Облысел живот у кошки

копировать

Если кто-то знает, ткните носом, в какую вообще сторону смотреть. Еще летом заметила, что у кошки начал лысеть живот. Решила, что может из-за жары. Она все-таки довольно пушистая. Но и зимой не прошло. Вчера вот умудрилась сфоткать ее, подловила в общем.
http://eva.ru/albumpage/291910/1014838.htm
Кошке 11 лет. Никаких проблем со здоровьем нет. Ест отлично, туалет как обычно. Только вот живот лысый, а раньше кучерявый был. Никаких видимых повреждений на коже нет. Живот гладенький, розовый, с пушком. Стоит ее к врачу свозить? Это не проблема, но каждый выход из дома для нее стресс дикий, а я боюсь, что врач толком ничего не скажет. У меня вообще никаких идей.

копировать

взято тут http://www.vetcare.ru/articles/129.html
Эндокринная алопеция кошек
Симптомы — облысевшие участки располагаются симметрично с каждой стороны тела. Облысевшая кожа имеет нормальный вид и не зудит. Это нарушение наблюдается только у стерилизованных котов и кошек.
Причина — не известна, но возможно, что это результат гормонального дисбаланса.
Ваши действия — лечение следует обсудить с ветеринарным врачом, потому что оно связано с определенными трудностями. Однако для большинства кошек может быть успешным гормональное лечение, оно позволит избежать рецидивов.
Потеря волос из-за ослабленного здоровья или стресса
Это происходит из-за сокращения периода роста новых волос. В результате сразу выпадает много волос и образуются области облысения.
Симптомы — повышенное выпадение волос, облысевшая кожа сухая или, наоборот, сальная.
Причина — болезни почек, печени, хронические нарушения пищеварения, стресс после беременности, лактация.
Ваши действия — при беременности или лактации проконсультируйтесь с ветеринарным врачом о назначении витаминов, дегельминтизации и раннем отъеме котят. В остальных случаях ветеринар должен назначить лечение основного заболевания.

копировать

Спасибо за полезную инфу. Кошка стерилизована и давно, так что на первый вариант похоже. Надо наверное ее все же к вету тащить, хотя гормональное лечение пугает...

копировать

Может быть аллергия на какой-то компонент корма, я такое и у более молодой кошки родственников совсем недавно видела (но там, если честно, кормили не самым лучшим кормом), причем переводили на Хиллс антиаллергенный - кошка начала обрастать, перешли на Хиллс для кастрированных кошек - опять полезла шерсть.

копировать

Про аллергию сама думала. Читала об этом, но как-то поздно она у нее проявилась. Да и корм я время от времени меняю. Раньше ела Ориджен, но что-то слабовато стала его есть. Сейчас ест Юканубу, но ничего не изменилось.

копировать

Ну мало ли, у людей ведь тоже не сразу может проявиться аллергия. Попробуйте перевести на гипоаллергенный корм, по крайней мере, без курицы и кукурузы (основные компоненты многих кормов).

копировать

Спасибо за совет. Попробую так сделать, это проще, чем на лечебный переводить. У меня 2 кошки, с ужасом думаю, что их раздельно кормить придется.

копировать

Были сегодня у врача. На пятницу записались сдавать анализы на гормоны и еще на что-то. Но вообще врач предположила проблемы с печенью. Посоветовала переводить ее на Хиллс Л/Д. Даже не представляю, будет ли она его есть. Хиллс не пробовали ни разу. И жирное исключить надо по максимуму. А мы так пожрать любим...

копировать

У моего кота проблемы с печенью. Тоже шерсть выпадала, залысины были. Хилс жрет на ура, на обычный не смотрит даже теперь. Второй кот тоже пытается сожрать сналачала лечебный корм. Врач говорила что их делают какими-то особо вкусными, чтобы возбудить аппетит.

копировать

Спасибо, обнадежили! Я уже заказала корм, ждем вот. Забыла блин у врача спросить. А здоровой кошке нельзя наверное этот есть? У меня тоже две кошки. Я вот думаю здоровой корм наверх ставить, куда старушка моя не лазит. Но не подумала, что здоровая захочет Хиллс есть. Его от нее тоже нужно убирать?

копировать

Да здоровой он ничем не повредит. А обычный мой даже нюхать не хочет больше. Боюсь потом будут проблемы с переводом на обычный корм. Я убираю только из тех соображений что здоровый сначала сжирает хилс, потом свою акану. И больному коту все равно есть нечего пока меня нет дома.

копировать

))) Понятно. Ну если не повредит, тогда не буду прятать. А то пришлось бы просто их закрывать с кормом в разных комнатах. Со старшей проще - она на игровой комплекс лазить боится. Я туда решила обычный корм ставить. Уже и миску присмотрела, которую можно закрепить. А от малышки фиг что спрячешь - везде найдет.

копировать

Пусть котэ поправляется:)

копировать

Спасибки!