запор у кота

копировать

Помогите советом, пожалуйста. Кот имеется почти 7-летний, страдает запорами с младенчества. Сначала на натуралке вообще по 3-4-5 дней не было стула, а один раз даже через 7 дней только сходил. Врачи говорили, что это из-за натуралки, перешли в полтора года на сушку. На Хиллсе где-то года 4 был, стул раз в 2-3 дня всё равно был. Но ещё и поправился довольно сильно. Перевела на Про план. Ест хорошо, стул раз в 1-2 дня. Но всё равно ОЧЕНЬ сухой, даже разваливается, а внутри сухой( пардон за натурализм). А вот вчера сходил совсем немного, а сегодня тоже совсем немного и закричал на лотке, чего никогда не случалось с ним. Живот твёрдый. Но он практически всегда у него такой. Мочеиспускание нормальное, 2 раза сегодня сходил. А вот со стулом явная проблема. Ничего съесть лишнего не должен, он вообще не любитель ничего подбирать несъедобного. Вообще он у нас вислоухий рыночного приобретения, с костяком проблемы и т.д. Из-за этого ведь тоже запоры бывают, насколько я читала. Инфекций нет, сдавали недавно анализы крови на инфекции, смывы из глаз и носа - чисто. Что делать-то с ним? Дала 2 раза вазелинового масла, сгущёнки почти чайную ложку - никакого эффекта. Спит целый день.

копировать

У нас также были запоры у кошки. Кормим натуралкой, к мясу обязательно даются вареные морковь и свекла, стараемся вообще давать побольше овощей. Но она, слава богу, их ест, ей нравится. А когда были запоры, давали слабительное. Я бы Вам посоветовала везти к ветеринару, если так тянется уже долго.

копировать

Жалко Вашего котика. Что то никто не отвечает с советами. Я одна, что ли тут ? Я то совсем не профи в этом. Наверное надо побыстрее идти к врачу , но не к кому попало, а узнайте у знакомых, чтобы поприличнее и быстрее надо действовать, говорят - запор очень опасно. У нас знакомые на дом ветеринара вызывали, тоже запор был у кошки.

копировать

Автор, а сколько вы ему вазелинового масла дали? При стойком запоре надо не менее 20 мл в рот, плюс еще и в попу вводить (там же затвердевший сгусток, надо чтобы размяк).
А вообще, не будущее, поите его по утрам оливковым маслом (из шприца без иглы по 5 мл), курсами. Где-то за 15 минут до первой еды. Я так своей британке долго делала, у нее с этим тоже долго были проблемы. Но на масле какает как милая!

копировать

Спасибо за совет и ответ! Я про масла растительные вчера начиталась, что они нежелательны для котов, вроде как на печень влияют. Дюфалак советуют им давать при стойких запорах.

копировать

Знаете, у моей все тьфу, тьфу. Вы можете своему в еду добавлять, в консервы, если натощак боитесь.

копировать

Консервы не ест. Предлагалось много на выбор - все закапывает.

копировать

Спасибо всем ответившим за участие! Котика я вчера к полуночи достала всё-таки, сходил в туалет:) Я ему ещё масла дала ( получается 3 раза по 5 мл, можно было и больше дать, теперь знаю), массаж живота делала :) Но самое интересное, что и с маслом стул был всё равно твёрдый. Но безболезненно все прошло.
А овощи и каши он не ест категорически. Поэтому на сушку и перешли. И консервы не ест никакие. Второй наш кот-подобрашка только так уминает всё подряд, а этот очень избирательно к еде подходит.

копировать

Ну вообще ничего удивительного, что с вазелиновым маслом был твердый стул. Вазелиновое (минеральное) масло не переваривается, работает просто как "транспорт" или смазка, и выходит в своем первоначальном состоянии. Т.е. оно просто "протолкнуло" застрявшие массы. Я почему знаю, сидящие на диете его принимают как раз для облегчения, хмм, процесса.

копировать

Угу, все верно, оно только каловые массы продвигает.