кошка после стерилизации
Девочки,стерилизовала свою кошечку 2 недели назад ( вернее, уже 17 день сегодня).Операцию делали щадящую- через бочок.После операции она оклемалась быстро,шов зажил тоже хорошо- бегает, кушает, всё в норме, но меня очень беспокоит, что в месте операции появилась шишечка- то есть, это место как будто с опухолью.Это так должно быть или надо показаться врачу?
Ничего страшного - это отек и скоро пройдет. Вы можете позвонить к любому ветеринару и убедиться в том, что для беспокойства нет основания.
У моей кошки 21 день назад была операция, тоже через боковой разрез, до сих пор есть небольшой отек-не отек, но на фоне отрастающей шерсти явно выделяется место операции. Но там же еще нитки, врач сказал, что они до полугода рассасываются, плюс ткани срастаются-рубцуются. Но кошке дискомфорта не доставляет, она бегает-играет-ест, шов сухой, без выделений.
Позвоните хирургу, если есть возможность, хотя бы для собственного успокоения :)
Это называется отеком, так мне сказала ветеринар, после того, как моему рыжему новичку недавно, вынимали трехметровую суровую нить из желудка (благо, своевременно спохватились и нить не прошла в кишечник).
На месте быстро и благополучно зажившего шва образовалась опухоль и врач предупредила мой вопрос о ней, объяснением, что это операционный отек и он пройдет. И,действительно, в течение двух последующих недель опухоль исчезла.