. В "Барс Форте" - фипронил.
Либо капли "Адвантикс" - Advantix, отзывы тоже очень хорошие.
Ошейник либо двух предыдущих марок, либо Килтикс (Kiltix). Надевать его нужно плотно (чтобы между ним и шеей можно было просунуть максимум два пальца).
Спрей больфо (Bolfo) имеет очень хорошие отзывы, но быстро расходуется, лучше брать его с запасом. Спрей наносим не чаще, чем раз-два в неделю (некоторые собаководы прыскают перед каждым выходом на улицу, но это дополнительная нагрузка на печень).
Купать собаку можно как минимум за 3 дня до обработки и через 3 дня после. После купания капли заново наносить не нужно, но можно побрызгать спреем. Неоторые собаководы рекомендуют наносить капли каждые 2-3 недели, но нужно помнить, что любое применение капель не по рецепту — на страх и риск хозяев.
Есть также биологические препараты для защиты, на основе растительных масел, чей запах не выносят клещи. К плюсам можно отнести отсутствие привыкания к ним у насекомых и опасности для здоровья людей и животных. Но к сожалению, такие средства имеют очень слабый эффект. К числу таких препаратов можно отнести спреи и ошейники марки Green Fort. Можно использовать их для дополнительной обработки лап и живота собаки перед каждым выходом на улице (но не применять их вместо основных средств).
По поводу фронтлайна - если и брать его, то желательно комбо французского производства (есть еще польского, кажется). К сожалению, фронтлайн часто подделывают.
Есть еще одно средство, дешевое, но очень эффективное — неостомазан. По отзывам собаководов, его применяющих, на собаку, обработанную неостомазаном клещи не садятся вообще. Им также можно обрабатывать траву на своем участке. Применять его можно так — развести одну ампулу на литр воды, залить в пульевирзатор и обработать собаку вместо обычного спрея. Можно применять совместно с другими средствами.


После каждой прогулки на природе (и во время нее) осматривайте шерсть собаки, клеща желательно снять до того, как он присосался, т.к. даже если клещ сдохнет от яда (инсектицид из ошейника или капель попадает в сальные протоки кожи собаки, т.е. он не предотвращает укуса клеща, а только убивает уже присосавшегося паразита), плазма с возбителями болезни может успеть попасть в кровь собаки.


Что делать, если клещ уже впился в собаку?
Клещ присасывается чаще всего в тех местах, где кожа собаки самая тонкая — на и за ушами, в паху, между подушечкам лап, под мышками, в петле у сук.
Впившегося клеща снимаем, повернув его против часовой стрелки около 7-8 раз (нужно постараться вытащить его вместе с челюстями, челюсти, оставшиеся в коже собаки, могут вызвать воспаление). Держать при этом его нужно не за брюшко и стараться не сдавливать его (чтобы плазма при сдавливании не попала в ранку). Существуют специальные приспособления для удаления клеща - клещедеры Tick Key, выкручиватель Uniclean Tick Twister. Если у Вас их нет, можно удалять клеща ниткой или пинцетом, стараясь захватить его как можно ближе к коже. Если боитесь вытащить клеща самостоятельно, можно обратиться в ветклинику, стоит это недорого, около 70-100 рублей.
После удаления клеща следим за состоянием собаки. Если в течение трех недель признаки пироплазмоза не проявились, можно быть спокойным.
Источник информации: http://vredy.org/index.php?showtopic=10155

копировать

А слабо все писать в одной теме? Задолбали!
Хотябы в этой:
http://eva.ru/topic/30/2937252.htm
По теме: данному тексту уже лет 5 как минимум. Считаете, качество препаратов за это время не изменилось? И не появилось различных новинок, не хуже Барса?
А вот капли+спрей+ошейник не рекомендую использовать одновременно. Не клещи, так сами убьете собаку. Максимум - капли+ошейник или спрей+ошейник. Хотябы подумайте, прежде чем тупо копипастить с других форумов.

копировать

Вообще-то, этот текст только сегодня мной написан, собственноручно О_о. И уж лучше перебдеть в этом вопросе, вчера сняли с собаки не меньше десятка клещей.

копировать

У вас есть медицинское образование? Не боитесь угробить своими рекомендациями чью-нибудь собаку?
Я вижу, перебдели по полной. Да чего уж мелочиться, лучше сразу всеми препаратами обработать, 3 с одной составляющей и 3 с другой.
Вот только как предлагаете предупредить пироплазмоз? Опишите подробно этот процесс.

