МКБ.цистит. опять..Подскажите..

копировать

Здравствуйте, посмотрите схему лечения моего 3 годовалого котика. он болел с прошлого октября по март (5 обострений было) и вот сейчас снова..
Схема от вета такая: но-шпа 0,7 5 дн,2 раза в д.
энроксил 0,6 5 дн.
кантарен 1,5 10 днй
ф\элита Здоровые почки, стоп-цистит, цистон

Проно-шпу читала плохое - но вроде нам она идет, хотя слышала, что папаверин лучше, но не знаю почему.. Веты только за но-шпу.. Антибиотик ли энроксин? Вроде нет..Но веты сазали, что это АБ.. (Дома есть нороклав АБ, могу на другое лекарство заменить..)
Про состояние кота: в сб.: не мог пописать, вет прощупала мочевой -был неполный. поставила уколы. я давала лекарства. он ел и пил вчера. у нас единый корм РК Уринари паштет - уже год!
в вс. сегодня: прописался, бегает часто, удачно, сидит в лотке долго и потом из него льется моча... одела памперс... сейчас его вырвало! он сегодня не ели не пил ничего кроме табл. и почечного сбора 20 мл....нос сухой, явно Т - подушечки лапок горячие. Лежит пластом. Но моча хоть выходила!!!В марте у него было так же, только всегда без рвоты. И ышел камешек!!!
Помогите советом. Правильное ли лечение? Надо ли выпаивать? Чем?
Буду благодарна очень.
Д.: уроцистит,МКБ,рецидив.

копировать

И так ли нужна но-шпа???

копировать

О схеме лечения трудно судить :(
УЗИ что показало?

копировать

на узи - море песка.. камешки...

копировать

:(
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

энроксил это ветеринарный препарат,энрофлоксацин, группа фторхинолонов. Как-то не очень я доверяю отечественным ветпрепаратам. Я бы лучше узанала про его замену (на аугументин -человеческий аналог синулокса, амоксицилин, цефтриаксон.)

копировать

Энрофлоксацин (это действующее вещество вашего ЭНРОКСИЛА)

Высокоэффективный антибиотик нового поколения.
Препарат эффективен против граммотрицательных и граммположительных микроорганизмов, стойких к другим антибиотикам.
Максимальная эффективность для лечения желудочно-кишечных заболеваний, инфекций дыхательной и мочеполовой системы.
Действует даже при лечении запущенных заболеваний и при трудной диагностике инфекций.
Возможность применения для большинства видов сельскохозяйственных и домашних животных.

копировать

Я тоже, лично, за папаверин. Его кошки переносят лучше.
ЕЩе бы подавала Канефрон курсами по 1/2 таблетки 2 раза в день.
РК уринари без консервов? Если кот на нем пьет мало, неудивительно, что рецидив, тут или на консервы его переводить или на натуру.

копировать

я не понимаю почему, но год назад тоже писала тут и просила о помощи.. было много просмотров и никтоничего не написал.. я что-то не так пишу?
Я раньше проходила мимо слова МКБ - так как не знала, что это и в такие топики не заходила - и понимаю, что заходят почитать в мою тему те, кому знаком этот диагноз.. а мне так нужны хотя бы какие -то ваши слова..

копировать

Я не знаю,что ответить по схеме лечения, т.к. вообще ничего в этом не понимаю, у моего кота МКБ, пока только одно обострение было,лечение, едим тот же корм,что и вы, для профилактики пьем Котэрвин, просто хочу поддержать,понимаю,какой это ужас для кота и для хозяина, очень жаль мне их,бедных котиков, но-шпу мы кололи тоже, еще какой-то антиб на букву Ц, цефтриаксон может? Кантарен тоже кололи. Бумага с назначениями далеко сейчас, я ему колола по 5 уколов в день, три внутримышечно и два подкожно, он как меня со шприцем видел,такого деру давал, ненавидел меня наверно((( Вспомнила,мой не пил вообще, со шпирца выпаивала несколько дней...

