Наполнитель для лотка
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как часто вы полностью меняете наполнитель в лотке? У нас кошка, когда вымою лоток, насыплю новый наполнитель запаха нет, потом кусочками убираем от туда и засыпаем новый, но буквально на следующий день весь лоток пахнет. Те получается единственный вариант менять его полностью каждый день. Наполнитель Пи- Пи Бенд.
Полностью меняла за год с лишним использования только 1 или 2 раза. Это чтоб лоток помыть. А так, просто убираю комочки и подсыпаю новый понемногу. Не пахнет ничего. Наполнитель Кэтс Бест древесный комкующийся. Но сыпать надо достаточно много, где-то чуть больше половины высоты лотка. Может мало наполнителя? Или наполнитель слабо запахи держит.
У меня был Пипибент, когда была одна кошка - запаха не было и каждый день я его не меняла, вообще в принципе не меняла, он "самообновлялся" за счет подсыпания свежего.
Варианты могут быть такие:
1) производитель изменил формулу и теперь наполнитель плохо держит запах
2) у Вас недостаточно глубокий лоток или Вы насыпаете наполнитель тонким слоем, наполнитель промокает до дна, комочки Вы убираете сверху, а запах остается на лотке.
Попробуйте насыпать в чистый лоток наполнитель слоем сантиметров 6-10 (можно сразу пачку), и потом просто поддерживать это количество.
Либо попробовать наполнитель Эверклин - у него такой же механизм действия, его сначала нужно насыпать много, потом только подсыпать, он дороже, но запах держит получше при условии правильного использования.
А мне Ever Clean совершенно не понравился. Не лучше обычного Кэтсана впитывающего запах держит. Вернее, не держит - на второй же день появляется этот отвратный запах бетонитового наполнителя вперемешку с какашками. Потому что кот в нем свои какашки как-то умудрялся растаптывать, потом мелко перемешивать, в итоге никаких комиков, а мелкий этот бетонит с коричневыми следами валялся на полу и тащился за котом. В ужасе выкинула все 10 см, весь мешок, из лотка через 3 дня. Комки же мочи, вспомнила, прилипали кучками намертво ко дну. Вернулась к силикагелевому, наступило счастье. Меняю полностью раз в две недели, не воняет эти две недели вообще. Как только запах чуть-чуть появляется, меняю, как писала, 2 раза в месяц.
У меня 5 кошек от Эвер Клина запаха нет никакого, иначе я бы сама сдохла, но у нас Less Track. И ко дну прилипает, только если в лотке остается слой см. 3
У меня ко дну прилипали 4-5-сантиметровые горки под слоем верхнего наполнителя, отдирать то еще счастье было. Я пробовала White с гигиеническими "индикаторами" синего цвета. Эти "индикаторы" потом мелким бесом по всему лотку были перемешаны, какой там комок! Я так и не поняла, или моему коту не подходит, или мой кот этому наполнителю.
До Лесс Трэк я пробовала Эвер Клин в 2008 году, обплевалась. От этого в восторге (берем для д/ш кошек), главное - он НЕ разносится.
Я тоже раньше Эвер Клином пользовалась. Но отказалась после того, как поменяла лоток и наполнитель стал прилипать, да так, что не отдерешь. Особенно сильно прилипал, если кот пописал на бок лотка, т.е. где граница наполнителя. К предыдущему лотку так сильно не прилипал. Пришлось на другой наполнитель переходить.
Сейчас пользуюсь Кэтс Бестом. Но скажу честно, Эвер Клин, мне нравился больше.
у меня еверклин прилипает, если слой тонкий остается. а кот один у меня писает ого-го))) если слой толстый, то нормально все. даже если на бортик писнёт.:_)
Слой я сыпала большой, см 6-7 точно было. Но прилипало именно с боков и к новому лотку очень сильно, реально не отодрать было. Приходилось лоток чуть ли не через день мыть. В остальном он меня во всем устраивал.
странно прям)) лотков у нас было много разных, но вот что б к одним наполнитель прилипал больше, а к другим меньше- не было)))
Я высыпаю сразу пачку 10 кг, может чуть меньше, не прилипает.
Но опять-таки у меня только Лесс Трек - другие пробовала в 2008, какие - не помню.
Кстати, очень может зависеть и от лотка. У нас был какой-то, так к нему и кетс бест прилипал намертво.
Выкинула мешок, мусорный, в который пересыпала наполнитель, который до этого был в 6-килограммовой коробке.
только если надо лоток помыть, оооочень редко. раз в полгода-год.
была раньше КетсБест, сейчас ЕверКлин
Подскажите тоже про наполнитель. Кошка наполнитель разбрасывает по всему полу каждый раз. Ей что-то не нравится и надо менять наполнитель или кошка просто не умеет аккуратно заскребать?
Про всех кошек не скажу, но мои 2 кота категорически не ходят в наполнитель, если сверху нет решётки. Старший просто не идёт, а младший разбегается, запрыгивает, разбрасывает и убегает. Пришлось закрыть решёткой лоток, и сразу стали ходить нормально.
Ой, ой, ой. Я как раз недавно выкинула верхнюю решетку за ненадобностью. Может в этом дело, проверю. Спасибо.
То есть раньше кошка ходила на решётку, а потом Вы решили перевести на наполнитель без решётки? Мои так и не перестроились, не желают ходить в лоток без неё. Причём от наполнителя не зависит, перепробовали несколько.
Кошка недавно дома. Да, ходила на решетку. Тоже разбрасывала, но не так сильно. А половина наполнителя просыпалась в решетку, неудобно было. Убрали решетку, стало удобнее, кошка по-прежнему ходит в лоток, но теперь еще и играет с наполнителем. Заскребает так, что половина из лотка на полу и играет, гоняет эти крупинки по полу. Придем-весь пол в наполнителе. Может в решетке дело, действительно. Просто кошка, которая у нас о этого жила как ходила в обычный тазик с первого дня без проблем так и ходит. Но все разные, видимо.
У нас по-другому - наполнитель ПОД решёткой. Поэтому ну совсем ничего не растаскивается. А "кучки" просто выбрасываю в унитаз и ополаскиваю решётку. Запаха никакого.
)))
Может я вообще все время неправильно наполнителем пользовалась? Кошки же должны заскребать все в песок, я думала в этом смысл наполнителя. То есть у вас кошка просто на решетку ходит? И потом с решетки убираете. так? Надо же, попробую!
Кучки - да, убираю с решётки. А пописы все сквозь решётку на наполнитель попадают, там впитываются, комкуются, а комочки я потом убираю и подсыпаю по необходимости немного свежего наполнителя.
Это как повезет, мой второй кот в лоток с решеткой ходить не хочет, только без решетки и покапаться, причем так закопает и заровняет, вроде и нет ничего, а вот в ванной ему и осутствие наполнителя не мешает ходить, да как еще выложет "узоры" вокруг слива( художник блин, некому его наказать) и не закапывает.