Помогите спасти кота! Кот умирает.

копировать

Очень нужен дельный совет!
После перенесенной болезни спустя время коту была сделана прививка. После прививки (на 3 день) у кота как будто отнялись конечности (параличом не могу назвать, тк. все-таки ими шевелит). Побочные действия на центр.нервную систему. Вытягивание конечностей как при судорогах (сами судороги не наблюдаются, как лыжник вытягивает лапы и скользит по линолеуму), подергивание головой во время лакания жидкости как будто икота (но это точно не икота).

Кот уже около 3 дней почти ничего не ест (из ложки пою его бульоном), в туалет 1 раз в 1-2 дня "по-маленькому". Сам не ходит, не сидит, только лежит на боку. Голову тоже держит с трудом. Взгляд сознательный, мурлычет.
Врач ничего поделать не может, диагноз тоже не определен. Только слова: "ничего не могу сказать, остается только колоть уколы и надеяться". Я уже перестала звонить врачу (врач один из лучших в городе, только хорошие отзывы). Усыплять не хочу. Считаю, что если есть хоть маленький шанс - его нужно использовать. Помогите, что еще можно сделать?

Далее вся наша история болезни для профессионалов:
Начну сначала:
взяли маленького котенка (1-1,5мес) в приюте для животных (июнь 2012).
Котенок оказался больной. Через неделю сильно потерял в весе, лечили кишечную инфекцию (противовирусный препарат фоспренил, катазал иммуностимулятор и антибиотик не помню названия). Вылечили за неделю.
Октябрь 2012 - кот отказался от пищи. Причины неизвестны, не уследили, т.к. в это время ребенок был в больнице. Во время травмы ребенка кот действительно испытал стресс, забился под диван и полдня там просидел.
Обратились к ветеринару. Причину заболевания так и не выяснили, взяли анализ крови - все в пределах физиологической нормы. Лечение около 3 недель: фоспренил (противовирус), кобактан (антибиотик), катазал (иммуностимулятор). Вроде бы кот более-менее пришел в себя. Закончили лечение.
Через неделю у кота "закрылись" глаза (т.е. внутреннее веко закрыло глаз на 1/3 примерно). Снова к врачу. Сказали: кошачий герпес. Возобновили фоспренил + капли анандин в глазки и нос. Лечили недели 2. Лучше коту не стало. Тут уже в клинике нами занялся главврач (хозяин клиники). У кота температура 41,2 (норма 38-39). Назначил антибиотик (человеческая суспензия амоксиклав). Еженедельный контроль крови (кровь, кстати, так в норме и была). Кот пошел на поправку. Кот начал кушать, играться, словом, вернулся к обычной жизни. В 20-х числах декабря закончили лечение.
Через 10 дней дали глистогонное, еще через 10 дней нам назначили прививку Мультифел-4.
Через 2 дня после прививки кота как будто парализовало. Ощущение, будто у него инсульт был. Лапы как в судорогах, сначала ходил на высоких прямых лапах (как на ходулях). Не держал равновесие, заваливался на бок, мог врезаться в дверной косяк, отказ от еды, туалета. Снова к врачу. Лечение: капельница физраствор + пирацетам + витамины В1,В6 поочередно, + церебролизат (все препараты из человеческой аптеки). На 2-й день лечения пропала надежда, но лечение не бросали. На 5-й день кот пришел в себя.Радости не было предела.
На 7-й день болезни коту снова (на пустом месте, можно сказать) стало плохо. Глажу его, делаю массаж, разминаю лапы, грею его, делаю уколы и капельницы.

К слову сказать, более душевного и умного животного у меня никогда в жизни не было. Можете себе представить, что кот играет с ребенком в прятки! Несмотря на все его болезни никогда не было мысли отказаться от него. От него никогда не ждешь подвоха, он никогда не наделает пакостей или утащит что-то изподтишка. Каждое утро просыпаюсь и каждый день возвращаюсь с работы и нет уверенности, что он меня дождется...

копировать

Ого, какое кол-во препаратов было введено в животное!
Обычно если кот болеет или есть подозрение на заболевание, то прививки, а так же глистогонное откладывают до лучших времен, тем более когда кот совершенно домашний(своих не глистогоню и прививок не делаю кроме от бешенства), к тому же лечение похоже не принесло никаких результатов...
Сочувствую очень, мне кажется, что остался только уход за животным(кормите из шприца детской мясной смесью, отдельно вода). Я бы категорически не давала никаких медикаментов, похоже от них коту еще хуже(((

копировать

я не скажу, что от лекарств ему хуже, скорее могу предположить, что у него был очередной приступ, спровоцировавший ухудшение.
Мясные консервы он у меня вообще не ест. Одно время думала, что вегетарианец :). Мясные сухие любит. Врач проблемы с почками отсекает сразу, да и кот еще молодой.
Сейчас кормлю его запрещенной сметанкой. Врач не рекомендует, т.к. может быть панкреатит (если не ошибаюсь, т.е. от жирной пищи). Но моему коту бы дожить до тех времен...
Очень любит вяленые палочки мясные (конфетками их называем). Это единственное, что он сегодня съел.

Я тоже не решалась прививки делать, но врач заверил, что эта безвредная и по срокам уже можно. Кто бы знал...

