От чего погибла собака?
На даче у матери уже лет 6 живет (жила) взрослая собака. Спала в сарае, на сене, там и ощенилась три недели назад. Когда мама уезжает с дачи, закрывает сарай на ключ, а собака заходит туда через специальный маленький вход. Вчера вечером мама уехала с дачи, все было нормально, сегодня утром приехала - в сарае рядом с кутятами лежит мертвая собака без видимых телесных повреждений, только окровавлена пасть.
Могла ли она помереть от старости? Мама подобрала ее уже старую (седую). Или это признак насильственной смерти? Получается, что умерла она не сразу, т.к. приползла в сарай. А может отравление? Помогите разобраться, мать в истерике.
"Товарищи ученые, объясните, отчего у меня в подвале происходит стук..."
Вы сами как думаете? По этим признакам можно ставить диагнозы?
И, самое главное, а эти диагнозы ВАМ ЗАЧЕМ?
Ну узнаете вы их, и что? Легче станет? Вину с себя спишите? Или возложите? Выводы сделаете?
Смиритесь с потерей и все. Если при жизни собаки ее запирали в сарае на сене, то уж после смерти с чего вдруг решили о ней заботиться?
Ну, "кутята", ясень пень, пойдут следом за мамкой своей, если их оставить жить в закрытом сарае на сене.
Они, знаете ли, еще сами не обучены еду добывать.
... Если кто-то из вас реально озабочен вопросами их выживания и готов прикладывать для этого ВСЕ усилия, тогда вопрос ставится по-другому: как вам их выходить-выкормить.
Вы будете этим заниматься?
Способны, я как-то выхаживала примерно двухнедельного щенделя - когда подобрала, глазки еще не раскрылись. Во-первых, нужно забрать их, конечно, в дом - в сарае им без мамы ночью будет очень холодно, в таком возрасте еще терморегуляция организма не наладилась.
Кормить нужно часто и понемногу (мой обычно сам начинал пищать. как проголодается);сейчас есть смеси спец. для щенков, аналог молока собачьего. Можно заменить детскими молочными смесями. После месяца вполне можно уже давать творожок и "скобленку" из перемороженного мяса.
И пока мелкие - обязательно после кормления животик мягкой тряпочкой влажной-теплой легко массировать (от пупка вниз).
Вот поражает меня хамство на Еве, не устаю удивляться. Если мама автора не держала собаку в доме, то она садист и жуткий человек. Ведь автор написала, что у собаки был свободный доступ в сарай. Да - это дворовая собака, но это не означает что ее не жаль и пусть щенки теперь передохнут.
А если по теме, у меня 2 недели назад умерла любимая собака 10 лет. Я была с ней до последнего, во время последней судороги из пасти вытекло немного крови, но у меня и собака была малюсенькая.
3-х недельных щенков выкормить вполне реально.
Вот! Это я и хотела выяснить! Где-то давно слышала или читала, что кровь вытекает из пасти при естественной смерти. Скажу мамусе. А то она подозревает соседа в убийстве. Он уже давно обещает убить всех маминых собак, т.к. она не топит щенков (собака рожала часто). Отец щенков - его кобель. Щенята вырастают и бегут к отцу на участок, соседу это не нравится, т.к. малыши вытаптывают грядки. Как только малыши достигали возраста трех месяцев, то начинали исчезать. Мама потом находила неподалеку их трупы (не поврежденные), думала, что сосед их лопатой по голове бьет.
Но мамину взрослую собаку он все эти годы так же кормил, как и свою, а мама кормила его кобеля. Не верю, что у соседа могла подняться рука на эту собаку. Думаю, что она сама умерла от старости. Мама уже собралась дачу бросать.
Я отчасти понимаю соседа...Думаю, остальные соседи тоже были, мягко говоря, не в восторге от ежегодно увеличивающейся популяции собак:( Почему бы было не стерилизовать собаку? По сути топа вам уже ответили-выкормить щенков реально. Но у меня возинкают вопросы-а что вы потом планируете с ними делать? Так же как ваша мама-выпускать "на свободу"?
И я его понимаю. Но стерилизовать этих собак очень сложно, в машину они не садятся. Первых щенят мама с соседом раздавали по знакомым, остальных уже никто не брал.
Лично я ничего не планирую, пусть они сами разбираются.
А с какой стати их спрашивать, сядут они в машину или нет? Обычно собаку берут и везут без её предварительного на то согласия, вообще-то.
офигеть просто. И мама спокойно давала собаке вязаться? Зачем выкармливать сейчас, если потом их убьют?
сосед у вас еще адекватный, другой бы маме уже объяснил так чтобы она поняла
Что значит давала? Собака приблудилась, мама ее удочерила, откормила, а сосед как раз в это же время подобрал где-то на улице кобелька. Собаки жили без цепей, бегали к друг другу в гости, и сосед был не против. Только когда раздать щенков не получилось, они с мамой задумались о решении проблемы.
у то и значит, что если не хочешь чтобы собка размножалась тот ее нужно стерилизовать.
Удивителньо что ваша собака при родах не померла, учитывая ее возраст. И если уж разводила ваша мама щенков, то и содержать их обязана. Она прививки от бешенства собке и щенкам хоть раз делала?

