Помогите отговорить от шарпея
Семья подруги. Не фанатичные собачники, но люди любящие и очень ответственные, хотя и загруженные по уши работой. Не так давно, одна за другой, ушли их собаки, дожив весьма почтенного возраста. Собаки были простыми дворняжками, подобраными в свое время осенью на дачах. Прожили в семье долго, не помню, что бы болели, были понастоящему интеллегентными беспроблемными собаками.И вот стал вопрос о новой собаке, решили взять породистую. И тут дочь (девушка 15 лет) просто уперлась -хочу шарпея. Довод один - "они такие милые". Больше ничего знать не хочет. Родители искренне считают, что все собаки в мире - такие, какими были их девушки и пожимают плечами. Помогите отговорить, порода сложная, девица разочаруется, собака станет тяжелой ношей для двух ну очень загруженных работой людей.

А что можно ждать. Я видела этих собак и общалась с владельцами. В плане здоровья "Один шарпей кормит трех врачей" - вы в курсе породных проблем? Их более чем достаточно. Вы считаете с этим будет возиться 15 летний ребенок, которому собачка нужна не больная, а " такая милая".Дальшо - характер тоже не айс - они достаточно упрямы, драчливы. Для гламурной прогулки не подходит.

очень много проблемных пород, но у каждой есть свои ценители. Почему именно вам необходимо устанавливать свои правила в семье подруги? По вашему описанию, мне показалось, что они вполне взрослые и адекватные люди, вполне имеющие право на своё мнение.
Да и дело-то в том, что они хотят собаку, но совершенно не знакомы с особенностями пород. И чесно говоря, не считают нужным в это вникать. У них не было проблем раньше и они не очень понимают, что может быть при неудачном выборе. Погоду в доме делает подросток со своими "ми-ми-ми, какая лапа..." Поведу сегодня подругу на собачью тусовку, пусть пообщается, может поймет, что "все карандаши на вкус и цвет разные"

ваша роль ограничивается исключительно предупреждением о возможных осложнениях. Не больше. Отведите её к владельцам шарпеев, они разъяснят гораздо больше и информация будет достоверной. А то вам сейчас на собачьей тусе понарасказывают ужасов из серии ОБС
но мне кажется, это будет правильнее. Нужны сведения реальные, без прикрас. Я даже на выставку их вести не хочу - там как правило фанаты породы и все разговоры только в превосходных степенях, объективности не будет.

у тех кто что-то где-то когда-то слышал тоже объективности не будет. Знаете что нам про таксу говорили - и паралич у каждой второй, и эпилепсия, и детей не терпят, и квартиру разносят к чертям, и вы знаете, все это правда. У некоторых представителей породы. Точнее у некоторых хозяев. Это просто общее мнение.
Как раз поэтому и нужно мнение людей, занимающихся этой породой. И совсем не все кадят фимиам. многие объективно рассказывают о всех трудностях, с которыми столкнулись.
Поверьте, это гораздо более адекватный подход.
К сожалению, я знаю другую историю. Ребенку (7 летнему, необщительному увальню, типичному флегматику) взяли джек-рассела. В фильме увидели - понравился. Вникать, что за порода не стали. Маленькая, шерсти немного и хорошо. Собака свела с ума весь дом. Не сказать, что она творила что-то криминальное. Ну пожрано, конечно, кое-что было.Но темпераментом убила всех. Семья стонала и мучалась, в итоге еле пристроили.
я знаю много таких историй. Например наши соседи по даче - люди весьма активные и темпераментные, завели сенбернара. Никому не стали отдавать, но мучаются несказанно И всех убеждают, что порода - ужас-ужас. все эти истории говорят об одном - 7 раз отмерь один отрежь, собака - член семьи, надо подбирать породу под себя. Я просто пытаюсь внушить автору, что её рука далеко не первая и навязывать свое мнение как минимум некорректно.
И кстати - вы свой пост написали к моему совету сходить на выставки и/или пообщаться с владельцами шарпеев? Или к чему?
Мнение навязывать некорректно, но предупредить надо. Причем разговор вести не с подростком, а с родителями.

Нет, автор это я и я считаю, что породы все-таки есть более проблемные и менее, даже если брать у известных заводчиков. Как угодно: по здоровью, по уходу за ними, по темпераменту неподходящему, по породным задаткам.Людям неопытным надо что-то попроще.

А зря... на выставке во-первых они увидят представителей породы, во-вторых заводчики не будут так нахваливать собаку, если поймут, что это порода не для них...Я на выставке была со своим щеном (другой породы), ко мне подходили потенциальные покупатели, но я и отказала... посчитала их неподходящими для моей щены :)
Я была владельцем шарпея, ушла от нас девочка из-за рака в возрасте 7 лет
В наших друзьях есть замечательный кобель, видимся почти ежедневно, я не готова сказать, что он не здоров
Просто как в любой породе надо смотреть где покупать, ну и не экономить на щенке
Это их проблемы какую собаку заводить. Шарпея я не посоветую как первую собаку, если у них есть опыт, то пусть заводят. У меня сейчас шарпей - прекрасная собака, просто наслаждаюсь.
скорее, имелось в виду что САМИ шар-пеи аллергики страшные.
собак, у которых аллергии очень редки - пруд пруди

Они храпят:-)
С мной была такая история: мы ,когда -ть лет назад выбирали собаку , то тоже хотели шарпея ( они тогда на "пике" моды были), но подрощенного. Долго искали и нашли чудестную суку ( уже 8-9 мес. было, отдавали люди по причине аллергии у внука).
Взяли мы её, деньги заплатили , привезли к себе домой в однокомнатную квартиру. Собак с комфортом на разместился в кресле и ... храпел всю ночь около нашей кровати:-)
Всю ночь мы не спали:-)
Утром встали, что делать, не знаем:-(
И тут звонок: " Не могли бы Вы вернут нам нашу Радочку обратно, т.к. у внука не подтвердились алерготесты " на собаку"?" Ну, мы радотсно и вернули обратно.
И выбрали для себя таксу.
А так они действительно очень милые.