копировать

спасибо за добрые слова.
кот ночью залез в диван - написил там и лежал в своей луже... я свозила его на уколы! Вет наша была. Сказала, что если до вечера не поест и не попьет по своему желанию - надо капельницу и катетер - так как капли мочи есть, мочевой полный! кот орет дурниной при ощупывании - вет говорит, значит закупорка камнем и поможет тут катетер...
Я не знаю насколько плохо, что он не ест,не пьет сутки. Мы ведь когда болеем - не до еды-питья.. Или истощение будет?

копировать

если пить не будет может начаться обезвоживание. Но в вашем случае пить не будет, ему писать больно. Пописать он может только после ношпы (не люблю я ее) или папаверина (использую его при необходимости по 0,1 на кг веса).

копировать

Я своего неделю возила катетер ставить и мочевой промывать, он совсем никак не писал, на узи песка много сказали, если не ест-это ничего страшного, главное,чтоб пил,т.к.обезвоживание будет, пить надо обязательно, попробуйте поить его со шприца, но тогда,если он не может пописать,надо катетер обязательно и промывать с лекарствами(не помню какими именно). Удачи!Еще вспомнила про фитолизин,вет нам его выписывала, говорят,что его нельзя кошкам, но это я позже узнала, а тогда давала, коту он дико не нравился, не знаю,помог он чем-то или нет...

копировать

Вы не сердитесь! Здесь не так много специалистов по ветеринарии. А у Вас очень специфический и узко-профессиональный вопрос.

копировать

По схеме я не подскажу, просто поддержать вас хочется.@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ У нашего кота тоже недавно обострение было, колола по 4 укола в день, антибиотик(не знаю как называется, вет. давал), кровеостанавл. (кровь в моче была) и но-шпу по 2р. в день, ну и кот эрвин, стоп цистит, цистон. Намучились!
А еще нам вет. сказал, что есть РК уринари и еще дальше какое-то ругательное слово, быстрее камни растворяет чем просто уринари, может чего-то не так написала, но так поняла.

копировать

по схеме лечения именно вашей не подскажу - могу написать про схему, по которой лечу нашего кота.
коту 2 года, первый приступ был в мае. ставили катетер, 3 дня с ним, кололи байтрил 7 дней, нош-пу, кантарен и травматин, дицион(пока кровь была), актовегин, коэрвин промывать и поить, потом стоп-цистит, что-то еще было. коту стало легче.
корм ест Brit http://www.petshop.ru/netcat_files/114/134/h_168379057d666d8408e2c47c9b737b5c

как только перестали кормить им был второй приступ, опять катетер. схема была проще и врач сказал, что пейте бруснику во всех видах, растворяются соли понемногу. опять байтрил, ношпа, котэрвин, спопцистит, кантарен и травматин. третий приступ обошлись без катетера. сразу начинаю давать нош-пу. третий приступ был из-за того, что корм давала другой. сейчас купили опять брит и вроде(ttt) все налаживается)
надо выяснить какие соли, струвиты или оксалаты - от этого подбирать корм. я выяснила опытным путем, потом и анализы сдали, оказалась я права.

сейчас хочу подавать фурагин, т.к мне кажется, что есть инфекция (текут глаза немного), а антибиотики ее не добили.

еще врач прописывал цистон и препарат на к...(не помню название), их я не давала, банально, но не было денег. а подавать стоит, как смогу, так куплю.

когда-то лечила таксу с почками, лечение было примерно такое же. тут главное не давать этим камням образовываться. а те что есть растворить.

копировать

спасибо всем! делали катетер. сдали анализы.все плохо. камни не растворимые. по узи-печень увеличена,почки плохие, мочевой тоже...

копировать

Если вы в Москве советую переделать анализы и УЗИ у Жавниса.