копировать

Да я ни на что особо не претендую. Текст был составлен с учетом рекомендаций ветврача.

копировать

Если это ваш вет посоветовал - держитесь от него подальше.

копировать

Напишите, пожалуйста, какие изменения внести в текст, отредактирую и тут, и на вредах.

копировать

Честно говоря, нет никакого желания переписывать весь текст. Уж извините.

копировать

Прямо таки весь? Что ж, буду и дальше распространять в таком виде, как есть, что поделать.

копировать

Лучше просто сотрите.
Или хотябы отредактируйте связку ошейник+спрей+капли, убрав либо капли, либо спрей. Это как минимум.

копировать

ОК!

копировать

Клещевая активность длится не с мая по октябрь, а с момента таяния снега и до заморозков. Собаки и в марте умирают от пироплазмоза.

копировать

Да тут описывали жуткие случаи, как на теплотрассах зимой ловили, или я уж не знаю, где... так штааа...

копировать

Я не знала как правильнее описать размороженный кусок земли :) Клещи могут быть везде, где тепло.

копировать

Пироплазмоз никак нельзя предупредить. Либо собака им заразилась, либо нет. Можно только отследить его на ранней стадии, когда еще нет никаких клинических признаков, отнеся снятого клеща на анализ в лабораторию. Когда клиника проявится, может быть уже поздно.
Плюс существует теория, что у пироплазмозного клеща есть какие-то пятнышки на теле. Сколько клещей я ни рассматривала - пятнышек не видела. Но подруга, у которой хаск умер от пироплазмоза, уверяет, что пятнышки были у одного из двух клещей, которых она сняла со своей собаки. Ей об этом сказала вет, лечившая ее собаку.

копировать

Вот выяснилось, что волей случая позавчера я как раз рассматривала пироплазмозного клеща, но - клещ как клещ.. у него же рисунок, какие там пятнышки? а на совсем напившемся ничего и не видно вроде, потому что расплывается окраска..

копировать

Может и рисунок... Обсуждала это несколько лет назад. Запомнила, что он не одноцветный, с пятнышками. Может подруга с горя так рисунок назвала.

копировать

Не одноцветный, до полного упития уж точно.

копировать

сегодня вернулись с дачи. за 4 дня с собаки были сняты около 15 штук, вялых и ползающих. все до единого с какими-то рисунками. 100% клещей у нас на даче получаются пироплазмозными? (((

копировать

Ко взрослой и здоровой я еще бы добавила молодой.

копировать

Про купание и частоту обработки.
Если мыть собаку с шампунем, придется обрабатывать заново.
Частота обработки написана на инструкции к перпарату. И ее необходимо соблюдать. Если написано, что от клещей обрабатывать 1 раз в 4 недели, значит, 1 раз в 4 недели, и никак не в 2-3 недели. Инструкции для чего пишут-то?...

копировать

Траву на участке лучше не обрабатывать. Собаки склонны жевать ее. Легко может отравиться.

копировать

Спасибо за дополнения! К сожалению, уже не могу отредактировать темы. В принципе, там приписка есть про то, что нужно читать инструкции, комментарии тоже на видном месте. Может быть, на вредах дам потом ссылку на еву (или попрошу тамошних админов, чтобы отредактировали).

копировать

На еве можете в ПВЖ попросить модераторов отредактировать текст.

копировать

За одно расскажите как действуют все препараты, про которые вы написали.

копировать

Я капала на собаку и ещё купила ошейник. Всё равно каждый день практически снимаю о 2-3 клеща.

копировать

ппц у вас рука не отсохла прям какой то ажиотаж с клещами, что теперь делать повесится что ли!

копировать

Ажиотаж потому, что в этом году действительно клещей ужасно много.

копировать

ошейник+спрей+капли на холку" а вот это вообще бомба вы хоть представляете как от собаки будет разить соба ведь задохнется да вы сами тоже в квартире вонь будет дня 3 (( ужас

копировать

Хорошие средства не пахнут. Барс - да, пованивает, зато мощная вещь :)

копировать

Вообще-то они все пахнут, не только Барс. Барс самый не вонючий из всех известных препаратов.