копировать

Значит он все же есть самостоятельно? Это ОЧЕНЬ хорошо!
Отварите ему немного куриной грудки(минут 10 поварить) лучше вместе с рисом или рисовой сечкой. Хорошо бы туда добавить витамины в порошке. Начните добалять витамины 1/10 от положенной нормы чтобы не отпугнуть кота от еды. Он любит рыбий жир? Давайте, очень полезно для поднятия иммунитета, а так же кошачья трава или пророщенный овес до зеленых ростков.
Никаких уколов или медикаментов не надо, ими сейчас можно только навредить, тем более при таком ослабленном огранизме(((

копировать

нет, он не ест. Максимум 2-3 чайные ложки бульона в день и с пальца сметанку (1-2 пальца). Половинку этой палочки сегодня съел. Т.е. 2-3 грамма пищи.
Сам он вообще не ест, к тарелке на наклоняется. Пыталась размоченный кусочек сухого корма в рот положить - нет.
творог тоже есть не стал. Понюхал, передернуло его как в икоте, и всё.
Витаминки тоже не ест, я их даже в порошок толкла - не хочет.

копировать

перемороженный фарш пробовали? Можно залить немного кипятком для образования запаха.
Так же хорошо сейчас давать заменитель кошачьего молока из шприца, там все уже нужные витамины добавлены.

копировать

а что это за молоко такое? и где его найти?

копировать

в отделе где еда и все для животных. Таким молоком выкармливают слепых котят, а так же хорошо для больных животных которые отказываются от еды.

копировать

спасибо!

копировать

"но врач заверил, что эта безвредная и по срокам уже можно"

Нет слов. В морду врачу тому не дали еще?

копировать

Выкарабкивайтесь!!! Все будет хорошо!!!! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

спасибо! я так на это надеюсь!
Знакомые рекомендуют усыпить. Но я пока не готова. Пока у меня есть силы, терпение и надежда - я буду его лечить

копировать

Оля-ля, купите детское питание, или роял канин рекавери (это паштет), разводите горячей водой и выпаивайте из шприца. Вам главное сейчас, чтобы он ел, кормите +/- каждые 2 часа по чуть-чуть, если он сразу много не съедает.

копировать

детское питание не ест, вот только с водой разводить не пробовала, может и съест, точнее я ему рот открываю и на язык намазываю:)
мне кажется, что я его уже с едой достала, как за маленьким ребенком с ложкой! А он нос воротит

копировать

Может, я не дописала. Берете шприц: можете взять маленький на 5 кубиков, разводите до жидкого состояния, чтобы можно было набрать в шприц и выпустить из него и так кормите кота.

копировать

кстати, я сеяла травку для него, так он ее вообще не ест, а выедает землю из горшка, видимо что-то полезное все-таки для себя нашел. Земля магазинная. Ел ее с огромным удовольствием.
но это все было до болезни. Сейчас ему это не интересно, даже если предлагаю.
Сам-то он до цветов не дойдет.
он даже 20 см пройти не может. Поднимается на лапы (в положение "сидя копилкой") и на бок заваливается, так что по квартире передвигается исключительно на руках (моих).

копировать

((( чего то в организме не хватало.
А чем он вообще питался?

копировать

сухой корм, супы (бульоны), кисломолочные продукты, овощи свежие (перец, помидор, капуста, кабачок), рыба вареная.
Каши и натуральное мясо - ни в какую.
Желейные кошачие консервы - только желе вылизывал, остальное можно было выбрасывать.
Очень любит сырую рыбу - но я ему ее не даю:). Он ее готов целиком съесть, а потом рвота также целиком. Так что только отварная.

копировать

Рентген позвоночника делали? Может он упал (прыгнул) не удачно.

копировать

+1

копировать

рентген не делали, врач предполагал, что мог упасть. Но у меня в квартире даже таких высоких мест нет, откуда упасть можно было. А на холодильник он никак не запрыгнет.
Ребенок тоже очень аккуратный, так что это исключено.

копировать

ему прощупали практически каждую кость. Никаких болезненных реакций не вызвало.

копировать

У него может быть защемление или трещина в позвоночнике. Рентген надо сделать в первую очередь.

копировать

И также может быть грыжа позвоночника:(

копировать

А живот осматривали?

копировать

держитесь, кулачки ему и хвостики от нас

копировать

www.youtube.com/watch?v=6rOA1f9VJcc
Вот на это не похоже? Я не вет, я человеческий врач, но то что вы описали больше похоже на мозжечковую атаксию.

копировать

Да, тоже так думаю.Еще мне кажется, что все неврологические симптомы очень похожи на панлейкопению. Может быть последствие прививки?
Я не вет,это так, предположения.

копировать

да, все то же самое. Точно также высоко лапы передние поднимал. Но сейчас мой кот и так уже не ходит. Только лежит.
я его на ковер кладу, там ему хоть вставать легче, иначе лапы скользят. Пытается встать, но заваливается на бок. Пройти вообще не может, если только сильно постараться - может немного проползти по-пластунски, лежа на боку и цепляясь когтями за ковер

копировать

Бедный, бедный котик.... Держим лапы и кулачки.

копировать

Раз уж плохо ест, то может стоит ему капельницы ставить?

копировать

даже самый лучший врач ошибается сходите к другому и еще к другому у вас ситуация тяжелая лучше что-то делать хуже от похода к другому врачу точно не будет и ева не тот сайт проходимость не та форумы кошатников, есть еще где задать вопрос врачу можно

копировать

Автор как Ваш кот поживает, полегчало?