Телефон Гаранина (хирург в БК) есть у кого? Срочно!
Пожалуйста, если у кого есть мобильник, в клинике его в мае не будет уже, а нам надо срочно консультация - в другом центре поставили рак кожи собачке - и лечение назначили, а я сомневаюсь очень - жаль травить ребенка (ей только 7 мес).
Ничего себе... Никогда не думала, что и у щенков в 7 мес может быть такая бяка :((
Когда у моей собаки был рак (вернее, лимфосаркома), узистка-диагност говорила, что рак лечат тремя способами: хирургическое удаление, химиотерапия и ударные дозы сильных иммуностимуляторов. Третье 7 лет назад было экспериментальным направлением и препарат надо было заказывать в Питере. А схемы лечений все стандартные. Отличаются только названиями препаратов.
Если не найдете телефон Гаранина, могу дать телефон своего вета-хирурга. Она специализируется на различных "грязных" болячках, включая опухоли и гнойные поражения кожи.
Спасибо за Ваше предложение!
Но, судя по отзывам - мы были в ЛУЧШЕМ онкоспецциализирующемся вет.центре.Но есть много вопросов - именно возраст, поведение, состояние собаки.
Может быть кому-то будет полезным - можно почитать мою тему на вет.форуме http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=7458
Нам врач даже не советует удалять - назначила мелкодозированную химию и преднизалон. Это вчера было и вот истерю буквально - а вдруг не лимфома?! Травить? Или не начинать?!
Картинки не открылись, но текст прочитала.
По-моему вы залечили собаку. Я бы на вашем месте выждала бы и просто наблюдала.
Расскажу нашу историю...
У моего зимой лапа гноилась с боку от скакалки. Собаке было тогда год-полтора. Мучались примерно 4-6 месяцев, если не больше. Ничего не помогало. Цитологию не делали, сдали только посев. Показало наличие большого количества стафилококков (оно и понятно, гной постоянно образовывался и пятно увеличивалось). Лечения никакие не помогали. Включая антибиотики, к которым был чувствителен этот вид, которого продавала 2 курса (1 самый чувствительный и второй - с другим составом и следующий по чувствительности). Сделали анализ повторно - все то же самое.
В итоге все веты в один голос начали твердить, чтобы я просто отстала от собаки.
Я отстала. Только после каждой прогулки промывала с мылом это место. Ничем не мазала, просто игнорировала.
Все прошло само собой. И довольно быстро.
Вы знаете, мы ЕЩЕ СОВСЕМ НИКАК не лечили. ВООБЩЕ!Только осмотры и забор материала на цитологию. Это только вчера были у онколога с результатами цитологии и вчера же сдали анализы крови. И наличие в цитологии стафилококков вместо перерожденных лимфоцитов меня бы просто осчастливило. Все-таки, онкология стоит отдельно, как мне кажется и в ветеринарии еще очень мало опыта.
Наверное, я недопонимаю. В чем сложность? Ну не будет одной складочки... Разве это критично? Или вы исключительно для выставок брали собаку?
А в других местах нет рака?
в других нет. Вы просто не представляете - тамне просто складка исчезнет - фиг с ней - а вот могут снести полвека нижнего - глаз не будет закрываться. я сейчас поставлю фото в паспорт - увидите.
И красота нам не важна, мы и выставляться не собирались, стерилизовать будем. Просто очень жалко ребенка, чтобы не страдала она и качество жизни было нормальным. Мы ее, наверное, слишком очеловечиваем, но она для нас доча.
Спасибо Вам, я знаю, что он в Зоовете принимает. Одну из цитологий нам делала Глебова там. Но дело в том, что в кол-центре мне сегодня сказали, что у него приема в мае не будет уже. Только в июне. А у нас время не ждет. Поэтому пытаюсь его найти и навязаться для консультации. В Зоовете на встречу не идут - связать с ним. Вот завтра попробую с Глебовой поговорить - вдруг она с ним сконтактирует.
Глебову там не знаю, знаю хорошо (в смысле долго у него там наблюдались) Гамова А.Е, но он вроде хирург-эндоскопист, не уверена что Вам подойдет, но может попробовать у него проконсультироваться?! как еще один вариант, чтоб все использовать, а вдруг?!
Нам он очень помог, спец-т хороший (но повторюсь, с совсем другой проьлемой, вернее кучей проблем). Еще раз Вам удачи!!!
Спасибо большое - удача нам нужна! Просто онкологов ветеринарных - по пальцам пересчитать, а хирургов хороших много, но, к сожалению, они к онкологии относятся только оперативной.
Спасибо, Танюш! Я, честно говоря, сомневаюсь в лимфоме очень. Сегодня поедем еще к Еремину (нас друг направил), еще к Пака в БК и к Гаранину постараюсь.
Были у Еремина сегодня в Беланте. В общем, как зашли, он сказал, что в коридоре проходил - сразу понял, что лимфома:(
Подтвердил слова онколога - лимфома кожи такая не рецидивирует и не метастазирует. Лечить как на назначили: преднизалон и эндоксан. Как уменьшится - либо криодеструкция, либо фотодинамическая терапия. В первом центре онколог рекомендует крио, а он второе. Ну там видно будет... По крайней мере, что оба сходятся в том, что в таком молодом возрасте это все проходит бесследно. Так что лечимся и будем здоровы:)
Банда закончила первый класс уже:) Вот скоро к бабушке с дедушкой отправим на лето. А вы уехали же? Мне Гюзеля писала.
Ох :( Ну хоть хорошо, что не не рецидивирует и не метастазирует!!! Вылечите и забудете!!! Малышке хорошо перенести лечение!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ого! Уже какие взрослые :)
Мои, правда, на след год тоже в 1 класс идут ;)
Ага, уехали. В июне год будет как. Скоро в гости с детками летим в Москву! Очень жду. Хотя тут классно, но скучаю по родным.