Можно ли уличного кота сделать домашним?
Год назад писала - у нас поселился взрослый уличный котяра, здоровенный, рыжий. Вылечили раненный хвост, уши, колтуны и прочее. Сейчас красавчик, шерсть густая и блестящая. Интеллект потрясающий, речь понимает, добрый и ласковый, интеллигентный. Не метит и не гадит. Но! Как гулял, так и гуляет, приходит весь драный после кошачьих боев, более-менее сидел дома в морозы. Кошачий туалет не понимает ни в какую, ходит только на улицу. В морозы выходил на прогулку с мужем как собака, дела сделает, круг почета вокруг дома и заходят обратно. Вопрос - если кастрировать, желание гулять пройдет? В этом случае как приучить к кошачьему туалету. Мы все перепробовали из стандартного, даже испачканные им песок с улицы приносили. Что раздражает - с уличного вояжа приходит жутко грязный и пыльный, поэтому часто моем, что не полезно для шерсти. Моется спокойно, даже удовольствие получает. Реально ли его сделать совсем домашним? Он такой душка! Придет в пять утра домой (через балкон первый этаж), поест и сидит около кровати, ждет разрешения, а мы ему - низзя, ты грязный! Расстроится, бедняга, пойдет еще раз перекусит и в свою кроватку ляжет... Эх, ну мыть каждый день тоже невозможно...

Коты не обижаются :) Это люди им приписывают человеческие качества. Они метят или гадят где попало по причине половозрелости ( кастрация в подавляющем большинстве случаев спасает) или в случае проблем со здоровьем.
У меня, к сожалению, опыта с уличными котами много, расскажу.))) Сейчас на даче кошка живет и две кошки дома, живем "на два дома". Все со сложными судьбами.
Один кот ходил к нам на даче есть-спать, мыться и лечиться два года, домашним не стал, старичок уже был совсем, туалет у него был - только улица - просился и терпел, не стали его "ломать". Таких интеллектуальных кошаков я пока что больше не видела. Пропал. ((
В этом декабре в самые морозы пришла кошка - черти на что похожая - ее потрогать даже страшно было. Забрали в квартиру по причине того, что дачную кошку -старушонку сильно обижала новенькая, так она прекрасно себя чувствует в неволе, но она очень хотела жить в доме, ей эта улица....)))
По-разному бывает.
У родственников, в небольшом городе, кот тоже уходил-приходил, мыли-лечили... А жили на 6 этаже. Так его весь дом знал в лицо,соседи даже на лифте подвозили до нужного этажа)) Прожил 14 лет.
Ответ: нет)
Бродягу не кастрили, поскольку возраст был почетный очень, решила не вмешиваться в него. Даже не прививала, только глистов гнали.
У родственников кот: не моего ума дела, не знаю почему)
Дачная кошка стерилизована уже много лет как, гуляет, мышек-птичек приносит, с котами дружит. Зимой сидит дома и не стремится совсем никуда.
У меня тоже опыт был, подобрали больного крошечного котенка. Задние лапки были отбиты, волочил. Лечили долго, активный стал, но в туалет так ходить и не смог, не чувствовал он когда хочет в туалет. И мы его стали выпускать на улицу, утром выпускали, вечером спать приходил. Прожил так год, потом правда в деревню отдали, там жил долго.
Но котенку жизнь сохранили, иначе бы он вообще умер маленьким

Всем спасибо, не будем кота кастрировать. Он явно уже очень взрослый (если не пожилой, он не играет вообще, может заинтересованно наблюдать, но лапой двигать ему лениво), ему будет тяжело перестраиваться, а гулять, мне кажется, будет все равно, по местам боевой славы, так сказать. Он нам доверяет полностью, чувствую, что не смогу злоупотребить его доверием. Что ж, будем мыть его дальше, у него уже свои полотенца и косметика есть.) Когда он дома, то живет по кошачьей формуле ЖРАТЬ НАДОЕЛО СПАТЬ, запятую в нужное место.

Не играет - это совсем не значит, что пенсионер. Наша домашняя кошка играет только под настроение с самых соплей, а настроение случается раза два В ГОД.
А 10летняя дачная скачет, как коза ежедневно.
Обе стерильны)))
Вообще, мне кажется, что стоит проконсультироваться у вета. Я бы кастрила, меньше драк будет, целее сам будет. А гулять - это по желанию.
Для непонятливых - мы сознательно кота не заводили, он выбрал нас не в качестве хозяев, а "примкнул к стае", он ровня, а не собственность. Я за него переживаю, забочусь, но делать такую операцию, которая с вероятностью 50%(а то и меньше), отучит ходить на улицу, того не стоит. Если бы он хотел быть домашним, как это было в морозы, то мы бы это поняли. Вот сегодня он целый день дома, утром искупали, было в гостях 5 детей, кот никуда не собирается уходить, но ближе к ночи все равно уйдет на пару дней. Даже если кастрируем, все равно будет проситься на улицу. Кастрация не безобидна для здоровья, и в данном случае, скорее всего, бесполезна.
Такое возмущение уместно только в том случае, если б взяли котенка, а потом приучили гулять и не стали кастрировать по своей прихоти.

Автор, это Вы не допонимаете слегка...
Если бы он хотел быть домашним - забавно звучит))
Воозможно кот и не перестанет проситься на улицу совсем, НО кастрация избавит его от необходимости (автор, в данном случае необходимости для кота, а не просто желании прогуляться)бежать за тридевять земель к течной кошке, в т.ч. обходу и защите своих владений. А уйти они могут далеко, и в таком состоянии еще и бдительность теряют. Соответственно риск возрастает кратно.
А так может потусит возле дома пару часов ( а не пару дней) и домой придет. А там глядишь, и вообще ходить перестанет.
В общем, автор при таком раскладе странно слышать от вас слова: Я за него переживаю, забочусь :(

Кастрация как раз наименьшее зло по сравнению с тем, что его ждет за пределами квартиры: машины, собаки, которые на раз разрывают таких котов.
При кастрации, он не будет уходить далеко от дома, максимум на час-два на прогулку. Если бы он у вас был диким, он бы приходил домой только поесть.
Но, видимо, у нас с вами разные понятия о том, как переживают и заботятся о животных. Для меня это - в первую очередь максимально безопасные условия для животного.
Автор, я за вас . На еве к животным относятся как к игрушке, кастрировать, стерилизовать, обрезать когти по 2 фаланги и все это преподносится, как счастье для кота.
А на самом деле это для хозяев все делается, чтобы проблем поменьше было.
Кот у вас взрослый, пусть живет, как живет.

Чушь несете.
И что-что, а удаление когтей, о котором вы говорите, тут никогда не приветствовалось.

+100000 Всё в кучу собрали - и кастрацию, и обрубание лап , которое действительно никогда здесь, в этом разделе, не то что не приветствовалось, а вызывало бурные дискуссии и справедливый гнев.