Вес котов
Взвешиваю котов временами. Заметила, что летом они чуть легче, грамм на 100-200, зимой тяжелее. Но Боня, 5 лет, перс, как-то неуклонно прибавляет, за годы, что я взвешиванием занимаюсь, 600гр прибавила. Вася-дворянин престарелый, не младше 15 лет- потерял 500гр от исходного, когда после болезни поправился и стало понятно, что мы победили, и МКБ не вернется.
Вопрос в принципе- это нормально?
Понимаете, вес человека то другой. И 500 гр меня не напрягут, особенно если минус. Вася же получается "потерял" 10% веса, не в раз, а с колебаниями сезонными.
:-) Они же живые, поэтому нормально, что вес колеблется, главное, чтобы не было резкого похудания или, наоборот, набора веса. У нас же тоже нормально, когда кг +/- гуляет;-)
Да они как-то в унисон, один неуклонно толстеет, видимо по 20 гр в месяц, а дургой худеет. Получается, что у Бони так ч-з 5 лет ноги просто подогнутся, а Вася растворится в пространстве...
Вася на РК Уринари, Боня на Санибели, оба еще 2-3 раза в неделю консервы едят, но плохо, больше соус вылизывают, йогурт и кефир еще даю.
А как же он набрал больший вес после болезни исключительно на Уринари? Он чуть не подох тогда, в больничке лежал, худой скелетка был.
Потому что он набирал до своего веса, а потом, когда корм низкокалорийный + если потребление ниже нормы, то может начать и сбрасывать вес.
У меня кошка одна после кастрации очень сильно набрала вес, я ограничила кол-во еды + поменяла сушку на низкокалорийную, все слегка схуднули.
Может еще чем прикармливать? Но он таким здоровеньким сейчас выглядит, гладенький, достаточно подвижный, но не суетливый.
Честно говоря, при вашей проблеме даже не возьмусь советовать, чтобы у вас рецедива не было. Единственное, может добавить ему в рацион паучей?
Да ну перестаньте. ДАже если бы он у вас заболел МКБ - это бОльшей частью была бы не ваша вина, т.к. МКБ всё-таки ген. предрасположенность:-(.
зимой, помню, целый топик был, что кошки вес набрали :-) ИМХО, если поведение не меняется, кушает хорошо, не плачет и не гадит, то схуднуть немного имеет право.
Для статистики - моя киса за зиму накушала 400 гр (на бочка налипло), пока не худеет, вся надежда на дачу, там двигаться больше будет.