копировать

Рольф Клаб тоже не вонял, но от клещей не спас :(

копировать

Никакие препараты не спасают от клещей. Они их травят.

копировать

Ну да, в тексте об этом тоже упомянуто.

копировать

лучше пусть клещ цапнет?

копировать

Клещ по любому цапнет. Только вопрос: кто быстрее сдохнет от яда, содержащегося в препаратах, собака или клещ?

копировать

клещ

копировать

дело не в запахе! а в том что все это попадает в кровь и у собаки просто начнется интоксикация или к концу лета печень "сгорит" не спасет! в прошлом году я обычным спреем для людей от комаров и клещей брызгала собак перед тем как в лес пойти, но все равно клещи были, правда не вцеплялись.

копировать

если клещ укусит, то интоксикация будет в разы больше с летальным исходом:( ИМХО

копировать

Я своему капаю Барс и все равно стараюсь каждый вечер осматривать песу на всякий случай. Пока тьфу-тьфу. Один раз только ползал какой-то заморенный по шерсти, но слава богу не впился! Про интоксикацию вы конечно жжете! Как могут капли с холки попасть в кровь? Скажите мне, КАК? Прежде чем написать что-то, ну думайте что ли…

копировать

Не поняла вашей логики: "Клещ все равно укусит - я вот не использовала специальные средства от клещей и клещи были". А я вот, представьте себе, использовала - и клещей не было. Жду возражений о "все равно". И к концу лета точно все в порядке с собачьей печенью было.
Но в, разумеется, имеете полное право утверждать, что гораздо легче для печени постоянно ее от пироплазмоза лечить. Да. зато никакие капли в печени не накапливаются - любо-дело!

копировать

Ну если аромат роз от собаки важнее ее жизни - то разумеется - вперед в погоню за запахом пудры и цветочных растений! У меня все-таки в приоритетах, чтобы собака живой осталась и здоровой. Но тут уж кому что.

копировать

В апреле ходили в лес с собакой, на себе сняли по пару клещей и со пса тоже, но у нас хоть их сразу сняли так как заметили, что они ползут по одежде, а вот с пса пришлось вытаскивать уже дома специальными щипцами, чтобы такого не повторилось мы решили собаку обрабатывать. Ветеренар посоветовал капли Вектра 3D, вот ими и обрабатываем, в мае был второй раз обработки, после того как обработали первый раз ездили на дачу, ни одного клеща не вытащили)))

копировать

Мы тоже в этом году решили каплями вектра 3д обрабатывать. Они ведь не только от клещей и блох. Комары тоже здорово достают с разными гнусами собакевича. Поэтому капаем с марта по ноябрь (вет посоветовал) и до сегодняшнего дня все в порядке - блох нет, клещей пока ни одного с собаки не сняли. Комары если и усядутся на собаку, то не кусают.

копировать

У меня вот какое мнение по поводу средств защиты о клещей и прочих насекомых. Важно подобрать препарат, который укуса насекомого не допускает, и способен отпугивать насекомое. Большинство же препаратов, к моему огромному сожалению именно чрез укус работают, что очень для животного опасно. Поэтому мы долго подбирали, но все-таки смогли найти капли которые как раз не допускают укуса и нахождения насекомого на собаке. Это капли адвантикс. Капаешь их на холку псу и можешь не волноваться, насекомое даже если и попадет на обработанную шерсть, то вмиг координацию потеряет и свалится с нее.

копировать

Нам ничего не помогает. Блохи достали (если это блохи конечно(( капали в том году стронгхолд, в этом адвантикс. сейчас попробовала практик. Бегает одна штучка черная, юркая. Прибью ее, на след день еще одна. Всю шею себе пес обчесал. Вот думаю, на людей они (черные такие) перебираются?

копировать

Купите Инспектор. Я щенка обрабатываю инспектором + ходит в ошейнике Форесто - не чешется ни он, ни кошки.

копировать

Ошейник Килтикс, капли Фронтлайн - не чешется клещей только дохлых из шерсти вылавливали.

копировать

Для кота купила ошейник SERESTO, они есть и для собак. Вет очень рекомендовал, да и Фронтлайн в прошлом году совсем уже плохо действовал, а в этом году весной начался ужас- кот приносил клещей, они насасывались и потом я с пола раздутых собирала. С ошейником с начала мая не было ни одного клеща!