соседа можно понять потому что он, вместо того, чтобы стерилизовать своего пса, свалил эту проблему на маму автора, и еще и щенков лопатой? да, молодца.

Пусть меня еще раз назовут хамкой, но я повторю: мне жаль собаку! "Хозяев" не жаль ни разу!
Вся тема похожа на разводку. Я с трудом верю в адекватность человека, спокойно рассуждающего про трупы-лопаты, заявляющего, что вмешиваться в выживание "кутят" не собирается, но при этом отчего-то очень интересующегося отчего же умерла собака и почему из пасти шла кровь. Бред сумасшедшего, честное слово :-(
Ну а кто может исключить инфекцию по форуму? Сейчас бешенство не редкость. Может и правда сосед бил собаку если она на него набросилась?!

Какое своеобразное у Вашей мамы милосердие, топить жалко, стерилизовать трудно, пусть уж подрастут и потом сами сдохнут, а она типа как и не причем, это всё сосед злой.
Нет, не другое!
Моя мама выросла в деревне на урале, но она понимает что значит ответсвенность. Она как раз понимает что животные живые, в отличии от многих городских жителей!
А просто так плодить бездомных животных это просто бред!

Тут сложно сказать от чего умерла ваша собака. Одно ясно точно не от того что она жила в сарае
Тут вам уже много высказали про сарай и еще напишут много гадостей по этому поводу. Не обращайте внимания. Коль пасть в крови может с кем то сцепилась, веть у нее щенки, а в этот период собака-мамка очень может быть агрессивна.
Сейчас надо спасать малышей и лучше на время перенести их от туда. Сарай и место лежки обработать.

Да, причем сцепиться она могла с бешенной лисицей, или просто какую заразу подхватить.
Врятли мама автора собачке хоть одну прививку сделала

Вчера только в новостях видела - обострилась ситуация с бешенством в Подмосковье. Как раз от лисиц все идет..
От чего собака умерла без вскрытия никто не скажет, к сожалению:(.
Щенков нужно в дом забрать, в тепло, на ночь хорошо бы им в "постельку" класть грелку (или бутылку с горяей водлой, хорошенько ее укутав полотенцами, чтоб не обожглись). Если есть возможность - то выкармливать спец. смесью для щенков хотя бы до месяца, потом можно творожками и скобленкой из мяса перемороженого.

Скорее всего у собаки имелись внутренние повреждения, будь то механического характера или следствие отравления. Но смерть вряд ли была естественной и от старости. Об этом свидетельствует окровавленная пасть. Автор, вам от этого легче? Если вы не хотите столь же безвременной кончины для потомства, то стоит позаботится о выхаживании и поиске владельцев для щенков. Если ваша мама решит оставить себе одного из щенков, то подумайте о дальнейшей кастрации/стерилизации щенка, во избежании проблем с соседями.

Сосед радикально решил проблему мешающих ему бесхозных щенков.
А что Ваша мама еще ожидала?

Автор, а как там щенки поживают? ( я надеюсь ).. Мы тут стописят раз будем предполагать и ставить диагнозы, но мамы нет и не вернуть... А что с маленькими то у Вас?
Вот только сегодня съездила сама к маме на дачу, рассказываю. Собака, которая умерла, уже несколько раз рожала щенков. Первый помет раздали полностью, из второго в живых осталась одна девочка, она до сих пор живет на даче. Оказывается, она родила неделю назад. Моя мама подложила ее малыша в сарай к трехнедельным щенкам умершей собаки. Так что щенки на ГВ.
Спасибо всем ответившим, все прочитала, примем к сведению. Но, как здесь кто-то справедливо заметил, собаки бездомные, мама их только кормит и позволяет жить в сарае (там чисто и просторно, специальный вход для собак), никаких прививок, только от блох и т.п.